RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Виндсерфинг - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   когда начинается ГЛИССИРОВАНИЕ? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=19113)

Komandir 16.08.2014 12:58

Когда доска обгонит создаваемую ею волну и скатится с неё.

burashkache 16.08.2014 16:27

Цитата:

Сообщение от pacha1975 (Сообщение 259989)
Ну измерял я скорость GPSом, ну и чего? 18-20 км/ч? А 17? Или 21? А Формуле сколько надо? А если Сиренити разогнать до 20км/ч? Нет, скорость - это не критерий. Даже как-то не ожидал такого от вас:confused:.
"Понятно" - это как?

Что такое сиренити даже не знаю. Катаюсь на досках с маргинальным глиссированием около 18 км/ч. На формуле меньше, но не кардинально. Еще раз повторю - если есть сомнения, значит вы не глиссируете. Если этого не достаточно, можете считать вторые производные по формуле Лопа.

Да, "спасибо" я вам случайно кликнул. Курсор соскочил.

Сергей и Люсинда 16.08.2014 16:30

Для того чтобы не возникало таких вопросов, наверное нужно гораздо чаще кататься с ребятами , которые действительно умеют это делать! Тогда и прогресс пойдет быстрее и на многие вопросы найдутся ответы...Для меня лично понятие глиссирования начинается с того как только скорость позволяет вставить ноги в петли и ускоряться без подтопления доски (в моем случае это до 50 км в час) Иногда это происходит в крепкий ветер при водном старте( ноги в пели вставляю еще находясь в воде) и понимаю, что глисс начинается как только выхожу с парусом из воды моментально ускоряясь, с получением значительной дозы адреналина!!! Хотя можно глиссировать и без петель, но это уже другая история))

latad 16.08.2014 16:59

Цитата:

Сообщение от pacha1975 (Сообщение 259974)
Ну да, индикатор глиссирования. Зелёная лампочка.
Причём (если уж так рассуждать) интересует именно индикатор, а не, например, "глиссометр" стрелочный. Т.е. или есть глиссирование, или его нет. Вот от чего бы он сработал?

Есть такой признак! Он хорош тем, что годится для любой доски, любого веса тушки и любого уровня катания. Это - отсутствие некоторого диапазона стабильных скоростей в каталке с глиссированием и без в галфвинд или около того. Например, на фрирайде типа Пасификфорс 175л и 85см это от 16-18км/ч до 24-25км/ч. То есть, выход на глисс 16 -18км/ч и далее скорость увеличивается как минимум до 24-25км/ч или более.
На ФЕ это 14-15км/ч - 25-30км/ч.
Если райдер другой - то и цифры могут отличаться, например, кто-то слишком пашет воду и выходит на глисс при большей силе ветра, тогда и разгоняться будет не с 16км/ч, а с 18-ти и выскакивать сразу не на 25км/ч, а на 30, или не умеет правильно встать, тогда разгон будет не до 25км/ч, а до 22-х.
Но эта "дыра" в стабильных скоростях при разгоне есть всегда.
Даже на длинных швертовках она есть, но сильно смазана, вплоть до незаметности для наездника.
То есть, катайтесь с GPS и смотрите потом трек, лесенки в графике скоростей чётко покажут, где глисс, а где нет.
Вот что касается определения без всяких приборов - то наиболее резкий и очевидный выход на глисс у Формулы, виден без всяких приборов.

lop 16.08.2014 20:01

Цитата:

Сообщение от pacha1975 (Сообщение 259974)
...
Да, круто....И пофиг длина доски? А как же Фруд?
...

Фруд, точнее, число его имени, даёт только количественную характеристику соотношению сил гравитационных к силам инерционным, но критерием качественного изменения характера обтекания в общем случае быть не может. Определять глистирование по числу Фруда сильно любят инженеры-проектировщики, так как им пофих всякие нюансы картины течений, они сложнее алгебры математику не любят. Ясно, что если обводы двух судов похожи, но линейные размеры у них разные, то глиссирование у обоих судов начнётся при одном и том же числе Фруда, и это проектировщиков устраивает, так как они все катера делают примерно одинаковыми в гидродинамическом смысле. Вот, они приняли, что "чистое" глистирование начнётся при Fr=3 и закончится при Fr=5. (Число Фруда по водоизмещению, естессено). И хрен их их убедишь, что это далеко не всегда так. В натуре, для них возми корягу и буксируй её со скоростью, соответствующей Fr=4, они скажут, что коряга глиссирует. А она просто прётся за буксиром, беспорядочно кувыркаясь.
Если же смотреть на характер обтекания судна, то когда оно разгоняется в водоизмещении, то с ростом скорости монотонно растёт не только его сопротивление, но и скорость роста сопротивления, то есть производная силы сопротивления по скорости непрерывно увеличивается, и, стал быть, вторая производная сопротивления по скорости положительна. Нам нужно всё больше и больше ветра, чтобы добавить к скорости доски ещё 1 км/ч, узел или м/с. И парус всё сильней и сильней вытягивает руки или крюк трапеции. У доски типа серенити этот процесс качественно не изменится при любом фруде, вторая производная останется положительной. Заметим, что для чайника, ходившего до того только в водоизмещающем режиме, такая зависимость скорости от тяги (которая равна сопротивлению) привычна и представляется естественной.

У коротких плоскодонных досок силы выталкивания поднимают доску выше и хотя волновое сопротивление растёт, сопротивление трения с некоторой скорости начинает уменьшаться, за счёт этого суммарное сопротивление растёт уже не так быстро, как в водоизмещении (хотя, вопреки мифу о том, что при глиссировании полное сопротивление ниже, чем в водоизмещении, на самом деле оно таки выше). И вот это "уменьшение темпа роста сопротивления" с ростом скорости, тому же чайнику, впервые заглиссировавшему, представляется совершенно неестественным, неким "чудом": "сопротивление пропало!", "доска сама полетела!", "АААААА..." и другие звуки. А на самом деле - никакого чуда, просто вторая производная... и т. д.

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 260008)
Есть такой признак!...

Мне нравится этот надёжный экспериментальный подход.

windvin 16.08.2014 20:11

Цитата:

Сообщение от pacha1975 (Сообщение 259941)
Как понять, что началось глиссирование?
Ясно, что есть число Фруда и всё такое, но вот едет доска, разгоняется и ...? Что? Где эта грань перехода из водоизмещения в глиссер? Что должно измениться: звук, характер управления доской, след на воде за кормой или ещё чего? Кроме ощущения "вдруг безудержно понесло"?

Когда водоизмещение меняется за счет скорости, т.е нос приподнялся и в этот момент вы значительно ускорились, а парус напротив стал легче .

AlexSilver 16.08.2014 20:11

Вложений: 1
Вложение 18566

Антон 11 лет на доске JP Funster 130 с закрытым швертом и длинным плавником ~ 45 см. Все что желтым - глиссирование, оранжевый цвет - переходной режим (может быть глиссирование или близко, а может быть и водоизмещающий с такой скоростью. Красный - однозначно водоизмещающий режим. По графику видна четкая разница в режимах хода доски.

AlexSilver 16.08.2014 20:26

Вложений: 1
Вложение 18567

А это я катал на фрирайде 160 л с небольшим парусом за учеником. По графику хорошо винды участки глиссирования, участки "маргинального глиссирования" без петель и участки водоизмещения (ниже 15 км/час)

pacha1975 16.08.2014 20:53

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 260004)
Что такое сиренити даже не знаю...

Да, "спасибо" я вам случайно кликнул. Курсор соскочил.

Сиренити вот http://raceyou.ru/thread18837.html

"спасибо" я даже и не заметил.

Цитата:

Сообщение от Люсинда (Сообщение 260005)
Для того чтобы не возникало таких вопросов, наверное нужно гораздо чаще кататься с ребятами , которые действительно умеют это делать!

Конечно, нужно!

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 260019)
Фруд, точнее, число его имени, даёт только количественную характеристику ...- никакого чуда, просто вторая производная... и т. д.

Спасибо! Кратко и доходчиво!:smile:

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 260008)
...То есть, катайтесь с GPS и смотрите потом трек, лесенки в графике скоростей чётко покажут, где глисс, а где нет.

Да, наверное, только так.

Цитата:

Сообщение от AlexSilver (Сообщение 260022)
Вложение 18566

...По графику видна четкая разница в режимах хода доски.

Супер! Вот он - индикатор!:good:

Kirill Kirillov 16.08.2014 21:05

Прикольно , что совет прицепи гпс не понравился , а картинки треков Алекса вызвали восторг. Ну главное что ты узнал для себя как отличить глиссирование от не глиссирования .

pacha1975 16.08.2014 21:21

Цитата:

Сообщение от Kirill Kirillov (Сообщение 260035)
Прикольно , что совет прицепи гпс не понравился , а картинки треков Алекса вызвали восторг. Ну главное что ты узнал для себя как отличить глиссирование от не глиссирования .

Понравился, но не с целью смотреть мгновенную скорость, а с целью получения графика.
Для себя я понял, что, в идеале, надо прибор, показывающий мгновенную вторую производную :smile:. Вот к нему-то и можно будет подключить зелёную лампочку!

burashkache 16.08.2014 21:22

Цитата:

Сообщение от Kirill Kirillov (Сообщение 260035)
Прикольно , что совет прицепи гпс не понравился , а картинки треков Алекса вызвали восторг. Ну главное что ты узнал для себя как отличить глиссирование от не глиссирования .

Это называется "двойные стандарты", брат:smile:

latad 16.08.2014 21:24

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 260019)
Мне нравится этот надёжный экспериментальный подход.

И вот его иллюстрация, на формуле практически отсутствуют скорости от 13км/ч (даже от 10-ти, но этому есть причины чисто свойственные формулам, они в водоизмещении ходят обычно со скоростью 6-8км/ч, а разгон до 13-ти и выше - это уже попытка выйти на глисс) до 25-30км/ч, кроме очень кратковременных неудавшихся попыток выхода на глисс или экстренного торможения перед препятствием (утыкание в берег):

burashkache 16.08.2014 21:27

Цитата:

Сообщение от pacha1975 (Сообщение 260026)
Сиренити вот http://raceyou.ru/thread18837.html

"спасибо" я даже и не заметил.:

Спасибо под авой - появился ваш первый +1.

У меня есть вообще сомнение, что вот ЭТО по ссылке может глиссировать. Давайте уж будем обсуждать современную матчасть. :smile:

DimaN 16.08.2014 21:41

Вроде как ТС умеет глиссировать. А для чего такой вопрос задан, непонятно.
У нас глиссирование начинается завтра после обеда.:super:


Часовой пояс GMT +3, время: 10:15.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot