RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Formula Windsurfing (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Глиссирующий фордак при 5 м.с. реально? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=3168)

Smith 20.07.2010 09:33

Цитата:

Сообщение от rus-12 (Сообщение 45107)
Если дует хоть 7 м/с - то уже все получается. Чуть меньше - и пипец.

Вот именно. Все остальное про фордаглисс при 5 м/с - сказки.

Komandir 20.07.2010 11:02

А может всё таки надо махнуть разок парусом шкотовым углом вперёд перед переброской ?

rus-12 20.07.2010 12:23

to Smith
не, не сказки. я видел. Не совсем конечно прям на лету, но однозначно на марджинал-планнинг.

Цитата:

А может всё таки надо махнуть разок парусом шкотовым углом вперёд перед переброской ?
э-э-э...это как?

Komandir 20.07.2010 13:18

То есть в тот момент пока парус находится в положении шкотовым углом вперёд махнуть им типа пампинга и потом уже перебрасывать на новый галс...

rus-12 20.07.2010 13:26

Цитата:

То есть в тот момент пока парус находится в положении шкотовым углом вперёд махнуть им типа пампинга и потом уже перебрасывать на новый галс...
сам то пробовал так делать? :D

RUS-83 20.07.2010 13:34

Цитата:

Сообщение от Komandir (Сообщение 45399)
То есть в тот момент пока парус находится в положении шкотовым углом вперёд махнуть им типа пампинга и потом уже перебрасывать на новый галс...


а парни то не знают:good:

Smith 20.07.2010 13:41

Цитата:

Сообщение от rus-12 (Сообщение 45363)
to Smith
не, не сказки. я видел. Не совсем конечно прям на лету, но однозначно на марджинал-планнинг.

Конечно все бывает, но вообще глиссировать при 5 м/с может только формула с лопухом и то на вымпельном ветре. Теоретически и практически я понял, что При дуге фордака в момент положения доски "полный курс" лопух вряд ли даст двигаца быстрее истинного ветра. А при такой скорости 5 м/с=18 км.ч. глиссирование как-то не получаецо.
Я пробовал уменьшить лобовое сопротивление паруса, стараясь в момент "полного курса" держать его "закрытым" .. Но тогда при перекидывании он все равно тормозит. Теоретически, чтобы избежать этого, надо не толкать шкотовый угол, а тянуть на корму мачту... Но как это изобразить в реале на формуле - не понимаю..

rus-12 22.07.2010 10:10

Цитата:

тогда при перекидывании он все равно тормозит. Теоретически, чтобы избежать этого, надо не толкать шкотовый угол, а тянуть на корму мачту
все верно, в том смысле, что тормозит. Но это если перекидывать как при обычном фордаке. Весь фокус как раз в этой перекидке. Я не могу объяснить, потому как сам не могу сделать. Но суть в том, что парус перекидывается как при слаломном повороте. Сперва двигаясь по кругу, потом агрессивным махом.

Проблема в том, что на 5ке это сделать не проблема а с 11ым лопухом мне его физически не вытащить в нос. Про "агрессивный" мах я уже и не говорю...:smile:


Часовой пояс GMT +3, время: 01:34.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot