RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Гидрофойл (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Гидрофойл - начало конца? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=40797)

latad 05.06.2022 23:29

Цитата:

Сообщение от Alex-der (Сообщение 454311)
Если ты уже в теме и юзаешь снаряд, то тебе конечно же виднее. Я ориентируюсь лишь на "картинку".
Но вот, например, озеро (немалое), пришёл порыв, глиссанул и радостно улетаешь в область, где 0м/с. Знакомо, наверное, многим?
И что с вингом?

Подозреваю, что как минимум не хуже, чем с парусом. Пробовал при полном штиле пройти пару километров под парусом? Лучше на Формуле с парусом типа 11 или 12м2?:smile_04: Да, на слаломке- столитровке будет ещё веселей...
У меня нет винга, но это тот же парус, но с гораздо большей маневренностью за счёт отсутствия привязки к шарниру, можно махать крылом по-птичьи, а не выпендриваться с одновременным выгребанием парусом и удержанием курса с балансом тушки на доске, которая активно вертится при любой несимметрии.
Сколько методов продвижения в нужном направлении маханием парусом Вы знаете и на практике использовали при полном штиле?
PS Кстати, винг - это для фойла, а у фойла стойка и по длине, и по площади вполне сравнима со швертом, никаких проблем с хождением в водоизмещении при малейшем ветре вверх нет.
Не далее как сегодня как раз выруливал против ветра силой примерно 1м/с со скоростью в среднем 2,5км/ч при углах относительно ветра 55-60°. И это на ФЕ с фойлом, с её метровой шириной. Скорость ветра видел прямо в натуре, потому что массово летел пух от цветущих деревьев.

asmaster 06.06.2022 09:38

Цитата:

Сообщение от Alex-der (Сообщение 454311)
Если ты уже в теме и юзаешь снаряд, то тебе конечно же виднее. Я ориентируюсь лишь на "картинку".
...

Ага, поюзываю :) coderts всё верно описывает. Добавлю, что в условиях маленьких озёр, винг очень удобен. Порывы и турбула обрабатываются проще чем с парусом. Ну, а благодаря большому фойлу и относительно небольшой доске, за счёт дильфинирования можно долго скакать практически по нулям. И если есть большая вода с волной в средний ветер, то вингфойлить на ней, это ни с чем не сравнимое действо. Очень захватывающе. А то что видите унылую "картинку", так это потому, что народ ещё учится. Это всё равно как смотреть на станции на новичков с парусками и огромными досками, как они бултыхаются.
Но конечно классический виндсерфинг в нормальный ветер, да в хорошей компании ни кто не отменял!

Alex-der 06.06.2022 11:09

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 454316)
Подозреваю, что как минимум не хуже, чем с парусом. Пробовал при полном штиле пройти пару километров под парусом? Лучше на Формуле с парусом типа 11 или 12м2?:smile_04: Да, на слаломке- столитровке будет ещё веселей...
У меня нет винга, но это тот же парус, но с гораздо большей маневренностью за счёт отсутствия привязки к шарниру, можно махать крылом по-птичьи, а не выпендриваться с одновременным выгребанием парусом и удержанием курса с балансом тушки на доске, которая активно вертится при любой несимметрии.
Сколько методов продвижения в нужном направлении маханием парусом Вы знаете и на практике использовали при полном штиле?
PS Кстати, винг - это для фойла, а у фойла стойка и по длине, и по площади вполне сравнима со швертом, никаких проблем с хождением в водоизмещении при малейшем ветре вверх нет.
Не далее как сегодня как раз выруливал против ветра силой примерно 1м/с со скоростью в среднем 2,5км/ч при углах относительно ветра 55-60°. И это на ФЕ с фойлом, с её метровой шириной. Скорость ветра видел прямо в натуре, потому что массово летел пух от цветущих деревьев.

Соболезную! Формула и слалом - это вообще про спорт, а в обычной жизни -"камасутра".
Собственно и тема возникла, т.к., как я ранее писал, с ветром на Родине проблемы.
У нас вчера дуло 6-10 м/с на 100 л доске 2 часа и попрыгалось, и олдскульный дакджайб повымучивал (вся задница в синяках:D) -порадовал пляж. Мыслей сменить парадигму не появляется. Простор для освоения снаряда немерянный (как в анекдоте:"Ничего не продаю, жениться не собираюсь, просто хвастаюсь):good:.
А "болотный" вариант мне хорошо знаком:good:. Сам сидел на озере 10 лет, пока не начал ездить по специальным местам, уменьшил объём доски, сменил "болото" на Финский залив.

coderts 06.06.2022 11:35

Цитата:

Сообщение от Alex-der (Сообщение 454323)
У нас вчера дуло 6-10 м/с на 100 л доске 2 часа и попрыгалось, и олдскульный дакджайб повымучивал (вся задница в синяках:D) -порадовал пляж. Мыслей сменить парадигму не появляется. Простор для освоения снаряда немерянный (как в анекдоте:"Ничего не продаю, жениться не собираюсь, просто хвастаюсь):good:.
А "болотный" вариант мне хорошо знаком:good:. Сам сидел на озере 10 лет, пока не начал ездить по специальным местам, уменьшил объём доски, сменил "болото" на Финский залив.

Я на озёрах никогда не сидел, дует у нас исправно на Таганрогском заливе, так что лопухи были проданы ещё пару лет назад. После чего начались поездки по специальным местам - пока границы открыты были к грекам, потом крым, должанка, анапа, надобы, утриш... вся жизнь выстроилась под прогнозы, семейство роптало, т.к. составлять компанию в 10+ мс на берегу желающих нет)) зимой оно ещё ладно - тёплые южаки априори предполагают поездки на чёрное море, а вот летом мотаться по жаре и пробкам за полутухлыми прогнозами влом, и тут то и подвернулся гидрофойл с вингом... оказалось, что можно даже в нашем Таганрожье вполне успешно катать даже самый кисленький СВ до и после работы, а не брать отгулы-отпуска и переться куда-то в надежде урвать пиковый прогноз. А потом попробовал и в сильный ветер - оказалось, ещё более прикольно. А потом повороты стали получаться на фойле... куда оно дальше заведёт - хз, может и распродам виндсерф, пока останавливает только Анапа со своими отмелями... там с гидрофойлом на юго-западе, боюсь не покататься)) но если найти банду и заняться разведкой новых спотов (не одному ж зимой в шторма экспериментировать), то чем чёрт не шутит.

Alex-der 06.06.2022 13:30

М-да, когда семья не в теме печально. Мне повезло больше - антогонизма не испытывают (сидят на пляже и читают книжку), кроме того могу сорваться с работы и до спота 30 мин. Хотя в Эссуэйре в первый день чуть на лоскуты не порвали - на пляже пескоструй, вода 16С. Классический серфинг за 5$ в час напряг снял.
Значит у тебя пришло время. Успехов!!!

latad 06.06.2022 13:48

Цитата:

Сообщение от Alex-der (Сообщение 454323)
Соболезную! Формула и слалом - это вообще про спорт, а в обычной жизни -"камасутра".
Собственно и тема возникла, т.к., как я ранее писал, с ветром на Родине проблемы.

Гидрофойл как раз сильно расширяет ветровой диапазон. Если ветер при плавнике под формульную 11-ку, то на Формуле с фойлом можно брать максимум 8-ку, а то и 6,7, если уметь махать. А с вингом диапазон ветра раздвигается ещё на пару узлов. Взлетать на 8 узлах и продолжать лететь при 5 узлах вполне по зубам даже не слишком умелым. Правда, на фойле у супертяжей проблема, в отличие от скоростного слалома... Ну, 60-кг-овый дрищ заведомо выйдет на крыло раньше, при прочих равных...

Alex-der 06.06.2022 17:31

Я не против ни кайта, ни винга, ни фойла. Просто я фанат и однолюб виндсерфинга. Один раз продал душу и навсегда.:D
И виндсерфинг нравится за техническуя сложность. И физуха нужна (есть мотивация ходить в зал без пропусков на "задолбало"), и мужиком можно себя почувствовать несмотря на "протирание штанов" в офисе, и предела совершенству нет, даже без фристайла. Нравится, что могу на глаз, без анемометра, выбрать парус, набить его исходя из условий.
Работа скучать не даёт, разнообразия хватает. Поэтому я постоянен в своих увлечениях:D

IGGY 06.06.2022 21:17

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 454329)
... А с вингом диапазон ветра раздвигается ещё на пару узлов. Взлетать на 8 узлах и продолжать лететь при 5 узлах вполне по зубам даже не слишком умелым. ...

Ужель и винг освоил??

Kirill Kirillov 07.06.2022 00:20

Про 8 узлов - 4 метра на нашем болоте не видел ни одного вингера который бы так мог.

mm7 07.06.2022 04:32

Я бы не сказал, что каждый на болоте так может. Но есть, кто могут. (к сожалению не я) :(

Adobe Flash Player is required to view the video.

latad 07.06.2022 09:32

Цитата:

Сообщение от Kirill Kirillov (Сообщение 454338)
Про 8 узлов - 4 метра на нашем болоте не видел ни одного вингера который бы так мог.

А под парусом?:smile:
Зацени, скока дует во втором эпизоде? Парус 6,7.
https://youtu.be/idhiYnsUniM
Adobe Flash Player is required to view the video.

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 454341)
Я бы не сказал, что каждый на болоте так может. Но есть, кто могут. (к сожалению не я) :(

Adobe Flash Player is required to view the video.

У меня с костюмчиком 90кг, ещё сидячка и спасик потянут на 2кг (не считая того, что доска с фойлом весит более 20кг и верхушка в сборе 11кг), естественно, при прочих равных у кого 30 лет и 70кг будет при (условно) 8 узлах летать, а я, при своих 75 годах с гаком, буду стоять. Ну, может и размахаюсь, но если махать не более минуты...
А теперь посчитаем винг шестёрку с доской - надувастиком и фойлом не как у меня 7кг, а хотя бы 5кг:
дрищ 70кг + доска 8кг + фойл 5кг + винг 5кг - всего на 35кг меньше. Для уравнивания молодому надо на пояс прицепить гирю на два пуда, вот тогда посмотрим, кто будет летать, а кто плавать...

IGGY 07.06.2022 11:00

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 454346)
А под парусом?:smile:
Зацени, скока дует во втором эпизоде? Парус 6,7.
https://youtu.be/idhiYnsUniM

Совсем не плохо!
Даже очень хорошо!!:super:

latad 07.06.2022 19:35

Цитата:

Сообщение от IGGY (Сообщение 454354)
Совсем не плохо!
Даже очень хорошо!!:super:

Вот такие ветра бывает можно раскочегарить, а бывает и ветер явно сильней, но хоть сколько кочегарь, а не выходит каменный цветок... Вот как сегодня... Один раз с трудом разогнался - и всё...

Svyatoslav 09.06.2022 21:46

Цитата:

Сообщение от coderts (Сообщение 454284)
Что происходит? Ну, например, такое:

Adobe Flash Player is required to view the video.

А ещё теперь понятие зачетного спота стало шире во много раз и любое место где хоть что-то дует и есть волна - зачетное. Вот хотя бы мост в сан Франциско:

Adobe Flash Player is required to view the video.

И тут видео Клэя появилось. Когда катаюсь, вижу его иногда. По технике катания. Что бы так катать на волнах нужно регулярно тренироваться, раза в два в неделю минимум. Я три недели перерыв сделал и первая каталка после перерыва пошла непросто, чувство баланса было не то. Когда регулярно катаюсь на волнах, кажется все так просто. После перерыва понял что не так просто.

SwampSurfer 12.06.2022 13:13

Цитата:

Сообщение от coderts (Сообщение 454284)
...
А ещё теперь понятие зачетного спота стало шире во много раз и любое место где хоть что-то дует и есть волна - зачетное. Вот хотя бы мост в сан Франциско:

Adobe Flash Player is required to view the video.

Тут прям красиво выглядит. Даже захотелось попробовать. Интересно, почему нет ни одного паруса...


Часовой пояс GMT +3, время: 02:51.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot