RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Клуб самоделкиных (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=119)
-   -   cutaway (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=13786)

OlegMZ 21.04.2013 17:16

Почитай вот тут ответы разных производителей на вопросы про их доски, в том числе ""Почему на ваших досках есть/нет вырезов".
http://www.boardseekermag.com/windsu...ntro-2011.html

senej 21.04.2013 17:33

Когда то очень заморачивался, потом купил, ещё купил, ещё... и все проблемы перешли к производителям :)

Зависимость волнообразования от числа Фруда.


При скоростях Fr = 0,8 — 1 гребень носовой волны перемещается в кормовую часть судна. Если днище здесь плоское, с пологими, почти горизонтальными, линиями батоксов, а осадка на транце составляет более половины максимальной осадки корпуса, то благодаря действующей на днище гидродинамической подъемной силе катер начинает всплывать, увеличение высоты волны прекращается и судно переходит в режим глиссирования. Посмотрев на корму правильно спроектированного для такой скорости катера, можно увидеть, как две струи воды, срывающиеся с бортов у транца, смыкаются далеко за кормой.

Серг.ан 21.04.2013 18:26

Сенеж?...и в итоге...?

Skiminok 21.04.2013 18:27

Цитата:

Почитай вот тут ответы разных производителей на вопросы про их доски, в том числе ""Почему на ваших досках есть/нет вырезов".
http://www.boardseekermag.com/windsu...ntro-2011.html
Да, хорошая статья о том, что думают производители о вырезах сзади.
Из отзывов о фанатиках (без вырезов), кстати, слышал, что едут очень быстро, но на чопе их контролировать сложнее, чем доски с вырезами.
В принципе, все согласуется с информацией из статьи.
Однако, прикидываясь на воде с челом на фанатике и им же на другой доске, особой разницы не заметил, наши относительные скорости не поменялись, что ИМХО показывает, что прокладка важнее..
;)
Да, и мегаважно угадать с выбором доски под ветер, если будет ее мало или много, скорости сразу падают, вот это точно важнее, чем наличие или отсутствие вырезов..
:)

Ш. Нобель 21.04.2013 18:42

Если не ошибаюсь, супершпроты от джи пи сейчас стали плоскодонными... а раньше, как они восхищали, эти вырезы в корме, как давали + 100500 к крутости... и не так очевидно в преимуществе.
А у слаломок фанатов, которые долго и бескомпромиссно гнули свою линию чистого дна, появились...

skat 21.04.2013 19:10

По-моему Carbon Art вырезы вообще не делает ни на формулах ни на слаломках.

Не знаю как на больших досках, производители заявляют что ход мягче, ну да, у меня формула очень мягко идет, на ней такуУУщие вырезы... А вот про те два кв. сантиметра, которые на слаломке 70 литров я всегда думаю: нафига так было извращаться!? Разве что только ради того, чтобы покрасить их поверхность в красный цвет. Ога, красиво, в глаза бросается, смотрите, у нас днище хайтек, не то, что у лохов всяких там :-)))

ALEX3M 21.04.2013 20:33

Где-то уже писали, что вырезы меняют форму пятна глисссирования, увеличивают гидродинамическое качество- ширина растет, длина уменьшается.
Опять же улучшается курсовая устойчивость.
Но заметно это на больших досках, которые идут в более-менее стабильном режиме.
Мелкие доски половину времени в воздухе проводят, и для них это не так важно :)

senej 21.04.2013 20:34

Цитата:

Сообщение от Серг.ан (Сообщение 168534)
Сенеж?...и в итоге...?

Ещё осталась самопальная доска (содранная), могу отдать, швертовая, с какого то мистраля, катаюсь на не самодельных.

Серг.ан 21.04.2013 22:36

Спасибо,Сенеж.Пройденный этап.(шверт)И корабль на 240литров уже сделанный-тоже прошлое.Идем дальше...путь самурая:)

Vasilij_c 21.04.2013 23:03

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 168518)
... По этому выводу есть разногласия?

терзают меня сомнения... не видел я формульных досок без вырезов. уж там ранее глиссирование на первом месте

Romansa 21.04.2013 23:30

http://anywater.ru/windsurfing/artic...ge-windsurfer/

Ruus 21.04.2013 23:53

Цитата:

Сообщение от Romansa (Сообщение 168560)

реданный глиссер для домохозяек? :smile:

Серг.ан 22.04.2013 00:28

Не понял...В чем особенность этого шейпа "для обычных виндсерферов"?В том что флэт по килевой линии от носа (где дубль конкейв)до кормы,и корма Vee,ане флэт?(насколько можно судить по фотке...)Или я не так разглядел?

lop 22.04.2013 01:32

Цитата:

Сообщение от Vasilij_c (Сообщение 168556)
терзают меня сомнения... не видел я формульных досок без вырезов. уж там ранее глиссирование на первом месте

Формула - гоночная доска, а в гонках, строго говоря, требуется не выскочить на глиссирование как можно раньше, а первым прийти к финишу, в любой ветер, так что на первом месте всё же другие качества.
Чтобы рассеять сомнения тебе потребуется найти формульную доску без вырезов, или заклеить имеющиеся.:D

На самом деле дополнительное сопротивление, которое создают вырезы до выхода и сразу после выхода на глиссирование особенно заметно у досок с достаточно плавно сужающейся кормой. У большинства формул и широких слаломок корма "отрубленная", а потому в водоизмещении тянет воду "со страшной силой" вне зависимости от наличия или отсутствия вырезов. Да и на глиссирование такие доски в пограничных условиях выводят исключительно пампингом, когда плавность обтекания кормы в водоизмещении особой роли не играет. Если же при выходе на глиссирование стоять памятником, что, в общем, типично для фрирайда, то разница будет заметна. Хотя, как справедливо заметил Skiminok, существует множество других факторов, не менее важных, чем наличие вырезов, на фоне которых влияние вырезов заметить довольно сложно. Я этой осенью сравнивал по слабакам ррдшные 135л фрирайды разных годов, X-Ride с вырезами и Fire Ride без оных, почти одинаковой ширины, с одним парусом, плавники... почти одинаковые, но технологии, вес, форма днища (кроме вырезов) - разные. Получалось, что X-Ride с вырезами выскакивала на глисс в условиях, когда Fire Ride и не думала этого делать. Но вырезы этому вряд ли способствовали. В общем, чистого эксперимента не получилось.

Серг.ан, чем творить концепт, попробуй просто копию приличной серийной доски сделать, постаравшись уложиться в её вес. Если это получится, то можно пробовать улучшать существующее. А доска с изысками вроде вырезов и весом в 10 кил на воде будет иметь очень бледный вид.

Серг.ан 22.04.2013 12:22

Золотые слова говориш.:D


Часовой пояс GMT +3, время: 04:03.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot