RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Formula Windsurfing (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Водный старт с парусом 10 кв.м. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=3171)

rus-12 31.05.2010 12:29

я наверно какой-то мутант, но мне на порядок проще прицепиться трапецией за петельку, ковыряя в носу и ничего не напрягая пару минут повисеть, чем ныряя и пуская пузыри вынимать из воды 9 латный 5 камберный 11 ый лопух с широким карманом. Особенно если камбера не на той стороне ... :eek:

Что в НК на 9ке, что в Формуле на 11ом - петелька, правильное расположение относительно ветра и ВС на таких парусах уйдет в прошлое как кошмарный сон.

asmaster 31.05.2010 12:39

Спасибо! Избавил меня от комплекса неполноценности! А то мне тоже всё время лень в воде корячиться, а за верёвку раз и готово. Особенно после нескольких подсказок форумчан процесс физически значительно упростился.

Smith 31.05.2010 13:04

ВС с 10-й - это чистый прикол ))) Можно, да, но смысл? Пока развернешь к ветру, пока отлепишь от воды - за стартшкот поднять пять раз можно. ))) Но иногда все равно по-приколу )) перед дефчонками и новичками попижоница )))

Василий 31.05.2010 13:42

лопух на водном старте способен оч большую тушку из воды выдернуть!

dimi 31.05.2010 13:45

У меня 9.5 - всегда и без проблем делаю водный старт. Если парус упал не на ту сторону - быстрее его поднять руками, но мне как-то проще сделать ВС, так как парус обычно падает когда сил уже нет совсем. Катаюсь в жилете, так как с 9.5 всегда катаюсь один, а одному без жилета - страшновато.

Гриша_FW 31.05.2010 14:49

Цитата:

Нормальные, говорят, и парус не роняют, а некоторые начинающие очень "любят" это дело. По-любому, даже если ветра мало и вытянуть нет никакой проблемы, при тяге трапецией нагрузка на спину гораздо меньше. И когда за каталку штук 20 таких поднятий набирается, разница в итоге очень даже ощутима.
и тяга за спецпетельку не исключает правильного расположения матчасти.
при правильном расположении матчасти никакой нагрузки на спину нет. мачту на ветер, приподнял ее, ветром подняло парус и начало переворачивать, пока не перевернуло мачтой к воде, надо достать. я всегда заплываю так, чтобы не тянуть. Учитесь правильно подымать. Работу делает ветер и ловкие ручки, а не спина.

единственный вариант, где могла бы облегчить петля, это в завале на гонке, надо срочно подымать, а правильно расположить мешает другая доска. больше я не вижу ситуаций, где петля облегчает или ускоряет процесс

Smith 31.05.2010 14:58

Цитата:

Сообщение от Гриша_FW (Сообщение 38115)
при правильном расположении матчасти никакой нагрузки на спину нет. мачту на ветер, приподнял ее, ветром подняло парус и начало переворачивать, пока не перевернуло мачтой к воде, надо достать. я всегда заплываю так, чтобы не тянуть. Учитесь правильно подымать.

Ах как все просто. А при волнении, когда парус притопило? Чтоб "работу сделал ветер" надо сначала слить всю воду, что накрыла парус. Тянешь - сливаешь, а волна шасть - и снова накрыла. Хошь-не хошь, а поднатужица приходица.

сестра_бабули 31.05.2010 15:24

А мне кажется, что располагать мачту на ветер - геморрой. Или мне, как блондинке, требуется очень много напрягаться, чтобы понять, как это... Поднимаю петлей из любого положения.

Yanek 31.05.2010 16:17

А что это за петля и куда правильно ее крепить?
Мне кажеться что руками за стартшкот угол больше и усилие нужно меньше. Может я не прав.
В ВС оторвать от воды топ паруса у меня не получаеться я ухожу под воду...

kotani 31.05.2010 16:36

Цитата:

Сообщение от сестра_бабули (Сообщение 38124)
А мне кажется, что располагать мачту на ветер - геморрой. Или мне, как блондинке, требуется очень много напрягаться, чтобы понять, как это... Поднимаю петлей из любого положения.

позволю себе вмешаться, хоть и не формулист (пока?)

располагать упавшую мачту на ветер - самое лёгкое в виндсерфинге. :smile:

просто висишь в воде якорем, держась за доску - верхушка ВСЕГДА сама мачтой вперёд вокруг тебя вращается.
можно помогать, слегка подталкивая доску в направлении вращения.
(только помнить надо, что ты сам(а) есть центр мироздания, а то можно долго спорить кто вокруг кого крутится)

заодно успеваешь передохнуть немного, когда, к примеру, свалился с передозу или предыдущий старт был неудачен

а когда уже мачта начинает идти на ветер - быренько решаешь, куды бечь - прыгать на доску и тянуть за верёвочку или плыть к топу - поднимать на водный старт

на "двери", конечно, за стартшкот сильно соблазнительней из-за остойчивости снаряда.

вышеизложенное - для относительно плоской воды и негоночных условий.

ЗЫ Из поворотов через корму предпочитаю вертолёт - даже на среднебольших камберных, если ветер не передозный. Если поворот и не получился - в большинстве случаев парус ложится в удобном для старта положении - мачтой на ветер, камбера выгнуты вверх.

Цитата:

Сообщение от Yanek (Сообщение 38148)
...
В ВС оторвать от воды топ паруса у меня не получаеться я ухожу под воду...

Ну и что такого, руки вверх, ногами гребнёшь - вынырнешь вместе с топом.
Ещё топ не строго вверх толкать, а как бы резать воду.
Т.е. толкать не вверх, а вперёд-вверх


Чёта кажется такие банальности я здесь развожу...:confused:

katran 31.05.2010 19:39

Согласен с преведушим постом. В этом году на море начал получаться водный старт с парусом 10,8. Сил пока на это тратится наверное больше чем при подъеме за стартшкот. Так всегда когда учишся чему-то новому. Припадении ложусь на корму и жду пока матчасть сама развернётся в удобное положнние потом берусь руками за мачту в районе топа и глвное усилия распределять 2/3 сил на то чтобы тянуть на ветер и только 1/3 на подъём в верх после перебрать руками за мачту до гика почуствовать тягу в парусе одновременно сливая воду с мачткармана если ветер сильный закинуть на доску обе ноги если слабыйтолько кормовую, но не давить на доску, а только уваливать её под ветер и главное руки в локтях не сгибать прикрыть парус и еси все звезды сойдутся есть шанс сделать ВС.

Василий 31.05.2010 21:00

ничего плохого против водного старта не имею...но топить лишний раз телефон под водой....даже если он в аквапаке, не хочется.....даже какая то привычка вырабатывается, чтоб не падать и не ронять....

Sailor 31.05.2010 21:11

Цитата:

Сообщение от Yanek (Сообщение 38148)
А что это за петля и куда правильно ее крепить?
...

кусок обычного шкота(веревки) , на одном конце делаем петельку , другой привязываем к старт-шкоту таким образом , что бы петелька наделась на крюк трапеции , когда парус лежит на воде , а ездюк стоит на доске , надеваем , и тянем не спиной , руками , а только ногами и собственным весом ...

Василий 31.05.2010 21:27

а я вот не на шутку задумываюсь избавить свой нх фв саловорк 9.1 от этого девайса..
может это путь к исправлению????????

Yanek 01.06.2010 01:06

У меня веса 78кг, хожу я без спасжилета, в мачкарман наливаеться ну очень много воды и каждая волна парус притапливает, возможно на гладкой воде и сильном ветре реально делать ВС , на волнении я не могу этого сделать и даже не предсавляю как вылить воду из кармана за топ (его же поднять надо хотябы сантиметров на 20 над водой).


Часовой пояс GMT +3, время: 01:17.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot