RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Люверс (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=13994)

Roman 11.05.2013 14:59

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 170599)
Есть мнение, что не надо сильно помогать, тем более по ерунде. Расслабляет организм ;) Но большинству нуочень хочется, как удержаться?
)))

эт, да...
вроде, про вариотоп еще не заходил спич... туда тоже можно ролики поставить

lalex 11.05.2013 15:02

Меня вот не раз поражало: зачем на крючках по 3-4 ролика?? Всеодно на удлинителях максимум по два. В результате на крюке только 2 удается использовать. Как-то раз для пробы задействовал все 4, так не смог продернуть, трение не дает (?)

Roman 11.05.2013 15:08

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 170605)
Меня вот не раз поражало: зачем на крючках по 3-4 ролика?? Всеодно на удлинителях максимум по два. В результате на крюке только 2 удается использовать. Как-то раз для пробы задействовал все 4, так не смог продернуть, трение не дает (?)

это с эфдвашных шарниров пошло...
в те далекие времена, когда удлинитель представлял собой стакан+трубу, то инженеры от ф2 фиганули 4 ролика, типо легче... фиг с ним что километр веревки нужен, за то легко...
к стате крючки тож двух типов есть. обычный-традиционны, то что представлен на фото... а есть еще и хитромудрый...который не цепляется, а вставляется...
еще крючок можно на шкотовый угол ставить, тоже легко добивается.
часто наблюдаю картину, когда хрупкая девушка пыжится набить по гику, упираясь всеми силами в оковку... в принципе красиво выглядит... а брутальные мачо в черных одеждах пасуться рядом и бровью не ведут на потуги...

Серг.ан 11.05.2013 15:48

Не удержусь:два моих лучших помошника в моей теме!Я в восторге!Спасибо ребята!
Писи:чета сантиментальный я какойта...

burashkache 11.05.2013 21:03

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 170530)
5см лишних, нижней шкаторины над доской, дофига
хотя чего я, вам виднее...

Вроде как те паруса, для которых реально важны эти 5 см нижней шкаторины над доской имеют свои встроенные блочки. А просто люверс под крючок на средних и маленьких парусах бывает, где заднюю шкаторину все равно на корму не положишь. Но это из личного опыта. У меня такие только на NS Duke 4,5 и tushinham 6,0.

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 170605)
Меня вот не раз поражало: зачем на крючках по 3-4 ролика?? Всеодно на удлинителях максимум по два. В результате на крюке только 2 удается использовать. Как-то раз для пробы задействовал все 4, так не смог продернуть, трение не дает (?)

У меня на двух удлиннителях 3 ролика. 2 только на NS , который с трещеткой, но там рычаг хороший за счет ручки трещетки. А на простом через четырехроликовый крючок все логично с четвертого ролика крючка шкотик засовываешь уже в фиксатор удлиннителя. Про то, что из-за силы трения не натянуть впервые слышу, сила трения качения очень невелика.

Серг.ан 12.05.2013 01:06

Парус этот 7.2...производитель на роликах сэкономил.

Ш. Нобель 12.05.2013 12:39

имхо ,5 см - довольно важно. я сравнивал один парусок и так, и так, ну, с крюком легче набивать, с люверсом легче катать.

burashkache 12.05.2013 21:13

Цитата:

Сообщение от Ш. Нобель (Сообщение 170713)
имхо ,5 см - довольно важно.

На рейсовом важно, на вейвовом или фристайловом пофик эти 5 см

Vasilij_c 12.05.2013 22:40

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 170530)
5см лишних, нижней шкаторины над доской, дофига
...

забей...не все догоняют, что 5 см это до.уя
в НК народ через люверс набивает и не жалуется. в Ейске сам пробовал- без проблем, прайд 9.0 с блочками набить тяжелей

Roman 12.05.2013 23:34

Цитата:

Сообщение от Vasilij_c (Сообщение 170799)
забей...не все догоняют, что 5 см это до.уя

да, в принципе то забил уже...спросят скажу, а так... нафиг нада...

Ш. Нобель 13.05.2013 01:34

В катании по неровной воде ох как хочется верхушку покороче, ибо не трамвай - работать надо резко, активно, часто сниматься с трапы, объезжать то, с чего не хочешь лететь...
не рейсер и не вейвер, но наоборот - на мелких парусках стараюсь выбить до блочков, на больших - 7 или 8 кв - легко допускаю 3-4 см.

Roman 13.05.2013 04:31

Цитата:

Сообщение от Ш. Нобель (Сообщение 170816)
В катании по неровной воде ох как хочется верхушку покороче, ибо не трамвай - работать надо резко, активно, часто сниматься с трапы, объезжать то, с чего не хочешь лететь...

попробуй петли подлиннее, проще будет

Ш. Нобель 13.05.2013 08:44

да у меня и так... кто возьмёт верхушку. возвращается озадаченным - как катаешь?
на больших 32, на мелких - 28. немало. рост - самый средний

lop 13.05.2013 09:51

Цитата:

Сообщение от Серг.ан (Сообщение 170517)
Как набивать парус,у которого нет внизу роликов,а есть тока люверс(кажется так называется отверстие в металической оправке).Отдельно что-ль какие-то блочки цеплять,или через это отверстие?

Нормально набивается через люверс, если проводка галса через шкивы удлинителя и сам люверс правильная. Принцип простой - верёфка нигде не должна скрещиваться сама с собой, в том числе на люверсе: шлаги через люверс проходят параллельно друг другу, а не поверх один другого. Тогда и усилие будет вменяемое и истираться галс будет вполне умеренно. Для контроля: последний шлаг ходового конца, идущий на стопор, через люверс должен проходить посредине, между двумя предыдущими.

Roman 13.05.2013 12:08

а скат говорит что нельзя, где правда брат?


Часовой пояс GMT +3, время: 10:32.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot