RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Formula Windsurfing (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Formula FE как замена freeride (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=17069)

asmaster 11.02.2014 16:53

ну поедет конечно, но уже в довольно свежий ветер, парус слишком мал! Да ещё и не легковес! Я с ФЕ знаком не по наслышке!)

IGGY 11.02.2014 18:15

Цитата:

Сообщение от kiriloid (Сообщение 217473)
чем обосновывается?

с парусом 8.5 ФЕ поедет не намного раньше, чем большой фрирайд.
а таскать метровую доску значительно не удобнее, чем 75-80ую

ПВоногов 11.02.2014 18:29

Возможен ли фрирайд с FE?:
Да, возможен, но с парусом 11м2(+/- 1м2 в зависимости от веса и местных условий).
Возможен ли фрирайд с парусом меньше 9.5м2?:
Да, возможен, но не с FE.:D

Ромашка 11.02.2014 19:31

Цитата:

Сообщение от kiriloid (Сообщение 217381)
Доброго времени суток!

Хочу услышать мнение знающих. Стоит ли рассматривать Formula Experience как замену фрирайд доске. Катаюсь на белорусских озерах, ветра слабые, а времени на воде хотелось бы проводить больше и чаще глиссировать.

Для начала надо быть объективно уверенным что возможности существующей матчасти исчерпаны, ибо чем ближе к формуле тем требовательнее к отношениям с матчастью. и сама матчасть совсем не обязано все улучшить.
Вы можете катать на ФЕ и возможно это будет лучше чем на фрирайде, но те усилия которые потребуются от вас для настоящей формулы не сравнимы огромной разницей в несколько кг между FE и normal.
З.Ы. Все чинится...

IGGY 11.02.2014 20:33

Цитата:

Сообщение от Ромашка (Сообщение 217507)
...
Вы можете катать на ФЕ и возможно это будет лучше чем на фрирайде, но те усилия которые потребуются от вас для настоящей формулы не сравнимы огромной разницей в несколько кг между FE и normal.
З.Ы. Все чинится...

голландеизм на форуме разрастется...:cool:

игорь 11.02.2014 21:23

катаемся со старшим товарищем.вес у него 95 кг 60 лет.парус около 8-8.2 гаастра свифт.когда мы познакомились он уже прикупил две швертовые доски.узкие ,скользкие.я на них и сейчас падаю.ну и паруса того-же плана.я ему посоветовал купить гоу(ну коврик удобно ноги о нескользячку не обдираются) и парус посовременней.купил он табу типа старт.плот такой себе швертовый,но с ковриком.покатался пол, года смотрит на меня на формуле."хочу как ты"говорит.где формулу купить.я объяснял карбона много нужно,парус хотя бы 10,если нет лучше гошу взять.купил экспириенс.катает с восьмеркой.довольный.гоу не нравится,сильно верткая под ногами.падает.по моим ощущениям фе с восьмеркой тяжело толкать ногами.гоша легче идет.каждому свое.но это не формульное катание получается и не фрирайдовое.на фрирайде быстрее ехать будешь при тех же условиях и физически легче будет.нет ощущения,что ты ее со всех сил вперед ногами толкаешь

Alex_47 11.02.2014 22:39

Откатал на FE один сезон с парусом 11 м2, покупал как смену фрирайду с желанием попытать формулу. Если сравнивать с нашими слаломистами, то я спокойно глиссирую когда только самые легкие и опытные из них остаются на глиссе. В то же время я не могу выйти на глисс в пограничный ветер, когда формулисты уже гоняют. За сезон ни одной коцки на FE нет. Так как поднабрался опыта к следующему сезону планирую поменять на нормальную формулу. Когда купил FE- фрирайд ни разу не доставал. Выводы делай сам.

Гриша_FW 11.02.2014 23:29

Цитата:

Гриша_FW, и начинающему?
Конечно. Я купил себе ф+11 в первый год катания, когда еще даже в петли не вставал. Жалел о покупке только первые 10 минут на воде.

IGGY 12.02.2014 03:06

Цитата:

Сообщение от Гриша_FW (Сообщение 217523)
Конечно. Я купил себе ф+11 в первый год катания, когда еще даже в петли не вставал. Жалел о покупке только первые 10 минут на воде.

надо знать Гришу FW...
в моём понятии он не каттается...
струячит ... со страшной силлою...

намедни я без остановок порхал на 72 и 5.0 , а Гриня где-то ездил на слаломе:give_rose:

ogon 12.02.2014 10:40

Экспериментировал в прошлом году с комплектом ФЕ+ Вапор 11м. Брал именно под слабые ветра. Если честно, больше разочарований. Слишком громоздкий комплект получился. Тягать Вапор- фитнес еще тот. Доска тоже весит дохрена. Наверное, не мое. В результате продал ФЕ, со временем найду приемлемую по цене формулу б.у,чтобы Вапор не простаивал.
Посмотри в качестве альтернативы доски для слабого ветра: Манту, SLW или Speedster.

kiriloid 12.02.2014 19:25

Цитата:

Сообщение от ogon (Сообщение 217544)
Посмотри в качестве альтернативы доски для слабого ветра: Манту, SLW или Speedster.

Как то жалко убивать такую доску как SLW на обучение, а вот FE (как мне кажется) в самый раз для этих целей.

Цитата:

Сообщение от Alex_47 (Сообщение 217520)
Откатал на FE один сезон с парусом 11 м2, покупал как смену фрирайду с желанием попытать формулу. Если сравнивать с нашими слаломистами, то я спокойно глиссирую когда только самые легкие и опытные из них остаются на глиссе. В то же время я не могу выйти на глисс в пограничный ветер, когда формулисты уже гоняют. За сезон ни одной коцки на FE нет. Так как поднабрался опыта к следующему сезону планирую поменять на нормальную формулу. Когда купил FE- фрирайд ни разу не доставал. Выводы делай сам.

Вот и я как бы о том же, тока купил на какой то ляд себе 8.5, а уже после, когда все приехало, подумал "а почему не попробовать FE как альтернативу фрирайду???". Теперь вот буду, наверное, развлекаться продажей 8.5 и покупкой 10 - 11 ))

игорь 12.02.2014 21:43

часто говорят,что все что больше 8.5 не виндсерфинг(ну типа гомо яхтинг).я люблю формулу именно из-за частоты использования.это 1-3 раза в неделю по 3-8 часов.а слалом раз 2 ,а то и 4 недели убивает напрочь на 5-7 дней.мышцы другие работают,они не успевают окрепнуть и атрофируются из-за больших перерывов.посему слалом весной и осенью,а летом формула.и даже летом когда крепко дует интереснее на формуле в передоз,чем на слаломе баланс с непривычки тренировать

rus-12 13.02.2014 00:05

Цитата:

Теперь вот буду, наверное, развлекаться продажей 8.5 и покупкой 10 - 11 ))
да не запаривайся ты так. парус даже если покупался новым уже все равно стал не новый :) покатайся хоть пару раз, все поймешь сам и именно для себя, а не примеряя на других. громоздко- не громоздко, легко - не легко. Проехать достаточно, а там уже глядеть.

Гриша_FW 17.02.2014 13:16

Цитата:

Экспериментировал в прошлом году с комплектом ФЕ+ Вапор 11м. Брал именно под слабые ветра. Если честно, больше разочарований. Слишком громоздкий комплект получился. Тягать Вапор- фитнес еще тот.
Парус 95% был неправильно настроен. Гаастра любит писать цифирки для мачты на 4-6см меньше, а новички еще и от этих цифр по 5см недобивают. А недобитый 11 парус - очень тяжелая и отстойная штука.

История эта известна. Договорись и подойди к нормальным формулистам-пацанам, чтобы помогли настроить парус, тогда он не будет тяжелым.

ogon 17.02.2014 13:49

Цитата:

Сообщение от Гриша_FW (Сообщение 218051)
Парус 95% был неправильно настроен. Гаастра любит писать цифирки для мачты на 4-6см меньше, а новички еще и от этих цифр по 5см недобивают. А недобитый 11 парус - очень тяжелая и отстойная штука.

История эта известна. Договорись и подойди к нормальным формулистам-пацанам, чтобы помогли настроить парус, тогда он не будет тяжелым.

Спасибо за совет. Так и поступлю. Я в курсе насчет размера по мачте. У меня удлиннитель выставлен на 16 см., вместо 6-ти по инструкции. Камберы нормально перещелкиваются. На порывах парус очень хорошо работает.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot