RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе оборудования (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   подскажите новичку третий парус 2-х камберный (типа гастра свифт, np H2) или 3, 4-х камберный (наподобии np mk4, gastr (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=11823)

HeliДеД 19.09.2012 08:39

По нашим подмосковным болотам в основном все с большими лопухами. У самого 9,5 основной, есть 7,8 и 6,2 мой вес 100+-, однако жена со своими 65кг частенько катает и на 7,8 и на 9,5. Если третий рефлекс считается рейсовым, но особых проблем у жены сним нет, хотя иногда помогает себе перещёлкнуть латы рукой или ногой.
к стати планирую добавть к весне 11м2.

Антон Хирург 10.10.2012 20:33

Ну в пустыне Каракумы тоже виндсерфингом не занимаются, доски по песку блин не недут!
Я лично катаю на JP фристайл 108, Fanatic allwave 92 Паруса Ezzy 6.9, 5.8, 5.0

sirGIENKO 11.10.2012 03:59

:eek:Согласен, что на меньших досках можно катать с меньшими порусами в хороший ветер, что я и попрабовал на закрытии этого сизонана с узкой JP-хой почти 130л и вапором 6,5, но для меня эта перспектива наверно будет актуально, через год т.к не планирую покупку новой доски на след год. А парус заказал (как показало голосование) NP H2 9,3 2013 (до этого года его делали в размере 9,2) Выбирал в этом размере между: Severne турбо 9,2, gastra phantom, и собственно нилпрайдом. Конечно очень тяжело выбрать парус основываясь по информации с чатов и ютьюба. Жаль что нету в Хабаровке никакого проката. Гастра мне казалась самой надёжной, нилпрайд самым популярным. Ну а IssY, что иззи у нас на дальнем востоке одни Тоёты, а она уже давно нас научила делать правильный выбор. Ну а разговор про умение оставим на потом:diablo:

sirGIENKO 12.06.2013 16:07

Вложений: 4
попробовал в один день парус мауи TR8 ,8,4м 2013 парус класный но тяжеловатый, при смене галса, рукой чуть надо камберам некоторым помогать (мачта не родная марабу 30% свою вставлял), из воды сразу тащить надо, иначе если воды наберёт не вытащить его.
Но вот и прошло больше восьми месяцев с начала предзаказа на 2013г и наконец-то приехал ко мне нп н2 9.3, что могу сказать парус очень лёгкий. красивый, с 2-мя камберами роликовыми перещёлкивается на раз (на родной мачте 35% кстати намного легче она, чем мачта марабу 30%) набивается быстро и легко. Боюсь его на берег выносить на голове, если есть кто рядом прошу хотя бы за топ поддержать, или распределяю нагрузку между головой и спиной (у товарища годовалый неш ралли 7.8 лопнул по шву на лате при переноске на голове на берег, т.к у нас место катальное на амуре в жо..пе нах сначала мель потом косогоры с песком пока до травы как муравей дотащешь..) по ощущениям парус весит как мой гастра саваж 7.7.на скорости пока не испытывал, так как ветра нет неделю. позже отпишусь.

Surfmonster 13.06.2013 00:03

Классный парус и красивый, я на точно таком уже несколько раз покатал. Поздравляю с правильным выбором, в котором я принимал участие. После четырехкамберного 10m2 я отдыхаю с этим парусом. Почти не уступает рейсовому. А по удобству, легкости и переключению камберов нет сравнения.

OlegMZ 13.06.2013 00:31

Цитата:

Сообщение от Surfmonster (Сообщение 176184)
Классный парус и красивый, я на точно таком уже несколько раз покатал.

Угу, парусок хороший, слов нет. У знакомого такой, только 8.5 и позапрошлого года.
Тока набить его в следующий раз нормально стоит, а не как на этих фотках. А то в ветер посвежее много неприятных сюрпризов будет ИМХО. Да и в слабый... Неужто камбера легко перещелкивают при такой набивке? Или там по шкотовому углу натянуто нехило?

Akella 13.06.2013 00:43

Да и гик укоротить бы надо, так сантиметров на 5.

OlegMZ 13.06.2013 01:00

Цитата:

Сообщение от Akella (Сообщение 176188)
Да и гик укоротить бы надо, так сантиметров на 5.

Да там не только гик. Парус на фотке имеет форму фристайловой фанеры - задняя шкаторина как струна натянута. Там по мачте ещё тянуть и тянуть. А там, глядишь, и шкотовый угол "сам" у оковки гика окажется - если мачта правильная и гик правильно выдвинут.
Насколько знаю, нилпрайды всегда хорошо по циферкам набивались. Т.е. если правильно выставить удлинитель и гик, то при полной выбивке по галсу (когда блочки удлинителя и паруса почти соприкасаются), и шкотовый оказывается в паре см от оковки гика, и верхние окна с задней шкаториной провисают как надо (как на картинках в мануале).
У нас в клубе народ через одного выходит на воду - парус в доску, между блочками на галсе 15 см зазора, тщательно обмотанных свободным концом шкотика в трубочку, шкотовый в 10 см от гика и либо на 1ой веревочке, либо тоже замотан невесть как. Опупей апофеоз, который я видел в позапрошлые выхи - 2 (два!) альпинистских карабина по разные стороны от паруса в районе шкотового угла, каждый привязан к гику индивидуальным шкотиком. :mega_shok: Ну и, естественно, чуть подуло - начинают вылезать из воды и охать-ахать как тяжело им было.
Народ, кто понимает, старается помочь и подсказать, но когда дует - всем же на воду охота пока не скисло, а не няньчиться на берегу. А некоторые ещё и не верят, что парус не должен быть аки жесткое крыло, а рассчитан на болтающуюся заднюю шкаторину. Говорят - так мы меньше ветра поймаем :D.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:50.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot