RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Кто что скажет про эту модель? (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=121)
-   -   Доска "Дагестан" (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=1206)

IGGY 01.06.2009 10:23

Да уж ностальгия. 13 лет назад, 1 июня 96г. спецом поехал в строгино, час ждал пока серфер к берегу подойдет ( это был Владимиров) и в результате стал первым клиентом С.П. Акельева - они с Масловым открыли прокат.
т.ч. седня день рождения
А тут бронхит и похмелье
что б такое съесть чтоб к среде ожить - вроде прогноз появился
хочется у Антона погоняться
а вот даст ли он старикашке соответствующий корпус, ведь дистанцию поди с лавировкой поставит? а то я оверштаг на своей делать не умею

Ш. Нобель 01.06.2009 10:32

!!10 килотон рублей"
:)))))
максимум - 40 уе, и то, если в хорошем состоянии.

NikolayUB 01.06.2009 11:37

Цитата:

Сообщение от Kermit (Сообщение 11029)
Начет того, что гляйдер учит какому то равновесию... у меня другие впечатление,что он за счет шверта устойчивее чем широкие бесшвертовые доски. Не в смысле восстанавливающего момента, а в смысле, что он почти не раскачивается.

По-моему, по сравнению с доской национального класса (80 или 85 см шириной) гляйдер на гладкой воде заметно менее устойчив в поперечном направлении даже с опущенным швертом. Сравнивал в свое время также с ССТ пасифик 280 (70 см - примерно столько же сколько у гляйдера) - пасифик чуть-чуть был устойчивее.

2Cur: Да, 10 килорублей - это явно совести у людей нет. :diablo:

2оппонентам по поводу "поворотов за 15 минут на широкой учебной доске":
Это напоминает рекламу танцевального клуба типа: "Зачем 9 лет учиться балету в то время, как в нашем клубе Вы сможете научиться танцевать первый танец за 1 месяц. У нас Вы будете разучивать не 4 позиции в год (как в балете), а 15 или даже 20 позиций и движений..." :D (Впрочем это не просто реклама - все соответствует действительности, только слово "танцевать" понимается по-разному)

IGGY 01.06.2009 12:00

Коля, сайт создал упёртый фанат гонок, за что ему огромный респект. твоё отношение к виндсёрфингу - летнему - хорошо известно. и опыт твой вызывает сомнения.

NikolayUB 01.06.2009 12:15

Безусловно респект фанату гонок! :drinks:
И если у новичка есть стремление к гонкам, то, безусловно, следует слушать только его!

А лично я только время потерял, когда в свое время к любителям гонок с советом какую доску покупать обратился (тогда люди, которые действительно дельную для меня информацию давали, были в глубоком меньшинстве. А именно Zlo с советом начинать сразу на 110 литрах и несколько человек, которые его аккуратно поддержали, - это было не совсем безопасно для своей нервной системы :D)
Обычно же покатавшись и поняв свою ошибку, не у всех есть возможность менять доску слишком часто, какую купил, на той и приходится мучиться....

З.Ы. Опыта у меня нет (всего лишь какие-то жалкие 5 лет, потраченные не достаточно эффективно, особенно в первые 2 года на неподходящей запросам матчасти), зато сейчас есть внутреннее удовлетворение от катания, и это главное...

IGGY 01.06.2009 12:37

А у меня опыт намного больше. катался и на формуле с 11,7 и на 68 с 4.0.
надеялся что на этом, более специализированном форуме, чем виндсерф.ру. не будет ахинеи. здесь дают советы люди профессионально обучающие и тренирующие людей. со многими я знаком лично и виделся не давно. так вот оппонировать тебе они не будут, а новички ведь могут и тебя послушать.

NikolayUB 01.06.2009 12:52

Цитата:

Сообщение от IGGY (Сообщение 11115)
здесь дают советы люди профессионально обучающие и тренирующие людей.

Ну тогда совсем начистоту придется сказать очередную ахинею (можете меня после этого забанить :D):
Да, безусловно, намного эффективнее (с точки зрения выгоды) сделать так, чтобы у новичка за N-ое кол-во денег в час повороты начали бы получаться за 15 минут, никуда не годится если сразу становится понятно, что оттачивать это умение нужно месяцами. Ведь новички - это самый массовый клиент. Не важно, что они могут попробовать покататься потом на маленькой доске и бросить из-за тех трудностей, которые они встретят, или наоборот увлекутся, купят свою доску и продолжат сами кататься - это не интересно.
Главное, привлекать все больше новых людей, а бывалые - это "слабо доходные" клиенты. Мало того, что у них у всех своя матчасть, так они с опытом все реже и реже ее ломают.

З.Ы. Ну а о личном удовлетворении катающихся от их процесса катания вообще никто не думает, почти как на дороге, даже если хочешь ехать спокойно, так не дадут же ехать спокойно, будут бибикать и хамить, а если хочешь ехать быстрее других, то, наоборот, не будут уступать. :D
Очень хорошо, если прочитав мои посты, новички по крайней мере задумались. Возможно их выбор будет более осознанным....

Cur 01.06.2009 13:27

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 10955)
Говно это будет, извините за выражение, в качестве первого снаряда :bad:

У меня из окна видно двор соседа, там аналогичный раритет годами "хранится", он кстати с удовольствием его на пузырь вотки обменяет, как я из его слов понял:

http://www.raceyou.ru/staff/2009/shit.jpg

У него ещё и офигенный олдскульный байк там рядом лежит, живя поближе махнул бы на 2 пузыря!

NikolayUB 01.06.2009 13:32

Может быть даже этот байк называется "Прогресс" - руль очень похож - совершенно безотказная машина у моего друга уже 50 лет на службе (от деда, к отцу, и затем к нему перешел) и все еще на ходу.

Юрий Крикунов 01.06.2009 13:57

Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 11107)
2оппонентам по поводу "поворотов за 15 минут на широкой учебной доске":
Это напоминает рекламу танцевального клуба типа: "Зачем 9 лет учиться балету в то время, как в нашем клубе Вы сможете научиться танцевать первый танец за 1 месяц. У нас Вы будете разучивать не 4 позиции в год (как в балете), а 15 или даже 20 позиций и движений..." :D

Николай, не переживай, сейчас просто такое время. Просто в прокатах инструкторы не стараются в первую очередь объяснить принципы движения и управления доской, так как, скорее всего, большинство из них сами это знают недостаточно хорошо. Поэтому и действуют по принципу быстрого натаскивания, чтобы потом клиент обращался опять же к ним, либо за прокатом, либо за покупкой оборудования. Это же их бизнес. На самом же деле в реальности оказывается, что на "это быстрое обучение" уходят годы. Лично я называю это "виндсерфинговым лохотроном". Но это уже дело и выбор самого клиента, где и у кого учиться.

IGGY 01.06.2009 14:26

Ну и зачем в очередной раз плюнул на людей? Конкретно лохотронщиков назвать можешь? Люди работают - другие получают удовольствие. Чем тюленить на пляжу, тётки встают на доску и без проблем плавают. Кто хочет - дальше прогрессирует.
Юрий, ну вот ты гонялся по взрослому и даже в прошлом году, на марафоне. А ведь НУБ - живёт на своём болотце, получает кайф от балансирования на маленькой доске в лайтвинд и считает себя сёрфером. Какието бредовые советы даёт. хоть вроде сам понимает что опыта мало. Вспомянул ЗЛО с его советом про 110л. он его вживую не видел - в парне кг.65 или меньше. т.б. у них на плещейке своя фристальная компания.

Ш. Нобель 01.06.2009 15:35

Какие Николо советы навязывает? Осторожно высказывает своё мнение, основанное на своей практике, не претендуя на вечную истину. Тем более, что и стартёр определился - даром - плиз, за деньги - не надо.

skat 01.06.2009 15:42

Цитата:

Сообщение от Cur (Сообщение 11096)
Хозяин за эту доску желает 10 килотон рублей

10 тыщ!? :eek:

за 10К можно если хорошо поискать найти доску б.у. в хорошем состоянии но современную, легкую и удобную!

у меня слов нет...

Цитата:

Сообщение от Cur (Сообщение 11119)
У него ещё и офигенный олдскульный байк там рядом лежит

:rofl: :good:

Dmitry 01.06.2009 16:20

Все это напомнило другой анекдот:
Рядовой Иванов возьмите лом и подмените плац!
Товарищь прапорщик а можно я метлой быстренько....
Мне не надо чтобы быстренько - мне надо чтобы вы хорошенько зае....лись...
Можно учится от безъисходности на мустанге или дагестане. Можно заниматься садо-мазо на 100л. (развивать чувство динамического равновесия:rofl:).
Можно взять подходящую мат часть и через две недели глиссировать в петлях)))
Понятно что "глиссирование в петлях" это не вершина виндсерфинга. Но этот этап можно реально сократить до двух недель( в ветренном месте с нормальными инструкторами) и растянуть на годы( болото, дагестан, советчики твоего же уровня).
З.Ы. Сам кстати шел вторым))))), но знаю и завидую тем, кто воспользовался первым.

skat 01.06.2009 16:22

Цитата:

Сообщение от Юрий Крикунов (Сообщение 11124)
Николай, не переживай, сейчас просто такое время.

Нет, Юрий, просто есть такое понятие как технический прогресс. Быть менонитом-отшельником глупо ограничивая себя или пользоваться достижениями современного мира - личное дело каждого. Но согласись, у каждого должен быть выбор. Право иметь информацию, чтобы этот выбор сделать самостоятельно должно быть обеспечено и должно уважаться.

Все те, кто пишет, что гляйдер и остальные раритеты отличные доски "потому, что в свое время..." лукавят и похожи на сектантов. Тем не менее эти же самые сектанты почему то катаются на современных парусах и на трапеции! :D Так будьте уже сектатнами до конца - катайтесь на дакроновых треугольниках и без трапеции!

А про вопросы обучения вообще смешно: ты сам прекрасно знаешь, что гляйдеры и т.д. это спортивные доски, которые создавались под лавировочные гонки. Это их прямое предназначение. Да, на них люди учились (но только потому, что в те времена других досок не было!), да, на них глиссировали (но по 15-20 минут, потому чтодальше человек просто уставал физически, без трапеции конечно же) да, если одеть трапецию, то можно и дольше. Время когда были гляйдеры - время неглиссирующего виндсерфинга сейчас же виндсерфинг в первую очередь глиссирование и ты сам прекрасно понимаешь, что для глиссирования все старинные доски самый худший вариант (хотя, конечно глиссировать на них можно, но так и на двери тоже можно, если потратить время).

Я вот чего не могу понять: сейчас новичек хочет только глиссировать и задача обучения как можно быстрее его в этот режим привести, тогда ради чего ему создавать трудности советуя доску, которая абсолютно не подходит для глиссирующего режима? Чтобы ряды вашей секты менонитов прибыло? :mad:

Цитата:

Сообщение от Dmitry (Сообщение 11136)
Все это напомнило другой анекдот:
Рядовой Иванов возьмите лом и подмените плац!
Товарищь прапорщик а можно я метлой быстренько....
Мне не надо чтобы быстренько - мне надо чтобы вы хорошенько зае....лись...

+100!

Цитата:

Сообщение от Dmitry (Сообщение 11136)
Понятно что "глиссирование в петлях" это не вершина виндсерфинга.

Не вершина конечно, тем не менее сейчас это главный смысл виндсерфинга и будет им оставаться всегда. Это основа всего. Виндсерфинг это глиссирование, согласны ли сектанты или нет, но это так.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:29.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot