RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   нужен совет (переход со стекла на 75% карбон) (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=27421)

Kirill Kirillov 14.02.2017 11:41

Цитата:

Сообщение от jollo (Сообщение 340193)

так что, господа, 1 килограмм в разнице веса мачты я-таки ощутю ?
поднимая парус из воды , например

никак не ощутишь.

fly_submarine 14.02.2017 12:10

Tushingham Storm отличный лёгкий парус, но работает только на Flex мачтах. И конечно % карбона имеет значение, от 75 да RDM вообще будет супер.
p.s. для эксперимента один раз набил и настроил Ташик на мачте Gaastra, но это была SDM 430 и 30%. Но +- 1 см по мачте и парус уже никакой.

Maxim79 14.02.2017 23:28

В ощущении веса точно разницы не будет. Если бы парус был 9,5 и мачта 5 м тогда уже будет заметно. На поведение в динамике паруса на ветру (для таких размеров парусов), на мой взгляд, больше оказывает влияние конструкция паруса нежели гибкость мачты. Новичек уж точно ее не заметит. Я бы советовал не тратить на это деньги (по крайней мере, на начальном этапе).

jollo 15.02.2017 10:22

всем большое спасибо за советы :)

Цитата:

Сообщение от BAD 1 (Сообщение 340207)
На "этапе старт-шкота" двадцатку лучше с инструктором пропить.

улыбнуло :rofl:

sorokin rus 136 16.02.2017 12:58

Кто к чему привык ... Даже на парусах 4.2 чувствуется 30 или 75 карбона... Скажем вопрос затрат и целесообразности это уже от бюджета и любви к комфорту , тут каждый сам решает... Но например я из проката даже убрал 30% мачты, ибо комфортнее и легче учиться на 50% и обязательно чтоб мачта с парусом рабоатли( были под одну жесткость мачты) И отдельно к вопросу о прочности, катаю на 100% 2 года каждый день по 3-4 часа, хожу с ними на уроки, и они целы...

jollo 16.02.2017 13:06

Цитата:

Сообщение от sorokin rus 136 (Сообщение 340306)
Кто к чему привык ... Даже на парусах 4.2 чувствуется 30 или 75 карбона... Скажем вопрос затрат и целесообразности это уже от бюджета и любви к комфорту , тут каждый сам решает... Но например я из проката даже убрал 30% мачты, ибо комфортнее и легче учиться на 50% и обязательно чтоб мачта с парусом рабоатли( были под одну жесткость мачты) И отдельно к вопросу о прочности, катаю на 100% 2 года каждый день по 3-4 часа, хожу с ними на уроки, и они целы...

уже решил не покупать новую мачту, как вы меня опять соблазнили :D

sorokin rus 136 16.02.2017 13:11

jollo, сори )) Если возможность есть , думаю не пожалеете .. Тем более в процессе освоения виндсерфинга захочется потом доску получше, парус по новее, и ещё и мачту и тд .. А так уже мачта будет )

Akella 16.02.2017 14:56

Цитата:

Сообщение от sorokin rus 136 (Сообщение 340308)
jollo, сори )) Если возможность есть , думаю не пожалеете .. Тем более в процессе освоения виндсерфинга захочется потом доску получше, парус по новее, и ещё и мачту и тд .. А так уже мачта будет )

Вы на вес и дислокацию ТС смотрели?... НЕ пудрите человеку мозг.

SerS 16.02.2017 16:52

Цитата:

Сообщение от jollo (Сообщение 340307)
уже решил не покупать новую мачту, как вы меня опять соблазнили :D

Если есть лишние деньги и сильное желание купить - надо покупать. Потом пригодится. А сейчас будет просто душу греть своим наличием. :smile: Да и эффект плацебо никто не отменял.
А оправдать рациональность покупки особо не получится - я (и не только я) уже про это написал.

sorokin rus 136 16.02.2017 17:13

Akella, если вам нравится кататься с копьем вместо мачты, не надо других к этому приучать . Понятно, что если нет возможности приобрести хорошую мачту можно катать на чем есть ... Но это как отговаривать человека купить качественный комп или велосипед и говорить возьми Китайский на али экспресс ... Как то так

SerS 16.02.2017 17:46

sorokin rus 136, когда водоизмещаешь, копье вместо мачты или нет, особого значения не имеет. Особенно на том этапе, когда задаешься вопросом, как снизить вес мачты, чтобы легче ее вытянуть за стартшкот. А насколько часто получиться глиссировать в Московской области с парусом 6.5 и весом 95 кг, можно себе представить, если посмотреть виндгуру.
Это к вопросу о рациональности, о котором я писал в предыдущем сообщении.
Надо быть ближе к народу (с).

Akella 16.02.2017 17:47

Цитата:

Сообщение от sorokin rus 136 (Сообщение 340333)
Akella, если вам нравится кататься с копьем вместо мачты, не надо других к этому приучать . Понятно, что если нет возможности приобрести хорошую мачту можно катать на чем есть ... Но это как отговаривать человека купить качественный комп или велосипед и говорить возьми Китайский на али экспресс ... Как то так

Вот не надо передёргивать. Новичку с весом 95кг и на московских болотах в этот парус можно хоть 100%, хоть кол берёзовый воткнуть, разницу он врят ли почувствует, только что вес немного добавится, а заглиссировать он на нём с нуля уж точно не сможет.

OlegMZ 16.02.2017 20:03

Я когда 5.4 NP Excess набил на 55% Powerex вместо 30% Fiberspar то уже при набивке разницу почувствовал. Да и на воде парус приятнее был. А пользовался им мой киндер 12 летний как учебным на 150 литровой SB GO для неглисса в тот момент.

Стекло стеклу рознь, конечно (никто и не сказал что там за мачта в самом деле). Как и карбон карбону. Но дубовость стеклянных мачт просто убивает. Особенно в больших размерах. Пушинкой парус не станет, волшебным образом уровень катания и технику не улучшит. Но в недалеком будущем, когда до приличного ветра и глисса дело дойдет, жизнь облегчит.
Если чел новичок, это не значит, что ему рано Мишлен какой ставить и пусть пока на лысой Каме с грыжами учится :D.

Andru 16.02.2017 22:54

Читаю и балдею... Если бы автор выбирал куда потратить деньги - на мачту или на уроки с инструктором , где нибудь на море, первый бы посоветовал второе. А так отговаривать менять стекло на карбон......... Я когда сменил мурабу 460 30% на 80 % мачту, тоже в водоизмещении в основном ходил, но разницу почувствовал сразу и большую. И прогресс, кстати тоже пошел веселее..........

alexxandder 16.02.2017 23:07

Ну кто то сразу " тонкий ценитель" , а кто то со временем)))


Часовой пояс GMT +3, время: 02:39.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot