RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Библиотека инструкций (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Старайтесь 100% мачту ложить в тень! горький опыт. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=1165)

John W1000 27.05.2009 12:53

При каталке, и даже просто при обдуве ветром лежащего паруса, температура не "несколько ниже", а конкретно ниже. Т.е. холодная. Если нет обдува, то на солнце она конкретно горячая. Мачта изготовлена таким образом, что бы получить максимально эффективные характеристики по работе, потому что это гонки. И запаса по прочности нет. Берите фрирайд-фрирэйс и грейте на здоровье.

skat 27.05.2009 13:16

На каталке мачта стоит вертикально, лучи под большим углом падают, плюс обдувается очень интенсивно - нагрева почти ноль. а когда лежит на берегу то свет падает почти под 90 градусов, верх нагревается, низ нет, а нагреться может выше 70 град. точно. Ультрафиолет тут не при чем - он не проходит через ткань мачткармана. Карбоновая мачта очень хрупкая, когда под напряжением (механическим) то вообще. Я для себя так понял.

Теперь буду отпускать всегда по мачте чтобы разгрузить, что из этого получится - посмотрим через годик :-)

John W1000 27.05.2009 14:05

Правильно понял. Только уголом можно пренебречь, все дело в интенсивности обдува.

боцман-злая@ 27.05.2009 15:29

Цитата:

Сообщение от AlexSilver (Сообщение 10760)
Вполне возможно, что это просто некоторый брак производства, который производители решили не афишировать ;) Типа, в инструкции написано, что не оставлять под солнцем, значит, не страховой случай - свободен!

не, ну если б это нормой было, то все мачткарманы шили бы из светоотражающего материала и с термоизоляцией :mrgreen:
а мачты бы красили серебристым гелькоутом, а не черные б оставляли, так что это скорее всего брак какойто:cool:

skat 27.05.2009 21:48

сомневаюсь что брак, почему тогда целый год активной эксплуатации мачта выдержала?

Gans 27.05.2009 23:21

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 10799)
сомневаюсь что брак, почему тогда целый год активной эксплуатации мачта выдержала?

Тут могла приключиться другая фигня, - в какой то момент ВОЗМОЖНО ты мачту чуть стукнул или неаккуратно разобранную положил на что то твердое, вследствии чего появился дефект или трещинка невидимая при беглом осмотре, но которая проявила себя при нагреве и в напряженном состоянии. Я думаю что хорошо разогретая на солнце мачта, к тому же напряженная парусом, попадая в холодную воду деформируется:tease: что может приводить к поломкам.

RUS500 28.05.2009 00:25

Добавлю- матчкарман создаёт парниковый эфект,так-же как и плёнка самого паруса.
Пробывал не раз, оставлять на солнце разворуженный парус сушиться на траве без гика и мачты ,через 5 минут внутренняя сторона паруса покрывается толстым слоем россы. Переворачиваем парус ,переносим в другое место, результат тотже- внутренняя сторона паруса начинает впитывать влагу .Тоже самое происходит с мачтой ,кагда она находится в матчкармане,из неё забераются остатки влаги, температура внутри поднимается, добавим сюда напряжение (ведь нам лень её растравить ,за вертолетом далеко потом идти )Вот (хрусь) и получается.От сюда вывод:Оставил верхушку на солнце - растрави по мачте ,а если лень, то потом не плачте.

боцман-злая@ 01.06.2009 18:14

Цитата:

Сообщение от RUS500 (Сообщение 10816)
Добавлю- матчкарман создаёт парниковый эфект,так-же как и плёнка самого паруса.
.Тоже самое происходит с мачтой ,кагда она находится в матчкармане,из неё забераются остатки влаги, температура внутри поднимается, добавим сюда напряжение (ведь нам лень её растравить ,за вертолетом далеко потом идти )Вот (хрусь) и получается..

:D
Дааа - парниковый эффект - страшная сила:mrgreen:
Если мачты в средней полосе РФ в мае месяце ломаются от температурных перепадов, то где нибудь в Египте они должны просто рассыпаться на угольный порошек сразу после выгрузки из самолета.

John W1000 01.06.2009 18:37

Вот говорил я тебе, Леш... Факт известный, в прошлом сезоне наверно с десяток таких мачт бахнуло. Люди, читайте внимательно, там же написано SRS 100% карбона. У кого такая из дискутирующих? Да не у кого! Так поговорить охота.. А все Лех от твоего "ложить"!!!:wacko:

skat 01.06.2009 19:01

У меня, Джоник! А вот кстати интересно "бахают" все 100% мачты или только Maui Sails SRS 100? Просто все случаи про которые я знаю, это MS SRS 100, но с другой стороны - их вокруг просто очень много. Но все таки хочется узнать точно.

Dmitry 01.06.2009 19:12

Ну сдуру можно сломать что угодно. Но обычно на разгоне (пампинге). Чтобы просто лежало и щелкнуло видел только Мауи:cray:

skat 01.06.2009 19:14

Сдуру не считается, тут момент обидный - парус лежит себе спокойно, никто его не трогает и тут БАХ!

John W1000 01.06.2009 19:19

Ну если предположить, что у других более живучие, ты что паруса менять будешь? Я нет))

IGGY 01.06.2009 19:21

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 11161)
У меня, Джоник! А вот кстати интересно "бахают" все 100% мачты или только Maui Sails SRS 100? Просто все случаи про которые я знаю, это MS SRS 100, но с другой стороны - их вокруг просто очень много. Но все таки хочется узнать точно.

прайд и гастра тоже лопаются

Dmitry 01.06.2009 19:29

У меня 100% только сэилворкс . Валялась на солнце немало. Правда вырез мачткармана я всегда накрываю. Пока вроде нормально. ТЬФУ 8 раз:mrgreen:


Часовой пояс GMT +3, время: 19:09.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot