RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Кальянная - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Он поедет? (математикам, физикам, химикам форума - II) (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=2232)

bazil 29.11.2009 20:48

Я рад за наших четвероклашек.... O_O

skat 29.11.2009 20:49

А я их теперь буду бояться! :-))))

Crack O'Deal 29.11.2009 21:01

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 23834)
в твоем способе привязка ко времени, в моем к расстоянию

И то и другое тоже фигня. Задачу можно свести к таким, где нет ни времени, ни расстояния, ни скорости. Ищите теперь логику в яблочках ;)

Юрий Крикунов 29.11.2009 21:13

Цитата:

Сообщение от Crack O'Deal (Сообщение 23820)
Уважаемый Юрий играет в Сократа ;)....

Не стоит приписывать мне то, чего я даже не пытаюсь думать. Будьте проще.

Цитата:

А вот по поводу "ибо" вопрос к Юрию, почему?
...ибо главным для Сократа был сам процесс, даже если он и ничем и не оканчивался.
Если ты это имеешь в виду? Только это вряд ли можно отнести к моим сообщениям на этом форуме. Другого ответа у меня, к сожалению, нет.

Crack O'Deal 29.11.2009 21:21

Хорошо, смотрите сюда :)

Начнем с яблок.

1. Отдав 10 яблок другому мальчику у одного мальчика их стало на 20 больше.
(для проверки дайте детям по десять яблок и попросите отдать 10 одного другому)

2. У второго мальчика вдвое больше яблок? Значит их 40 (20x2). Не так ли?

3. Сколько второй мальчик получил яблок? 10! Пусть отдаст их обратно. 40-10=30

Проще? Теперь за четверороклашек не страшно?

Про доску, ветер, скорость, расстояние разжевывать, или не стоит?
Смысл текста задачи для школьной олимпиады - запудрить мозги и отвлечь от аналитического мышления.


Про Сократа:

Сократ считал вопрос важнее ответа, ибо считал, что получая ответы на свои вопросы, он получал информацию, что означает знания! То есть, он становился умнее задавая вопросы!

;)

Gans 29.11.2009 21:30

Мне вот кажется что если народ тусующийся на этом форуме не покатается еще пару месяцев, то точно начнет доказывать теорему Ферма.

bazil 29.11.2009 21:35

:smile_04: ....а я в детстве свои яблоки ни кому не давал...

Юрий Крикунов 29.11.2009 21:36

Цитата:

Сообщение от Crack O'Deal (Сообщение 23830)
ППЦ, вы честно считаете, что так мыслит школьник 4 класса? :eek:

Ну-ка решите мою задачку про яблочки или про воду в стакане логической арифметикой.

Я не знаю, как мыслит школьник 4 класса, тем более в настоящее время, но это задачка из старого учебника по арифметике для учащихся 4 класса, которую когда-то принес в наш яхт-клуб один из занимающихся наших Оптимистов. Я ее запомнил из-за ее оригинальности и хорошего примера для понимания принципа действия течения на любое судно. Решал задачку естественно я, пользуясь только знаниями в пределах этого учебника. Само решение я попытался расписать вам как можно подробнее только для лучшего понимания.:smile:

Crack O'Deal 29.11.2009 21:39

Ладно, не буду томить.

1. На сколько серфер быстрее движется галсом туда? На 20 км/ч
2. Это во сколько раз быстрее? В 2 раза. Значит его скорость 40 км/ч
3. 40 км/ч это скорость серфера плюс течение 10 км/ч. Значит скорость самого серфера 30 км/ч

Юрий Крикунов 29.11.2009 21:48

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 23834)
Нихрена себе просто!!! :-)))) На самом деле принципиальных различий нет - в твоем способе привязка ко времени, в моем к расстоянию, а методы одинаковые. (Хотя заинтриговал ты канеш сильно тут всех :-)

А в чем же сложность? Задачка решается очень легко и просто. Ты решил задачку математически правильно, но слишком сложно и без понимания сути происходящего. Поэтому, как я уже написал выше, тебе и понадобились дополнительные знания, которых у четвероклашек просто не должно быть.
Неужели не понравилась сама задачка? Или не понравился именно мой вариант решения?

Цитата:

Сообщение от Crack O'Deal (Сообщение 23861)
Ладно, не буду томить.

1. На сколько серфер быстрее движется галсом туда? На 20 км/ч

Откуда ты взял это число, или каким образом ты это расчитал?

Crack O'Deal 29.11.2009 22:15

Цитата:

Сообщение от Юрий Крикунов (Сообщение 23869)
Откуда ты взял это число, или каким образом ты это расчитал?

Смотри яблочки ;) Там убыло 10 км/ч, здесь прибыло 10 км/ч. Величина разницы 10+10=20км/ч

Vasilij_c 29.11.2009 22:16

так и думал, что мутит дядя Юра
в первом посте написал ---> это задачка по арифметике, примерно за 4-й класс
далее ---> Ответ неверный, так как нет понимания этого процесса (читай- не понимаете физики процесса)
и под конец ---> Я ее запомнил из-за ее оригинальности

1. Вам оригинальность решения была нужна?
2. Вы уверены, что 4-х класник понимает принцип действия течения на любое судно?
3. Вы уверены, что глисирующая доска похожа на любое судно?

плз. ответьте по пунктам

Roman 29.11.2009 22:17

Цитата:

Сообщение от Юрий Крикунов (Сообщение 23867)
Поэтому, как я уже написал выше, тебе и понадобились дополнительные знания, которых у четвероклашек просто не должно быть.

акуеть...)):super:
давай, ююкрикунов-ландау новую задачку....))для третьего, чтоб на следующий лэвэл подняца...:pardon:
ферма ты наш...

Юра тратит 1/3 своего времени на игру в футбол, 1/5 — на учебу в школе, 1/6 — на просмотр кинофильмов, 1/70 — на решение олимпиадных задач, и 1/3 — на сон. Можно ли так жить?

Юрий Крикунов 29.11.2009 22:41

Цитата:

Сообщение от Vasilij_c (Сообщение 23874)
так и думал, что мутит дядя Юра
в первом посте написал ---> это задачка по арифметике, примерно за 4-й класс
далее ---> Ответ неверный, так как нет понимания этого процесса (читай- не понимаете физики процесса)
и под конец ---> Я ее запомнил из-за ее оригинальности

1. Вам оригинальность решения была нужна?
2. Вы уверены, что 4-х класник понимает принцип действия течения на любое судно?
3. Вы уверены, что глисирующая доска похожа на любое судно?

плз. ответьте по пунктам

1. Оригинальность этой задачи применительно к парусному спорту, на мой личный взгляд, в том и состоит, что позволяет понять принцип работы течения, Хотя вполне можно было решить и чисто математически, не вдаваясь в суть происходящего с течением. Например, более сложным как Скат, или более простым как Crack O'Deal.
2. А почему нет? Например, спортсмены в классе Оптимист это отлично понимают.
3. А какое вообще отношение к этой теме имеет сравнение глиссирующей доски с любым судном? Что Вы вообще хотите узнать, задавая этот вопрос?

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 23876)
акуеть...)):super:
давай, ююкрикунов-ландау новую задачку....))для третьего, чтоб на следующий лэвэл подняца...:pardon:
ферма ты наш...

Юра тратит 1/3 своего времени на игру в футбол, 1/5 — на учебу в школе, 1/6 — на просмотр кинофильмов, 1/70 — на решение олимпиадных задач, и 1/3 — на сон. Можно ли так жить?

А что так? Я-то уже хотел дать еще одну задачку для четвертого класса, но уровнем несколько выше, а ты просишь для третьего.:D
Ладно, отложим это на будущее.

asmaster 29.11.2009 23:17

Кроме того, что я тупее 4-класника, я ничего не понял!:mega_shok:


Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot