RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Ремонт матчасти (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=114)
-   -   трещина в основании мачты (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=21874)

lop 08.07.2015 00:37

Колесом чтоль переехал? Ужос.
Посмотри темы про ремонты мачт, там всё расписано подробно было.

antiglob 08.07.2015 10:16

Цитата:

Сообщение от falkas (Сообщение 292295)
какрас есть одна сломаная мачта, надо только посмотреть подойдёт по диаметру, её намазать эпоксидной смолой и засунуть? сверху подойдёт если обмотать верёвкой с эбоксндкой или лучше стеклоткань

Типа того, только примерять придется раз 7, чтобы вставка четко на место встала и как-то затолкать. веревкой не надо, лучше стеклоткань.

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 292299)
Колесом чтоль переехал? Ужос.

больше похоже на то, что передавили гиком.

Akella 08.07.2015 10:46

Цитата:

Сообщение от falkas (Сообщение 292295)
какрас есть одна сломаная мачта, надо только посмотреть подойдёт по диаметру, её намазать эпоксидной смолой и засунуть? сверху подойдёт если обмотать верёвкой с эбоксндкой или лучше стеклоткань

Вставку надо хорошо подогнать, что бы она плотно стояла. Эпоксидка нужна хорошая. Когда будешь вставлять с эпокси вставка глубже залетит сантиметров на 5. Сверху ни чем мотать не надо, пустое это, прочности точно не добавит.

falkas 08.07.2015 12:14

мачта так треснула, когда попала в доску при катапильте, ещё логтём парус пррвал, думаю хуже не будет если сверху наклею, только где рочитал одни и пишет што лучше стеклоткань другие верёвка,, а если на мотать один слой стеклоткань по верх верёвку а 1 мм?.

Akella 08.07.2015 13:58

Цитата:

Сообщение от falkas (Сообщение 292344)
мачта так треснула, когда попала в доску при катапильте, ещё логтём парус пррвал, думаю хуже не будет если сверху наклею, только где рочитал одни и пишет што лучше стеклоткань другие верёвка,, а если на мотать один слой стеклоткань по верх верёвку а 1 мм?.

Ни стеклоткань, ни тем более верёвка, прочности не добавит, только вес. Можешь одним слоем стеклоткани, для самоуспокоения и чтоб трещины прикрыть, обмотать.
Всю нагрузку будет вставка держать, чем плотнее она сядет, тем лучше.

андрей 1357 08.07.2015 14:01

а трещины засверливать не надо? не пойдут дальше?

antiglob 08.07.2015 14:41

Цитата:

Сообщение от андрей 1357 (Сообщение 292361)
а трещины засверливать не надо? не пойдут дальше?

Учи матчась, юноша :D Нагрузка на катосе параллельно трещинам, отверстия сделают только хуже

Андрей-3-1 29.12.2015 19:05

Интересно, а если для стягивания трещины ПЭТ бутылкой воспользоваться в качестве термоусадки, насколько стягивать будет? Можно и в несколько слоёв.
И под камберы защиту делать тоже тема!

Видео для примера. С 1 минуты.
http://www.youtube.com/watch?v=hQeeJEpBYsg

meral 29.12.2015 19:17

там и стекловолкно рвется.

пет бутылка просто отогнется как надо.

то что в видео работает вобщемто на силе тренния между палками.

защита камберов - да можно. но она толстая(что может влияет на камбера). лучший вариант - оракал для защиты от истирания.

lalex 29.12.2015 20:38

Нагрузка на разрыв в такой зоне серьезная, стеклоткань не держит и рвется сразу. Я обматывал рыболовной плетенкой-спектрой, держит до поры. Брал 0.15мм, кажется, катушку, для таких дел. Одну трещину так остановил, а после замотал все проблемные окончания заранее, не дожидаясь. С эпоксидкой, разумеется.

Вообще надежное покрытие можно бы получить, взявши дайнимовую или кевларовую ткань, но я не видел готовую. Самому плести - не получается стяжки, и проще просто обмотать.

meral 29.12.2015 20:51

кевлар и дайнема сильно скользкий. композит получает хуже. лучше всего карбоновая нить. потом карбон ровлинг, потом стекло нить(моно) и стеклоткань.

чем меньше епоксидки тем лучше.

я намотал нитью еще 1-2мм на 1см ширины, так не рвалося.

Андрей-3-1 29.12.2015 21:14

С леской тема! Просто, доступно, бюджетно! Спасибо за подсказку!

lalex 29.12.2015 22:24

Только на "монофил", а плетенка, и попрочнее, >5 кг на разрыв, типа такой . Еще лучше арамид-кевлар, т.к. он не тянется, и долговечный... особенно арамидная ткань, но я не знаю где берут ее в розницу. Достаточно одного слоя, ну, полутора чтобы закрепить "бандаж".

Мотать капроном тоже пробовал, но только трата времени, на разрыв они меньше 3кг. Стеклонить - еще меньше прочность, лопается прямо сразу, при первой набивке. Или нужно много слоев, соответственно, меняется геометрия и свойства.

Андрей-3-1 30.12.2015 10:17

Есть у меня лётный костюм из арамида. Задумался.... :D:D
http://cs11411.vk.me/v11411839/a29/NFY4E2G-f58.jpg

lalex 30.12.2015 12:32

Карбон еще лучше, ясное дело... Только еще сложнее найти. В авиамодельных лавках бывает.
Скользкость нити при такой поперечной намотке роли не играет. Мотать как будто без эпоксидки, закреплять узлами-марками, а смолу уже так мазать, ради наружной гладкости. Много слоев нежелательно, в том и дело, а тоб и стекла пять обмоток держало б. Я так все свои карбоновые трубки закрепляю, заранее. Можно еще поглядеть, как трубки лечат авиамоделисты.

Кевлара в интернете полно, но объемы нерозничные, как правило.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:00.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot