RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Ремонт матчасти (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Лопнула оковка гика NP X3 (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=6324)

ALEX3M 04.11.2011 23:26

дело не втом, что "не сломалась", а то, что гик выше-ниже не поставить.
Для людей несреднего роста -не айс!

lop 05.11.2011 01:14

Почему не поставить? Оковка к трубам крепится на винтах, так что соединение довольно податливое, то есть достаточно гибкое. Думаю что в пределах штатного выреза ничего критичного с самим гиком не произойдёт. А то что парус несколько преднапрягается по нижней шкаторине при набивке, так это напряжение на ходу убирается, да и вообще слишком мало, чтобы обращать на него внимание.

Ш. Нобель 05.11.2011 01:46

В качестве флуда.
есть старенький слаломный парусок, на него удобно было ставить повыше старый гик с поворотной головкой. А шкотовый люверс - сравнительно низко.
Старый гик махнул не глядя на доску, а новый гик так высоко поставить - очень срёмно. На мачте защёлкнул - а потом к люверсу надо тянуть вниз см. этак 30. Летом на этот парусок ставил гик ниже, чтобы не ломать, но это не так удобно.

ALEX3M 05.11.2011 09:54

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 100973)
Почему не поставить? Оковка к трубам крепится на винтах, так что соединение довольно податливое, то есть достаточно гибкое. Думаю что в пределах штатного выреза ничего критичного с самим гиком не произойдёт. А то что парус несколько преднапрягается по нижней шкаторине при набивке, так это напряжение на ходу убирается, да и вообще слишком мало, чтобы обращать на него внимание.

Так и мачта в месте крепления гика тоже получает лишнее непряжение, на 75%-100% мачте видно, как деформируется стенка.

lop 05.11.2011 14:31

Ну, если стенка мачты деформируется... Сама муфта у наутикса довольно короткая, даже на длинных гиках, но резинка внутри довольно качественная, и если деформируется стенка мачты под оковкой, то наверное не стоит этот гик на такую мачту ставить. Я бы вообще такую мачту брать поопасался. Но для меня надёжность матчасти на первом месте. Хотя, можно попробовать заколхозить накладки под оковку, вырезанные из старой мачты.

udav 06.11.2011 01:56

Видно деформацию мачты от изгиба-это есть и даже очень в р-не гика.Но независимо,какой стоит оголовок-поворотный или нет.
Так что давайте дружно ломать,ибо целые и невредимые не интересуют в этой теме.Лежу на парусе спиной,дрыгаю ногами.На этот раз все целое(налетел на мель).
Ждем следующего полет-кувырка.

Skorobogatoff 17.09.2012 20:42

Если есть подходящая заготовка для Х3, я бы взял. Пришлите, пожалуйста. фото в личку. Гик Х3 лёгкий и удобный - у меня такое чувство, что слабое место у него только одно

Skorobogatoff 21.04.2013 08:04

Собрал два гика Х3 на нержавеющей оковке - один в прокате, второй личный. О результатах испытаний доложу.

Boris_1972 14.10.2013 00:34

Цитата:

Сообщение от Skorobogatoff (Сообщение 168479)
Собрал два гика Х3 на нержавеющей оковке - один в прокате, второй личный. О результатах испытаний доложу.

Не доложил :confused:

Skorobogatoff 14.10.2013 10:07

Докладываю: Испытаны при каталке и соревнованиях четыре гика Х3 - все довольны!

Maxim79 16.10.2013 00:25

У меня точно такой же гик. Была такая же проблема (треснутая оковка). Я ее разломал, осмотрел трубу все ОК, ни трещин, ни деформаций. Там труба цельная без соединений. Защелка на мачту осталась старая, оковка была заменена 3-мя слоями стеклоткани (с эпоксидкой естественно :-) ). Может выглядит не эстетично, но откатал уже 2 сезона, гик цел.

Skorobogatoff 16.10.2013 08:26

В месте входа ветвей гика в оковку трубы двойные (усиление), а три слоя стеклоткани- я думаю слабовато - это самое уязвимое место гика Х3. Но интересно


Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot