RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Ремонт матчасти (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=114)
-   -   мачта: как лучше чинить? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=32099)

Surfcap 03.10.2019 03:03

шлифовать посадочное место под конус верха тоже не комильфо, много стачивать надо тоже слабое получиться и потом уже на него ничего не насадишь, в смысле другую верхушку.

Surfcap 03.10.2019 03:54

Вложений: 2
фотки
Вложение 52082
Вложение 52083

mm7 03.10.2019 05:54

сколько много стачивать? померь штангелем диаметр вставки у основания, толщину ее стенки и внутренний диаметр верхушки.

какую "другую верхушку"? если у тебя есть возможность ее взять, то бери. Т.к. эта твоя верхушка была обломана и отпилена.

Дмитро 03.10.2019 09:32

А ничего не сделаешь. Пытался я ремонтировать мачту свою, все бестолку. Тут или всю мачту новую или верхушку подбирай.

Akella 03.10.2019 11:18

Цитата:

Сообщение от Surfcap (Сообщение 414779)
Чтобы темы не плодить решил тут написать.
Купил большую доску учить жену и детей и парус четверку, чтобы поменьше. Ясен пень все б/у. Мачта в месте стыка не садиться до конца. Скорее всего она была сломана на нижнем конце верхней части и его тупо отпилили и все. Стык длинный, где то 20 см. а верхушка садиться всего сантиметров на 7. Самое хреновое то что она конусная и при каталке она так насаживается что потом хрен вытащишь.
Что можете посоветовать с ней делать?
Хотел проточить изнутри, но боюсь, что проточив сильно утоньшится стенка и сильно проиграю в прочности и может быстро сломаться.
П.С. самый мудрый совет "купи другую" просьба не предлагать я его и сам знаю, хотелось бы эту как то до ума довести.
2П.С. А фотку сразу в сообщение нельзя закачать? То есть надо куда то их скинуть а потом делать ссылку?

Сошлифуй стык внешний, а внутрь вставку загони, если слишком тонко получится, хотя для паруса 4м2 и для обучения наверное не критично будет.

mm7 03.10.2019 15:22

можешь сошлифовать стык не на всю длинну, а на 3 диаметра торца верхней части. Этого достаточно. На стыке получится порожек, в который будет упираться торец верхней части и разбирать будет легко.
А если найдешь целый верх, то он тоже будет садиться нормально на оставшийся не сточенный стык.

Akella 03.10.2019 15:37

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 414822)
можешь сошлифовать стык не на всю длинну, а на 3 диаметра торца верхней части. Этого достаточно. На стыке получится порожек, в который будет упираться торец верхней части и разбирать будет легко...

Вот, как бы..., это, по мягче выразиться: - порожек, скорее всего, не будет превышать +0,5мм от нижнего диаметра верхней половинки. На этот порожек верхняя часть мачты наедет, ну, как два пальца об асфальт. Ну а дальше... либо розочка в нижней части верха, либо две машины чтоб разЪеденить. Я голосую за розочку.

mm7 03.10.2019 15:47

короче, пока автор не предоставит все диаметры, внутренние и внешние, разговор не имеет смысла.

Surfcap 03.10.2019 19:47

Диаметры только на выходных. Дело в том что я сейчас в командировке, доски взял с собой для немного поремонтировать, но штангеля с собой нет. Хотя я тоже склоняюсь к мысли точить верхушку нижней части, её, еси что, можно изнутри усилить.

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 414789)
какую "другую верхушку"? если у тебя есть возможность ее взять, то бери.

За деньги можно все взять, только деньги,как всегда, очень плохо из кармана достаются. Хочется пока попробовать с этой что то сделать.

Цитата:

Сообщение от Akella (Сообщение 414806)
, хотя для паруса 4м2 и для обучения наверное не критично будет.

Согласен, для обучения я бы ваще не парился, но может иногда в сильный ветер я бы и сам на нем катался. Пойдет он для доски 98л. и моем весе 80 кг? Уровень катания сильно ниже среднего.

ALEX3M 03.10.2019 21:08

Цитата:

Сообщение от Surfcap (Сообщение 414787)

Такую мачту - продавцу да в задницу.

mm7 03.10.2019 22:07

Цитата:

Сообщение от Surfcap (Сообщение 414844)
в сильный ветер я бы и сам на нем катался.
моем весе 80 кг?
Уровень катания сильно ниже среднего.

Я бы не рисковал. Сломается мачта, и понесет Вас сильным ветром кто его знает куда...

Surfcap 03.10.2019 22:13

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от ALEX3M (Сообщение 414856)
Такую мачту - продавцу да в задницу.

Да не, я видел что брал. Брал у Виталия в Ейске из проката. За недорого. Как говориться у нас на Кубани "очи бачилы шо брали".

Доска в обще вот так выглядела.
Вложение 52088
А теперь она выглядит так.
Вложение 52089

ALEX3M 04.10.2019 08:30

Цитата:

Сообщение от Surfcap (Сообщение 414859)
Да не, я видел что брал. Брал у Виталия в Ейске из проката. За недорого. Как говориться у нас на Кубани "очи бачилы шо брали".

Доска в обще вот так выглядела.
Вложение 52088
А теперь она выглядит так.
Вложение 52089

То есть он при продаже сказал, что мачта ломаная и отпиленная?

Surfcap 04.10.2019 22:13

Цитата:

Сообщение от ALEX3M (Сообщение 414877)
То есть он при продаже сказал, что мачта ломаная и отпиленная?

Более того, её лет пять не разбирали и мы с ним вдвоем пытались её разобрать, так и не смогли. Разобрал дома сам с помощью фена.

Surfcap 04.10.2019 22:24

Вложений: 1
Вот диаметры.
Вложение 52095
То есть ели точить верх нижней части, то на конце надо сточить по 1мм на стенку, останется 1.75. Маловато как то. Чем её усилить изнутри? обрезки мачт все конусные. может тупо намотать на черенок от лопаты стекла 3-4мм толщиной и потом обточить до 35.5 и вклеить на эпоксидку.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:51.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot