RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе оборудования (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Чайнику со старой швертвой доской нужен совет (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=21914)

mm7 16.12.2015 23:36

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 307856)
Тебе на твоей семерке пора уже покататься, зимой, а не снова матчасть подбирать. К весне попривыкнешь, большинство вопросов отпадут. Зимой работа с парусом быстрее идет, ветра больше.

Холодный воздух тяжелее, т.е. надо меньше паруса при том же ветре. Или меньше ветра при том же парусе.

lalex 17.12.2015 00:00

О че, а я не знал. И насколько тяжелее?

asmaster 17.12.2015 00:28

Цитата:

Сообщение от tzimber (Сообщение 307846)
У меня пока только 33см в комплекте))

Это само собой, до большего я пока не дорос...

Если с верхним пределом паруса кажется понятно: больше парус = больше плавник, чтобы препятствовать сносу, больше плавник = шире доска, чтобы задавить подъемную силу, а ширина фиксированная :)
То откуда берется нижний предел? Чем обусловлено?

Пробовал на днях... Тяжко набивается. То ли старая мачта 460/С0 неизвестного происхождения не очень-то подходит, то ли пока руку не набил :)
Правильно ли я понимаю, что сст 7.0 не особо требователен к мачте? Или тоже желательно подыскать что-то конкретное?

С 33см плавником ты не заглиссируешь ближайшую пятилетку, мал он для тебя и твоего комплекта.
Ищи 46-48. В барахолке кстати что то пролетало!
Парус ССТ к мачте не требователен вообще тк изгиб мачты мал. Набивается он легко, если вставлен крюк с блочками в галсовом люверсе. Не забыть затянуть вариотоп. У меня на сст-ных мачтах, у таких парусов около 5см топик торчит, тогда галс выбирается до самых блочков стакана, те парус максимально низко на мачте. В общем набивать до совсем лёгкоко послабления задней шкаторины в районе верхней латы. Ну и по гику не перебить! Одна из нижних лат, в безветренном состоянии должна слега касаться мачты при перходе с галса на галс. Перебьёш по гику, тяги не будет! Совсем! :)

tzimber 17.12.2015 00:53

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 307869)
С 33см плавником ты не заглиссируешь ближайшую пятилетку, мал он для тебя и твоего комплекта.
Ищи 46-48. В барахолке кстати что то пролетало!
Парус ССТ к мачте не требователен вообще тк изгиб мачты мал. Набивается он легко, если вставлен крюк с блочками в галсовом люверсе. Не забыть затянуть вариотоп. У меня на сст-ных мачтах, у таких парусов около 5см топик торчит, тогда галс выбирается до самых блочков стакана, те парус максимально низко на мачте. В общем набивать до совсем лёгкоко послабления задней шкаторины в районе верхней латы. Ну и по гику не перебить! Одна из нижних лат, в безветренном состоянии должна слега касаться мачты при перходе с галса на галс. Перебьёш по гику, тяги не будет! Совсем! :)

Разберемся. Метод проб и ошибок никто не отменял. Буду экспериментировать, спасибо.

На шарке тип плавника powerbox? Т.е. tuttlubox не катит?

http://www.raceyou.ru/thread23408.html вот такое?

asmaster 17.12.2015 00:59

Да это вроде. Повербокс есесно!

lexx 17.12.2015 09:05

Есть родной плавник на 145 Шарк, практически новый. Если есть интерес, обращайся.

mm7 17.12.2015 18:14

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 307867)
О че, а я не знал. И насколько тяжелее?

Влияние температуры на свойства воздуха
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...81.D1.82.D1.8C

lalex 17.12.2015 18:33

Понятно, на одну десятую разница. Зимой (у нас) значительно мощнее соотношение: по площадям 4/5, по каталкам - 2/1. Еще и скольжение поддает наката (если откровенной каши избегать).
Однако вроде tzimber не заинтересовался, значит и бог с этими числами.

KOL 17.12.2015 20:34

Зато зимой на двухлыжке передоз не так страшен, если вдруг раздует больше, чем хотелось бы, можно очень острыми курсами неспеша катать или в полный фордевинд неспеша сливаться.

вот только зимы нет. даже на озерах лед не встал.
И пока никаких надежд на ближайший месяц((

Но когда лед встанет, tzimber, мое предложение в силе.

tzimber 17.12.2015 23:10

Цитата:

Сообщение от KOL (Сообщение 307910)
Зато зимой на двухлыжке передоз не так страшен, если вдруг раздует больше, чем хотелось бы, можно очень острыми курсами неспеша катать или в полный фордевинд неспеша сливаться.

вот только зимы нет. даже на озерах лед не встал.
И пока никаких надежд на ближайший месяц((

Но когда лед встанет, tzimber, мое предложение в силе.

Предложение принято, но зимы-то нет.
Чем тут можно заинтересоваться непонятно)) Тем более не попробовав.

lalex 17.12.2015 23:36

Ну вот и видно, что не твое. Мне всю осень звонят, требуют занятий и тестов: еле сдерживаю энтузиастов. Ну и с пяток дней и лед и снег были у нас. Все лучше, чем бесконечно перебирать снарягу в форуме.

tzimber 18.12.2015 01:11

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 307923)
Ну вот и видно, что не твое. Мне всю осень звонят, требуют занятий и тестов: еле сдерживаю энтузиастов. Ну и с пяток дней и лед и снег были у нас. Все лучше, чем бесконечно перебирать снарягу в форуме.

Может и не мое. Опытным глазом со стороны наверно лучше видно.
Просто настала пора на пенсионерские виды спорта переходить:( организм сдает и не дает прогрессировать и травмы замучпли, да и времени нет особо. А хочется прогресса. Виндсерфинг пока достаточно интересен, особенно когда получается плохо.

koenig 18.12.2015 02:36

А ничего так себе вид нашёл, - ну очень "пенсионный" :eek:...
.

lalex 18.12.2015 11:56

Не ну все верно, на малых скоростях несмертельно, а выглядит круто. Я щас обучаю двух возрастных виндсерферов зимнему виду (правда, на кайте, пока снега нет). Стремает.
Вода все ж помягче чем лед и земля.

M1605 18.12.2015 14:23

Цитата:

Сообщение от tzimber (Сообщение 307846)
...
Фига себе разница)) Т.е. между 7.0 и 9.5 ничего промежуточного не нужно?
Мне казалось, что 7.0 без камберов и 7.8 с камберами должны отличаться как небо и земля )))

У меня между 6.8 и 9.5 ничего промежуточного нет.
Правда гов... весу во мне чутка побольше, доска поширше и плавник длинней. Надеюсь как появится жидкая вода таки смогу без промежуточного раскатать большой.

ПМСМ плавника маловато, я до своей доски больше 36-го плавники не пробовал... свой 57 мне определённо больше нравится.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:13.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot