RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Медленно и верно навстречу прогрессу или стоит ли покупать f2 Xantos 310. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=35914)

vladimir_mephi 22.09.2019 14:26

Цитата:

Сообщение от sorokin rus 136 (Сообщение 414052)
vladimir_mephi, возьми любой фрирайд обычный , не надо формулу, не надо слалом , не надо супер Лайт винд ...

Бессознательное хочет Вам довериться, но сознательное вопрошает: почему фрирайд? :confused:Я же смогу его разогнать только на море раз в год и то под сильный ветер. Или я ошибаюсь?

Но в формуле смущает необходимость паруса 9-10...
Боюсь 7.5 максимум 8 буду брать парус, более - очень уж адовая тяжесть...

sorokin rus 136 22.09.2019 14:52

vladimir_mephi, во первых фрирайд доски более прочные , что при обучении весьма важно , во вторых их конструкция больше прощает , в отличие от слалома например. В третьих на фрирайде в литраже 145-155 есть разные положения петель , что облегчит эту ступень обучения. Ну и фрирайд доска 145 или 155 спокойно работает с парусами 7-8 метров , а в слыбый ветер позволит тренировать Лайт винд с парусом около 5 метров

Savage 22.09.2019 15:40

Цитата:

Сообщение от vladimir_mephi (Сообщение 414054)
Бессознательное хочет Вам довериться, но сознательное вопрошает: почему фрирайд? :confused:Я же смогу его разогнать только на море раз в год и то под сильный ветер. Или я ошибаюсь?

Фрирайд без проблем разгоняется до глиссирования на московских болотах при ветре от 6 м/с, тем более олд-скул Xantos.
Была такая в литраже 133. Отличная и неубиваемая доска.
Она немного позже выходит на глиссирование чем современные доски, но плавнее идет на чопе, стабильна на курсе и хорошо режет повороты.

burashkache 22.09.2019 17:11

Цитата:

Сообщение от vladimir_mephi (Сообщение 414054)
Бессознательное хочет Вам довериться, но сознательное вопрошает: почему фрирайд? :confused:Я же смогу его разогнать только на море раз в год и то под сильный ветер. Или я ошибаюсь?

Но в формуле смущает необходимость паруса 9-10...
Боюсь 7.5 максимум 8 буду брать парус, более - очень уж адовая тяжесть...

Тебя прежде всего на формуле и слаломе должны сдерживать не размеры парусов, это не великая беда, а хрупкость матчасти. Недостаток опыта как правило ведет к катапультам, которые могут приводить к падению мачты на нос доски. В случае слалома/формулы это пробитый нос. Фрирайд часто держит.
Касательно ксантоса - на кой ляд тебе это г-но мамонта?
Полно современных досок для фанрайда, зачем себя мучать?

_abc 22.09.2019 18:58

+ голосую за фрирайд
.. у меня мало практики на современных досках, но успел доски попробовать в этом сезоне JP супер спорт 135, #Jag 135, Gecko 135 Blast 130 и сравнить со своим фалконом 152

все те кого перечислил выше легче выходят на глиссирование, чем широкая доска (для неё надо парус на 1 кв.м в плюс) при том-же ветре, единственное можно конечно чуть раньше заглиссировать, с парусом 9,3 и больше в слабый ветер (около 6 м/с)

но вы получите очень хлипкий снаряд и очень сложный .. в петли вставать будете целый сезон, вместо того чтобы сразу кататься,,

на широкой доске петли далеко от мачты и на самом борту - точнее второе важнее - они потому и далеко
чтобы настроить всё оборудование надо точно выставлять высоту гика, длину трапшкотиков,, положение шарнира подбирать...всё обкатывать; уже желательно камберный парус, или бескамберный но с "профилем" ... короче на болоте надо 2 сезона на первичное освоение

с фрирайдом и одного будет достаточно, после швертовки...
но в прокат на море нужно обязательно! .. иначе это просто пустая трата времени

vladimir_mephi 22.09.2019 21:18

Цитата:

Сообщение от _abc (Сообщение 414063)

чтобы настроить всё оборудование надо точно выставлять высоту гика, длину трапшкотиков,, положение шарнира подбирать...всё обкатывать; уже желательно камберный парус, или бескамберный но с "профилем" ... короче на болоте надо 2 сезона на первичное освоение

Этот аргумент в итоге решающий, вы меня убедили не смотреть пока на формулу))


Как-то я после нескольких последних сообщений понял что не зря сюда отписался про формулу. Я уж было "загорелся" ею.

vladimir_mephi 23.09.2019 13:35

Может пора менять тему)))
В общем понятно что ксантос не подходит, формула - очень специфична.

Более менее ясно: фрирайд или версус.

Вопрос очень странный, но тем ее менее: есть ли такой фрирайд чтобы адекватно двигался в водоизмещающем режиме? Так как в Мск ветер жутко равный. Скачет от 1мс до 7-8.. И вдоль водоема есть провалы где по-любому плестись на водоизмещении.

X-cite ride 135 или версус?

M-Skobar 23.09.2019 13:39

Цитата:

Сообщение от vladimir_mephi (Сообщение 414093)
X-cite ride 135 или версус?

Я за фрирайд/фрирейс. Т.е. в данном выборе за Х райд, можно и 145

-nn- 23.09.2019 13:49

Цитата:

X-cite ride 135 или версус?
неважно, оба ходят в водоизмещении, но красивей всех в водоизмещении пойдет конечно же ксантос)))

M-Skobar 23.09.2019 13:51

Цитата:

Сообщение от -nn- (Сообщение 414096)
неважно, оба ходят в водоизмещении, но красивей всех в водоизмещении пойдет конечно же ксантос)))

Думаешь пора ТС к виндглейдеру подводить?):twisted:

sorokin rus 136 23.09.2019 14:25

vladimir_mephi, пробовал версус , лучше возьми любой другой фрирайд более известного производителя. Они все будут ехать лучше версуса

5ha27 23.09.2019 14:43

Чем тебе Версус не вкатил? По-моему нормальный борд для наших болот. Только тяжеловат малёха и хрупковат, как мне показалось. Ещё ССТ делали доску, кажется, Freeride 135 л. называлась. Я на ней и научился глиссировать. Давно их не видел в продаже.
А так, X-cite Ride тоже неплохой вариант.

sorokin rus 136 23.09.2019 15:03

5ha27, не знаю мне показалась < резиновой> она ... разгоняется довольно тяжело , на пампинг очень медленно реагирует , на поворотах тоже очень вяло . Тот же шарк или ррд фрирайд намного бодрее . Но опять же пробовал в питере на недодозе и 1 раз , может все не так плохо )

lop 23.09.2019 21:14

Цитата:

Сообщение от vladimir_mephi (Сообщение 414093)
Может пора менять тему)))
В общем понятно что ксантос не подходит, формула - очень специфична.

Более менее ясно: фрирайд или версус.

версус он и есть фрирайд.
Цитата:


Вопрос очень странный, но тем ее менее: есть ли такой фрирайд чтобы адекватно двигался в водоизмещающем режиме? Так как в Мск ветер жутко равный. Скачет от 1мс до 7-8.. И вдоль водоема есть провалы где по-любому плестись на водоизмещении.

X-cite ride 135 или версус?
Твоя нынешняя доска - пример попытки создания "универсальной доски", чтобы и "адекватно двигался в водоизмещающем режиме" и типа глистировал без шверта, когда дует. В результате - ни то, ни сё, как обычно и бывает с "универсальным" инструментом.
Если ты предполагаешь ограничиться только одной "универсальной доской для Мск", то не нужно ничего покупать, катайся на том, что есть.
Обычно после первой доски к ней же прикупают вторую, для ветра посильнее, а первую оставляют для слабого ветра. В ветер со средней скоростью 5м/с и меньше, типичный для Мск и большей части остальной России любой фрирайд не будет адекватен. А швертовая - будет.

vladimir_mephi 23.09.2019 23:36

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 414128)
В ветер со средней скоростью 5м/с и меньше, типичный для Мск и большей части остальной России любой фрирайд не будет адекватен. А швертовая - будет.

Я начал этот пост с трудом преодолевая мысль которую Вы озвучили. Задался целью найти агрегат способный облегчить процесс выхода на глисс, но при этом оставив возможность адекватности в слабый ветер. Честно говоря катаясь на x-cite или версусе в Ейске в слабый ветер ничего кроме адских усилий в лавировке я не заметил... Я тут слышал про SLW... Может в перспективе мне это нужно?:wacko:


Часовой пояс GMT +3, время: 22:08.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot