RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Клуб самоделкиных (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=119)
-   -   помогите прокачать идею (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=19815)

mm7 10.06.2016 02:11

Судя по последнему видео (http://www.dailymotion.com/user/antoinedestbrev/1), ПВХ пена не такая уж твердая.
Я в магазе, где смолу, стекло и тд беру (PlasticWorld), спросил ПВХ пену, мне показали жесткий и тяжелый лист, который трудно просто согнуть.
О том, что он "облепит" пенопластовю таблетку под вакуумом и речи нет. Скорее наборот, таблетка сплющится и станет плоской. :)
Как ДВП по ощущениям.
А такой ПВХ пены как на видео, не могу че-то найти.
Зато много всякой ЕВА-пены, и мягкой и пожестче (для полов спортзалов, например).
Никто не пробовал сэндвич из плотной ЕВА-пены делать?

lop 10.06.2016 07:05

Дык от плотности зависит и вес, и жёсткость. Кроме того, при формовке пенопласта у стенок формы плотность (, вес и жёсткость) пены значительно выше, чем в средине, кроме того грани получаются гладкие, с плохой адгезией. Поэтому их обрезают на 2-3-5 мм. Из листа нарезают ленточной пилой пластины нужной толщины, Для лучшего изгиба на них наносят ножом параллельные прорези ~ на 2/3 толщины. Укладывают на форму и смотрят, насколько хорошее прилегание. Если зазор большой, то часть пластины обрезают. При матричной формовке первоначальный подбор формы кусочков этого паззла занимает довольно много времени, дальше уже пользуются шаблонами.

mm7 10.06.2016 15:07

Лоп, это, конечно, интересная информация про ПП.
Но мой вопрос был про использование для сэндвича листов ЕВА пены вместо листов ПВХ пены (Airex, Divinycell H...) ? Примерно той же плотности.
Никто не пробовал?

Gans 10.06.2016 19:24

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 321350)
мой вопрос был про использование для сэндвича листов ЕВА пены вместо листов ПВХ пены (Airex, Divinycell H...) ? Примерно той же плотности.
Никто не пробовал?

А зачем Airex и Divinycell менять на что то другое ?! Какой смысл, если они наилучшим образом подходят для сэндвича.

KOL 10.06.2016 19:35

ЕВА пена точно не тверже, чем айрех. На то она и сделана упругой, чтоб при воздействии сжаться, а потом выпрямиться. И нагрузка, при которой ЕВА деформируется, всяко ниже, чем у айреха. А айрех сделан жестким, чтоб держать форму не деформируясь (если нагрузка превысит допустимую, он деформируется пластически, а не упруго, но зато нагрузка эта, деформирующая, гораздо больше, чем для ЭВЫ).
Поэтому внешняя скорлупа, положенная на ЕВУ, будет постоянно прогибаться, в особо проходных местах скоро потрескается. Да и у всего сэндвича в целом не будет никакой порядочной жесткости, поскольку не будет жесткой связи внешней и внутренней скорлупы. я так думаю.

lop 10.06.2016 20:32

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 321300)
...
Зато много всякой ЕВА-пены, и мягкой и пожестче (для полов спортзалов, например).
Никто не пробовал сэндвич из плотной ЕВА-пены делать?

Критерий выбора материала понятен. Будь пионером, сделай и поделись опытом. После чтения форума самодельщиков лодкомоторнопарусной направленности приходишь к выводу, что примерно у половины "загоревшихся идеей" сделать что-нибудь плавающее по воде критерий выбора материала похожий. Желающих сделать ну, не из совсем уж гавна, а чего-то подножно-недорогого, конфетку - масса. Самый популярный в этом плане - экстудированный ПС-пенопласт, "пеноплекс", но ты его вроде уже "наступил".

mm7 10.06.2016 22:00

Ну да, на экстудированный пенопласт, "пеноплекс" я уже "наступил".
Кстати, получилось очень неплохо. Жестко. Но крюком трапы лучше лишний раз не давить.

Вот КОЛ пишет "если нагрузка превысит допустимую, он деформируется пластически". Т.е. так же как и "пеноплекс"?
Я кстати думал, что ПВХ деформируется упруго.

И не то что я "загорелся идеей", (тогда бы клеил и не спрашивал), а так, "затлел идеей" немного.

lop 10.06.2016 22:09

ЭВА клеится термоклеем, с эпоксидкой адгезия плохая.Я бы только из-за этого даже пробовать не стал.

mm7 10.06.2016 23:48

Во, это ценный совет! Тогда ну ее нафиг.
(Но все равно, когда буду че нибудь клеить, и останется смола, склею маленький тестовый сэндвич, где-нибудь 3х10 см. Если не забуду)

Alexey.M 12.06.2016 00:06

Есть соты пропиленовые, пустотелые.. оч твердые и легкие, 5 мм. по цене правда близко к айрыксу..
Хайреск есть -тоже что айрескс только дешевле

mm7 12.06.2016 16:41

У меня почему-то предубеждение к сотам. Думаю, они только для сухопутных применений.

Alexey.M 12.06.2016 19:31

Неа для катеров тоже, есть пустотелые , есть те что заполняются, я в руках держал образец, с двух сторон припаяно полотно для сцепления.

stefashka 13.06.2016 09:34

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 321300)
Я в магазе, где смолу, стекло и тд беру (PlasticWorld), спросил ПВХ пену, мне показали жесткий и тяжелый лист, который трудно просто согнуть.

Тебе показали ПВХ пену очень высокой плотности - 500 кг/м3, скорее всего. С ней на самом деле особо не поработаешь на неплоской поверхности. Пены, применяющиеся в композитостроении, имеют плотность от 45 до 200 кг/м3. Для досок - от 75 до 100. Но она тоже гнётся так себе, для правильного сгибания нужно делать надрезы (режется довольно легко, но всё равно - возня).

Для ленивых есть 3D core, но стоит он дороже Airex, Divinicell, Herex, MYcell и прочих синонимов closed cell PVC foam.

Alexey.M 13.06.2016 09:39

Фен в помощь) и 3-5 мм гнется)

stefashka 13.06.2016 09:46

Цитата:

Сообщение от Alexey.M (Сообщение 321489)
Фен в помощь) и 3-5 мм гнется)

Да. Если поверхность не сложная, то и фена достаточно.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:30.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot