RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Колдунчики на парус для виндсерфа (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=3501)

Юрий Крикунов 24.06.2010 15:45

Цитата:

Сообщение от tango (Сообщение 41351)
идет в комплекте с четырехметровой бизань-мачтой GUN :D

Не мешало бы, для начала, узнать что такое вообще бизань мачта.:D

tango 24.06.2010 15:49

Цитата:

Сообщение от Юрий Крикунов (Сообщение 41353)
Не мешало бы, для начала, узнать что такое вообще бизань мачта.:D

я знал, что ты это скажешь (с) :smile:

lop 24.06.2010 15:50

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 41333)
Знаю :D Только почему то ни кого не смущает, что у виндсерфинга нет руля :D

На ялах в ВМФ раньше устраивали гонки под парусом без руля.

Да и сейчас, вот тебе катамаран без руля.http://katera.ru/forum/index.php?act...post&id=110802
YouTube - CMA - EQUIP REGATES PATI VELA 2008 ALTAFULLA

А вот тебе грот и бизань

http://www.yachtsnet.co.uk/boats/g17...5-sailplan.jpg

skat 24.06.2010 15:50

К нам на станцию недавно пришел пацан один, говорит дайте покататься на виндсерфинге.

- Ты до этого пробовал? Объяснить?

- Да я мастер спорта, я на швертботах хожу, я все знаю!

- Аааааа... понятно (у нас три яхт-клуба в городе и такие "экспонаты" к нам иногда тоже залетают) - вон доска, вон парус - бери, катайся.

Чувак около часа в воде побарахтался, раком простоял, на спину с парусом попадал, нормально ни одного галса так и не сделал. Больше не приходит.

В тот день еще пришла учиться девочка, в первый раз, сейчас она уже трапецию осваивает.

Юрий Крикунов 24.06.2010 15:57

Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 41329)
Интересно, а промышленно выпускаемые колдунчики с какой минимальной силы ветра начинают работать?

К сожалению, я не знаю, что такое промышленно-выпускаемые колдунчики.
Обычно любители и парусники их делают из чисто шерстяных цветных ниток для вязания на спицах. Они хорошо реагируют на ветру и быстро сохнут при намокании. Для слабого ветра, скорее всего, желательно не применять толстые нитки, которые могут не реагировать на слишком слабый ветер, а применять такие, которые реагируют на данный ветер. Вместо шерстяных ниток можно использовать и тонкие полоски тонкой цветной спинакерной ткани.

rus-12 24.06.2010 15:58

Цитата:

раком простоял,[...]Больше не приходит.
сцуко багром его надо было выловить в конце...:rofl:
колдунчики - тема...

смешнее только "ой йа познакомилась в егибте с серфером Сашей/колейвитей - вы его случайно не знаете..."

да уже писалось миллион раз. Есть два самых надежных колдунчика - руки. У яхтсменов их нет и они вынуждены пользоваться суррогатами. Зачем ленточки, если за ветер на доске можно буквально подержаться руками.

skat 24.06.2010 16:00

Цитата:

Сообщение от rus-12 (Сообщение 41359)
"ой йа познакомилась в егибте с серфером Сашей/колейвитей - вы его случайно не знаете..."


Yep! :D:super::drinks:

tango 24.06.2010 16:00

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 41357)
К нам на станцию недавно пришел пацан один, говорит дайте покататься на виндсерфинге.

- Ты до этого пробовал? Объяснить?

- Да я мастер спорта, я на швертботах хожу, я все знаю!

- Аааааа... понятно (у нас три яхт-клуба в городе и такие "экспонаты" к нам иногда тоже залетают) - вон доска, вон парус - бери, катайся.

Чувак около часа в воде побарахтался, раком простоял, на спину с парусом попадал, нормально ни одного галса так и не сделал. Больше не приходит.

В тот день еще пришла учиться девочка, в первый раз, сейчас она уже трапецию осваивает.

доска, поди для фристайла была? :smile:

NikolayUB 24.06.2010 16:02

Цитата:

Сообщение от Юрий Крикунов (Сообщение 41358)
К сожалению, я не знаю, что такое промышленно-выпускаемые колдунчики.

На той яхте они были выполнены в виде круглых прозрачных наклеек, явно быстро устанавливаются на любые паруса. (Хотя подробностей установки я тоже не знаю, м.б. их утюгом нужно проглаживать). В любом случае для наших парусов нужны самодельные.

lop 24.06.2010 16:02

Научится держать равновесие на волне теория конечно слабо помогает, нужен час-два практики, через это каждый проходит, а если сразу человека на волне ставить, то толку мало от такого начала, больше вреда.

А вот на плоской воде швертботисты быстро осваиваются и начинают ходить по слабакам очень даже прилично. Я помню, на соревнованиях на гляйдере, среди довольно опытных гонцов, один такой пересел с 470 на доску, так в гонках по кисляку иногда в первой тройке приходил.

skat 24.06.2010 16:03

Цитата:

Сообщение от tango (Сообщение 41361)
доска, поди для фристайла была?

Доска была швертовая, специальная для обучения - Tabou Coolrider + парус NP Experience 4.5

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 41363)
Научится держать равновесие на волне теория конечно слабо помогает

Вода была ровная, просто васёк забыл свои понты отключить :D

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 41363)
А вот на плоской воде швертботисты быстро осваиваются и начинают ходить по слабакам очень даже прилично

Какое ценное достижение! Обойти того, кто послабее! Позорище блин :bad:

tango 24.06.2010 16:18

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 41364)
Доска была швертовая, специальная для обучения - Tabou Coolrider + парус NP Experience 4.5

ну, значит не прет его, без колдунчика-та :D

IGGY 24.06.2010 16:21

колдунчики нужны - во блин как все оживились

asmaster 24.06.2010 16:21

Цитата:

Сообщение от rus-12 (Сообщение 41359)
смешнее только "ой йа познакомилась в егибте с серфером Сашей/колейвитей - вы его случайно не знаете..."

да уже писалось миллион раз. Есть два самых надежных колдунчика - руки. У яхтсменов их нет и они вынуждены пользоваться суррогатами. Зачем ленточки, если за ветер на доске можно буквально подержаться руками.

Хорош ржать! :D
Мне часто приходится уходить в озеро на пару км для каталки там дунет и скиснет и возвращаешься при 2-3 м/с, мучительно гадая как лучше выставиться, т.к. руками такой ветер уже не очень чувствуется. Вот и задумался о доп индикации. Вы там на морях не врубаетесь в тему! :cool:

kotani 24.06.2010 16:27

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 41364)
Доска была швертовая, специальная для обучения - Tabou Coolrider + парус NP Experience 4.5



Вода была ровная, просто васёк забыл свои понты отключить :D



Какое ценное достижение! Обойти того, кто послабее! Позорище блин :bad:

Кулридер табушный вообще фигпоймёшь, что за доска. Для своих размеров весьма узкая, с широким округлым носом. Поворачивает, соответственно, довольно грустно. (Джипихи учебные - вот это тема, на удивление управляемые и ходкие.)

И насчёт того, что мы, мол, держимся руками за гик.
Ну держимся...

Критерий эффективности держания какой? Тяга на парусе и скорость доски?
Дык как бы её оценить - скорость эту.

А если ехал прилично и перезакрылся лишку - тяга возросла, скорость ещё не упала.
Эффективно работает парус? Как определить?

Или летишь на глиссе, на восьмёрке, к примеру.
Вдруг - блин, на 6м парусе тебя если не обгоняют, то и не отстают.
Стыдпозор. Отчего?

Колдуны, к сожалению, до сих пор не налепил. Всё - лень и забывчивость ...:blush:


Часовой пояс GMT +3, время: 18:44.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot