RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Проблема совместимости паруса и мачты (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=37641)

burashkache 21.08.2020 13:02

Цитата:

Сообщение от Kirill Kirillov (Сообщение 427403)
(ps сам всегда набиваю мельницей :-) )

:D а туда же, в советчики

Andru 21.08.2020 14:13

Да, тоже улыбнуло.
(ps сам всегда набиваю мельницей :-) )

Я вот с этого года даже 5,3 набиваю мельницей ! Че то привык. А уж 8.0 сам бог велел.

Gera 21.08.2020 15:07

Мельница тоже требует очень аккуратного общения. Не все удлинители "любят" её применение. Например у NP на некоторых моделях зажим шкотик может запросто срезать верхний слой с формулайновского шкотика(у меня из пяти видов удлинителей мельницу любят только два). Простые шкотики можно порвать если их закусил держатель. Надо проверять стык двух половинок мачты, а лучше заматывать скотчем, чтобы не разъехались в процессе набивки. Мельница может сломать мачту на раз. Паруса до девяти метров со шкотиком формулайн тянутся без проблем, правда камберные паруса может и удобней набивать мельницей, так как приходится несколько раз натягивать и отпускать шкотик, а это надо садиться потом вставать...

Kirill Kirillov 21.08.2020 15:19

Цитата:

Сообщение от Gera (Сообщение 427423)
Мельница тоже требует очень аккуратного общения. Не все удлинители "любят" её применение. Например у NP на некоторых моделях зажим шкотик может запросто срезать верхний слой с формулайновского шкотика(у меня из пяти видов удлинителей мельницу любят только два)

1) У Формулайна нет верхнего слоя - это безлоплеточная веревка, там одно сплошное
плетение.

2) Если шкотик порвало мельницей - скажи спасибо Мельнице, что спасла тебя от обрыва на воде.

Gera 21.08.2020 15:36

Так ещё как срезается верхний слой этой безлоплеточной веревки:twisted: Правда у меня друг и руками новую формулайн испоганил, потом удлинитель выкинул, сказал что он виноват:D А мельницей этот тип зажима надо ещё ухитриться обойти чтобы шкотик цел остался...

burashkache 21.08.2020 16:07

Цитата:

Сообщение от Gera (Сообщение 427423)
Паруса до девяти метров со шкотиком формулайн тянутся без проблем, правда камберные паруса может и удобней набивать мельницей, так как приходится несколько раз натягивать и отпускать шкотик, а это надо садиться потом вставать...

ну если это единственная причина, почему ты мельницу используешь, снимаю шляпу:smile:. Есть не только женщины в русских селениях, но и сильные мужчины.
Таким и домкрат не нужен:super:

Gera 21.08.2020 16:17

У Коли Жаворонкова на сборах я и не помню , кто из слаломистов мельницей набивался, самая востребованная набивалка была из обрезок старого гика, хотя ребята все не крупные:smile:, но жилистые:D

Morvan 21.08.2020 16:18

Я ошибся насчет конструкции "мельницы", извиняюсь, все с конструкцией ок. Поначалу посмотрел на другую картинку, где человек тянет шкот, упираясь пяткой в степс мачты (!). Потом посмотрел внимательней и осознал, что это преднатяг или просто выборка свободного хода. Посмотрел также ролик производителя (Unifiber). Не понял только, почему они сообщают в ролике что процедура облегчает натяжку на 25%, должно бы быть больше.
Unifiber -имхо хорошая голландская фирма, я сейчас покупаю у них парус со всем такелажем. Насчет покупки "мельницы" я подумаю и посмотрю предложения в Германии, куда еду через неделю. Там же куплю и люверс.

ultra33 21.08.2020 17:07

Цитата:

Сообщение от Gera (Сообщение 427426)
Так ещё как срезается верхний слой этой безлоплеточной веревки:twisted:

Интересно, какие это удлинители?
Попадались удобные и неудобные, но казалось что не до такой степени чтобы было невозможно беречь шкотик.
Вспомним два правила:
1) При сбивке шкотик сначала натягиваем вдоль мачты, затем, уже освободившийся из зубцов, отводим в сторону и отпускаем, то есть нежелательно сразу сдёргивать в сторону под нагрузкой.
2) При набивке пальцем или поворотом мельницы отводим шкотик от зубьев, отпускаем только когда уже фиксируем.
П. 1 вроде легко на любых удлинителях. Вот п. 2 на некоторых неудобно, но всё же возможно.
Или есть такие удлинители что совсем никак не приспособиться?

Gera 21.08.2020 17:56

У меня такой NP MXT ALU 48 , со вставкой под европалец. Конечно если всё делать по правилам описанным выше и аккуратно, то неприятностей можно избежать , я в принципе это и хотел сказать....:smile:
P.S. Сейчас пока в Москве под большой парус купил в Марабу удлинитель Пролимит СДМ с тремя роликами и толстой трубой, вот он с мельницей очень дружит, шкотик не пилит, ни закусывает...

Alexandre678 21.08.2020 18:26

Шкот можно натереть перед набивкой парафином медицинским или для лыж. Скользит гораздо лучше, силы требуется меньше и хорошо контролируется усилие. Хватает на один раз, но для определения необходимой настройки пойдет, особенно если вместо роликов люверс.

ultra33 21.08.2020 19:29

Цитата:

Сообщение от Gera (Сообщение 427438)
У меня такой NP MXT ALU 48 , со вставкой под европалец. Конечно если всё делать по правилам описанным выше и аккуратно, то неприятностей можно избежать , я в принципе это и хотел сказать....:smile:
P.S. Сейчас пока в Москве под большой парус купил в Марабу удлинитель Пролимит СДМ с тремя роликами и толстой трубой, вот он с мельницей очень дружит, шкотик не пилит, ни закусывает...

Понятно. Ещё вспомнил, есть такие удлинители, шкотик при набивке последних сантиметров трётся не о зубья, а об острые края пластикового набалдашника. И натяжение уже такое что шкотик не отвести.

Цитата:

Сообщение от Alexandre678 (Сообщение 427442)
Шкот можно натереть перед набивкой парафином медицинским или для лыж. Скользит гораздо лучше, силы требуется меньше и хорошо контролируется усилие. Хватает на один раз, но для определения необходимой настройки пойдет, особенно если вместо роликов люверс.

Добавлю, можно иногда прыскать смазочки на ролики. Даже если не часто, пару раз в сезон, немного смазки в шкотике остаётся. И ролики не закиснут, и шкотик меньше изнашивается. Только смазка должна быть неагрессивной, можно из тех что не влияют на резину (мне нравится проникающая Nanoprotech, её лисапедисты используют вместо TF2, сальники вроде не портит).

ALEX3M 21.08.2020 22:15

Доходяги- мельники собрались...
Небось, еще и на стартшкоте петелька? :))))

latad 21.08.2020 22:46

Цитата:

Сообщение от Andru (Сообщение 427420)
Да, тоже улыбнуло.
(ps сам всегда набиваю мельницей :-) )

Я вот с этого года даже 5,3 набиваю мельницей ! Че то привык. А уж 8.0 сам бог велел.

Интересно, что у меня 8,5 ССТ набивается гораздо туже, чем Сайлворк 9.1, а 5,7 Визард гораздо туже, чем 6,7 ССТ. Причём, ни на одном даже мысли не возникало набивать мельницей. Крюком трапы 8,5 и 5,7, остальные голыми руками. Почему? Да нет у меня мельницы...:smile:
Вот формульную 11-ку даже мысли не возникало набить без мельницы, но у меня её увели вместе с мельницей.:diablo:

as26 21.08.2020 23:15

latad, нафига задницу вымазывать?))) набиваешься то в нормальной одежде)))
в керчи с IGGY набивали 6.0,так я пошел за набивалкой,а он разозлился и сказал что мне надо на берегу сидеть а не виндсерфингом заниматься:D
хотя по глазам его видел что хотел меня обматерить:D


Часовой пояс GMT +3, время: 00:41.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot