RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе оборудования (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Выбираю слаломку для слабого ветра (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=26420)

lalex 28.09.2016 10:34

И в слаломную спецификацию доски , нынче есть промежуточные варианты, весьма сбалансированные для простокатальщиков. Например, я катаю на файрсторм (фрирайд/слалом), меня в целом вполне устраивает. В совсем лайт, от тоски, выпрашиваю файрикс, как уже говорил. Но у нас в такой лайт никто не катает - я один дергаюсь ))

Тандер видел в деле, прикидывались в лайтвинд, очень живая досочка.

mykolay 28.09.2016 10:44

А мне кажется, что более широкая доска раньше должна выйти на глисс при прочих равных условиях, да и парус она может нести бОльший...

sorokin rus 136 28.09.2016 15:31

Для слабого ветра что то наподобие 75,76 ширины литраж около 120. Вешу 70 кг , за такую снарягу берусь раз в пол года, когда не дует несколько дней подряд и тут что то чуть чуть задуло... Метров в 6-7 она уже с парусом 7.8 идёт, если поставить парус больше то наверное и раньше)) Но пару раз оказывался на ней когда прибавлялось до 10 мс( обычно я 4.7 беру уже) и с 44 плавников ноги выкручивает , идти можно но в напряге ... Хотя это наверное недостаток опыта в слаломе

lalex 28.09.2016 15:58

Цитата:

Сообщение от mykolay (Сообщение 332563)
А мне кажется, что более широкая доска раньше должна выйти на глисс при прочих равных условиях, да и парус она может нести бОльший...

Несомненно, если доска и парус гармонично сбалансированы. Но и в таком случае с увеличением ширины/парусности нарастают и другие неудобства: работа на волне/чопе, длина плавника, дискомфорт в свежий ветер, прибой, наконец. Если не планировать каталку исключительно в четком диапазоне ветра по гладкой водичке, то это все становится важнее небольшого преимущества по лайтвинду. Иным словам, какой-то оптимум для себя каждый и подбирает среди этих сантиметров и сотен граммов. Если не гонки, конечно.

SurfSafe 28.09.2016 16:14

только вылез из воды)))) дуло 6-12 опять прикидывался с Мантой 79, чпокает её Thunder в такую рванину

Skiminok 28.09.2016 17:17

Тут не Thunder Манту чпокает, а прокладка между доской и парусом..
;)

SurfSafe 28.09.2016 19:04

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 332610)
Тут не Thunder Манту чпокает, а прокладка между доской и парусом..
;)

Не-не, тут чисто до 10м/с , потом Манта уезжает)))) Точно так же было 2 года назад, в тж условиях, с тж прокладками)))

latad 28.09.2016 19:12

Цитата:

Сообщение от mykolay (Сообщение 332563)
А мне кажется, что более широкая доска раньше должна выйти на глисс при прочих равных условиях, да и парус она может нести бОльший...

Вот если она несёт больший парус- то да, выйдет раньше, но это уже не "прочие равные".
Более широкая доска выходит на глисс при меньшей собственной скорости "при прочих равных", но ветер ей потребуется тот же, потому что более широкая более туго выходит на глисс. Преимущества ширины начинаются далее, когда надо проскочить провал или поставить больший парус. А больший парус потребует больший плавник и о равенстве можно будет забыть полностью.
Итого, ширина даёт потенциальные возможности, которые ещё надо реализовать. И равенства по остальной матчасти здесь уже не будет, простая смена доски на более широкую к более раннему выходу не приведёт. Я это проходил. Даже радикальная смена ширины на типа формульной раньше глиссировать не позволит. Дольше и больше - позволит, но сразу захочется верхушку и плавник побольше.

Alexandre678 28.09.2016 20:52

Ну не знаю. По моему опыту, 68см и 7.3 сколько ни дергался, не удавалось вытащить на глисс, только с волны в бакштаг и недолго. А 75см и 5.9 в тех же условиях - запросто.

lalex 28.09.2016 20:58

Забавная закономерность. Тогда тебе формула с 4.5 определенно понравится ))

SurfSafe 28.09.2016 21:44

Цитата:

Сообщение от Alexandre678 (Сообщение 332632)
Ну не знаю. По моему опыту, 68см и 7.3 сколько ни дергался, не удавалось вытащить на глисс, только с волны в бакштаг и недолго. А 75см и 5.9 в тех же условиях - запросто.

Напрашивается комплексный подход, к выбору комплекта

sorokin rus 136 29.09.2016 14:25

Да согласен с siminok , чтоб узнать какая доска быстрее нужно чтоб один райдер был на той и на другой.. А то так можно наприкидываться что окажется что фрирайд будет быстрее слалома)

lalex 29.09.2016 15:40

Один и тот же райдер, и притом одновременно.

Alexandre678 30.09.2016 22:38

А мне интереснее какая доска быстрее выходит на глиссирование с одинаковым парусом. Скажем 8.0 какая раньше разгоняется, Манта 79 или Тандер 130? (разгон с применением пампинга и стабильное глиссирование в полветра)

архитектор 30.09.2016 22:50

Которая шире, та раньше и разгониться (если вес досок примерно одинаков)


Часовой пояс GMT +3, время: 03:57.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot