RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Ремонт матчасти (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=114)
-   -   опять ремонт носа (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=22067)

mm7 18.05.2016 00:18

Цитата:

Сообщение от tzimber (Сообщение 319391)
Надеюсь, не пригодится. Так чего мало снято - вширь или вглубЬ?

вширь

-nn- 18.05.2016 00:20

Цитата:

У меня это случилось от катапульты
значит не то, ошибся, у меня по бортам.

Цитата:

Так чего мало снято - вширь или вглубЬ?
а там сухо?

svn 18.05.2016 07:08

Пошире нужно, чтобы латка хорошо зацепилась.

lop 18.05.2016 10:00

Цитата:

Сообщение от tzimber (Сообщение 319391)
Надеюсь, не пригодится. Так чего мало снято - вширь или вглубЬ?

Если есть подозрения на воду внутри, то желательно докопаться до шарикового пенопласта, шоб на ощупь его проверить. Тогда и в ширь, и вглубь. Стандартно трещину в стеклопластике под заклейку нужно разделывать так, чтобы на 1мм толщины было по 2 см ширины, в каждую сторону.

tzimber 18.05.2016 14:20

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 319408)
Если есть подозрения на воду внутри, то желательно докопаться до шарикового пенопласта, шоб на ощупь его проверить.

Маловато у меня опыта для подозрений. Есть только надежда, что воды внутри нет ))
Я когда трещину расковырял доску на 12 часов повесил вниз трещиной и направил на нее фен...
Цитата:

Стандартно трещину в стеклопластике под заклейку нужно разделывать так, чтобы на 1мм толщины было по 2 см ширины, в каждую сторону.
Вот, это дельный совет)) Если я дальше не разделываю, то в ширину беру по 5 см и заклеиваю...
А так надеялся, что защиту отклеивать не придется. Видимо придется... Как минимум носовую часть.

svn 18.05.2016 15:13

Если есть хоть маленькая сквозная дырочка, то при остывании доски в воде, происходит сжатие воздуха внутри и вода засасывается полюбому.

tzimber 19.05.2016 00:42

Вот что я забыл уточнить... Доска-то карбоновая. Все равно заделывать можно стекловолокном?

mm7 19.05.2016 01:10

Если собираешься ее бить дальше, то стеклом ИМХО даже лучше. Оно упружистее на разруб.

tzimber 19.05.2016 23:45

Вложений: 3
Вот такая штука получилась... Заплатка 6*6 см. Трещина была 20*2мм
Прокомментируйте - фигня или достаточно?
Или может можно как-то проверить?
Сдается мне, что отрезать лишнюю стеклоткань после приклеивания, неправильный подход. Но сразу спросить не догадался.
Как нужно: стеклоткани с запасом отрезать и заклеить, потом лишнее обрезать. Или сразу обрезать так, чтобы весь отрезанный кусок полностью приклеился?
Вложение 27916Вложение 27917Вложение 27918

lop 19.05.2016 23:49

Отрезать с запасом, а после приформовки запас аккуратно обрезать острым лезвием по контуру, пока смола не встала.

svn 19.05.2016 23:54

Там, где нахлест на гелькоут, может отвалиться. Я сначала готовлю латки разного размера, затем пропитываю их и прикатываю от самой маленькой до самой большой. Обрезать после приклейки мне не понравилось.
Как времянка, думаю, норм. Но я бы сточил стекло с гелькоута еще. И поглядывать до капремонта.

tzimber 20.05.2016 00:16

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 319592)
Отрезать с запасом, а после приформовки запас аккуратно обрезать острым лезвием по контуру, пока смола не встала.

Вот тут промашка. Я обрезал, когда уже все затвердело. Поэтому края остались покромсанные.

Цитата:

Сообщение от svn (Сообщение 319593)
Там, где нахлест на гелькоут, может отвалиться.

Да вроде нет нахлеста нигде, я его срезал перед тем как фоткать...
Цитата:

Я сначала готовлю латки разного размера, затем пропитываю их и прикатываю от самой маленькой до самой большой. Обрезать после приклейки мне не понравилось.
Сколько же их надо прикладывать. Я сделал 1 слой стеклоткани. Нужно больше?
И еще вопрос - шваклевка и покраска носят сугубо декоративный характер или есть какая-то практическая польза?
Цитата:

Как времянка, думаю, норм. Но я бы сточил стекло с гелькоута еще. И поглядывать до капремонта.
Я сточил, но меня больше смущает, что края грубоваты. Может их следует "подклеить" еще эпокситкой, чтобы получился ровный слой, который уже можно зашкурить?

svn 20.05.2016 00:27

Мне видится стекло поверх чего-то белого, Вам виднее, на фото - не вживую. Рваные края можно просто сошкурить вноль (наждачку на брусок и вперёд). Если не времянка, я бы наложил 3-4 слоя. Шпаклёвка, грунтовка, покраска для красоты, но закрыть стекло желательльно, хотя бы автокраской с баллончика, а лучше автогрунтовкой с баллончика (есть белая, цена - копейки), она лучше прилипнет и слой толще создаст и трещины в последствии легче будет увидеть.

tzimber 20.05.2016 08:38

Цитата:

Сообщение от svn (Сообщение 319596)
Если не времянка, я бы наложил 3-4 слоя.

Времянка, но до осени я с ней планировал откататься, т.е. весь сезон.
Если накладывать еще пару слоев, то начальный лучше снять, чтобы положить все разом? Или можно просто поверх?
И какое назначение у дополнительных слоев - увеличение прочности (т.е. именно стойкости к удару) или увеличение срока жизни до капремонта (типа 1 слой "разболтается" и даст щелку для воды)?
Цитата:

она лучше прилипнет и слой толще создаст и трещины в последствии легче будет увидеть.
Спасибо, облагорожу тогда :)

svn 20.05.2016 09:06

Прочность выше, пробить снова тяжелее. Можно глянец снять и сверху еще наложить, можно и на уменьшение размера, здесь писали, что правильнее от большой латки к маленькой, хотя я разницы не вижу, а верхний слой целиковый мне больше нравится. Если капремонт, то лучше все слои приформовать сразу. На времянке я бы не заморачивался.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:31.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot