RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Виндсерфинг - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Метеор (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=34799)

Gans 28.05.2019 18:12

Афигеть ! Как нелепо.
Земля пухом Артему.

vector 28.05.2019 18:20

Соболезную родителям и близким ... действительно кошмар , на ровном месте ...
Мне кажется Артем не видел метеора , а метеор не мог не видеть , если капитан смотрел вперед .

sorokin rus 136 28.05.2019 18:28

Жуть конечно ... соболезнования родным и друзьям ... но посмотрев видео 3 раза честно не представляю себе как такое могло произойти .. парень просто ехал в здоровый корабль несущейся на встречном курсе с большой скоростью ... не хочу и не буду обсуждать местоположение трагедии ( мог ли он там кататься и тд и тп ) но идя навстречу кораблю невозможно его не видеть не одну сотню метров ..
Выглядит ( на мой взгляд ) так что парень либо надеялся проскочить перед носом метеора , не рассчитав скорость , или может провал был поэтому не успел проехать с той скоростью на которую рассчитывал .... или же он просто въехал в катер по своим причинам ...

Dibrov 28.05.2019 18:33

Судя по всему, Артём не видел и не слышал Метеор, из-за большого паруса (дуло, скорее всего 5-7 м/с)
Капитан Метеора, даже если и видел виндсёрфера заранее, скорее всего просто не обратил на него внимания. Ежедневно каждый метеор проходит по этому фарватеру много раз. И виндсерферы, время от времени, разворачиваются перед фарватером или безопасно (?) пересекают его. Конечно, это не оправдывает капитана.
После огласки инцидента, надеюсь, капитанам и спортсменам проведут отдельные специальные инструктажи, но грустно, что этого не сделано до ЧП, для его предотвращения.
Артём останется в памяти. Родственникам соболезную.

Челентано998 28.05.2019 18:38

вот судьба... на 5 секунд раньше или позже стартанул и жив был бы... соболезную

burashkache 28.05.2019 21:45

Цитата:

Сообщение от AlexChe (Сообщение 405063)
Похоже, метеор перекрыт был мачткарманом... Парень просто не видел его.

Тоже подумал, посмотрев энный раз. Тем курсом, что он шел, как раз мачткарман закрывал тот сектор, где было видно Метеор. Может расслабился, несся в эйфории, или думал о чем-то, а когда понял, что делает, уже было поздно. Увидел бы на 5-10 сек раньше бросил бы парус и остался жив. Такая нелепая смерть ....

protabou 28.05.2019 22:41

Обычно такие и более серьезные происшествия происходят при совпадении нескольких факторов сразу.
В данном случае проморгали оба: капитан скорее всего просто не заметил Артема, потому что смотрел в другую сторону, может быть, даже отвлекся. Добавим к этому шум двигателя и мутные стекла, возможно, слепящее солнце.
Ну а спортсмен гнал по полной и не сильно смотрел по сторонам - он был сосредоточен на другом. При этом быстрого взгляда вокруг не было достаточно, так как если метеор "спрятался" в слепой для него в зоне (вне прозрачного окна), то при пересекающихся курсах он все время там и оставался вплоть до последних секунд до столкновения (в мореплавании есть такая фишка, примерно как помню: если вы видите как идет другое судно и вы фиксируете его расположение относительно себя (например 45 градусов), а потом через несколько минут проверяете и он остается таким же - значит ваши курсы пересекутся в одной точке). То есть для того чтобы его заметить надо было специально придвинуться к окну паруса и посмотреть по сторонам, что и обычные-то фрирайдеры не всегда делают, даже перед джайбом, а уж тем более сконцентрированный на скорости спортсмен...в общем стечение трагических обстоятельств и факторов. Парня безумно жалко при этом.

Alex SPb 28.05.2019 23:01

Вчера дул Запад. Артем наверняка шел левым галсом и не мог видеть метеор. Метеор шел в Питер ПО ВЕТРУ. Земля пухом Артему.

M-Skobar 28.05.2019 23:15

Цитата:

Сообщение от Alex SPb (Сообщение 405091)
Вчера дул Запад. Артем наверняка шел левым галсом и не мог видеть метеор. Метеор шел в Питер ПО ВЕТРУ. Земля пухом Артему.

Уже видео давно опубликовано, а вы все гадаете...

skat 29.05.2019 00:25

Соболезную родителям и близким, сил вам это все пережить. Ужасно это все.

antoxa 29.05.2019 01:17

катался я в тот день чуть выше по ветру в акватории залива стартовав из лахты, пару раз пересекал их фарватер. хочу сказать что на оба галса мне встретились метеоры и увидел я их не сразу из-за мачткармана на парусе( хотя парус был маленький 4.5) метеоры шли с востока(из Города) а дул запад. еще подумал что хорошо увидел его. больше туда не охота вообще ходить
соболезную. очень нелепо.очень жаль

Flurry 29.05.2019 09:08

Соболезную. Мальчик совсем еще. Очень жаль....

lexx 29.05.2019 10:27

Жаль парня и его родных. Соболезную.
Сам кататься при таком количестве водного транспорта никогда не стал бы.

АндрейК 29.05.2019 13:12

ТБ вся написана кровью. Жалко парня.

dyz1964 29.05.2019 13:47

жаль парня. думаю, есть масса вопросов к его спортшколе в части организации обучения (в т.ч. и правилам расхождения) и тренировок. ладно метеоры, но там же шарится куча теплоходов с туристами, ломиться со всей дури поперёк курса и поперёк достаточно оживлённого фарватера - какой-то верх безответственности.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:19.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot