RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Виндсерфинг - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Тем, кто работает над своей стойкой (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=1072)

Gans 12.06.2009 18:53

Вчера был по Ростову маленький такой ветерок на порывах до 8-9 м. , решил катнуть на Соленом озере и заодно потестировать новый парус MS TR4 7,6 для которого купил регулируемые трап. шкотики 22-28 и сидячую трапецию. Как оказалось растянутые до 28 трап. шкотики под сидячку оказались коротковаты, кажется в диапазоне 30-32 было бы в самый раз, использовал поясную с 28. Это я все к тому, что использование сидячей трапеции в слаломе думается более удобным.

Ш. Нобель 12.06.2009 19:54

Сегодня едва дуло на шестёрку. Оч длинные 32-34 позволяли на порывах 8-8,5 мс плавно выйти на глисс, почти лечь на воду, держа парус почти вертикально, и заребрить доску градусов на 30-40. Само собой, такое ребрение - перебор, просто развлечение.

AlexSilver 12.06.2009 19:55

28 коротковаты? Я когда дует больше 7 подтягиваю до 22, а 28 ставлю только для перемещения в водоизмещающем режиме или, иногда, если прохожу теневые провалы ветра, а затем снова вытягиваю на 22 - в самый раз!

Гик стоит на уровне носа-глаз.

Gans 12.06.2009 20:03

Цитата:

Сообщение от AlexSilver (Сообщение 11826)
28 коротковаты? Я когда дует больше 7 подтягиваю до 22, а 28 ставлю только для перемещения в водоизмещающем режиме или, иногда, если прохожу теневые провалы ветра, а затем снова вытягиваю на 22 - в самый раз!

Гик стоит на уровне носа-глаз.

Окончательное решение по длинне т. шкотиков решил принимать после каталки с "нормальным" ветром, т.е. когда дунет как следует, тогда и станет все окончательно ясно :pardon:

koenig 13.06.2009 02:41

Цитата:

Сообщение от Gans (Сообщение 11823)
Это я все к тому, что использование сидячей трапеции в слаломе думается более удобным.

А описания и литературу хотя бы мельком читать не пробовали...;))
Десятилетиями зачем то пишется всеми производителями во всех без исключения описаниях, а также книжках, учебниках и проч.., что:
- Для race, slalom, а также freeride на больших досках с больщими парусами - сидячая
- Для wave, freestyle и маневренного freeride на малой доске - поясная

Это связано именно со стойкой, с "расположением" возникающих "рычагов и моментов".

Разумеется, это не догма, и крайне редко даже можно видеть единичных гонщиков на поясных тоже, но... во первых, те, кто это делает весьма и весьма опытны, т.е. делают это очень осмысленно. А во вторых, смысл как раз в том, что они все почему то длинные и худые... и у них по другому те самые "рычаги и моменты" выстраиваются.

Согласен с предидущим оратором,
для гонок всегда практически гик на уровне глаз, иногда носа, естественно с сидячей трапецией. Линки 28 годятся для фристайла, на гонки 26 это предельная наверное длина, а вообще стандартно 22-24.

Конечно, трудно говорить не видя, но, исходя из общих соображений, черезчур длинные линки означают в данном случае скорее всего растравленный парус и возможно, стояние слишком вперед. , т.е. просто парус не закрывается как надо.

Urih 20.06.2009 14:12

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 10344)
А есть люди, что гик ОБЕИМИ руками обратным хватом держат и ничего.. ;)
И по волнам в сидячке катаются на 80 литрах...
И преееекрасно себя чувствуют..
:)

Я например :) .

Vasilij_c 20.06.2009 21:18

Цитата:

Сообщение от koenig (Сообщение 11835)
....... Линки 28 годятся для фристайла, на гонки 26 это предельная наверное длина, а вообще стандартно 22-24...

из интервью Майка Бузианиса (Micah Buzianis, USA 34 )
"Использую 28 см лямки почти всегда , а 30 см если слишком неровная вода. Так что ,считаю: много людей использует слишком короткие лямки для трапеции ."

каждому свое, стандартов нет!

Gans 20.06.2009 22:43

[quote=Vasilij_c;12285]из интервью Майка Бузианиса (Micah Buzianis, USA 34 )
"Использую 28 см лямки почти всегда , а 30 см если слишком неровная вода. QUOTE]

При том, что Micah Buzianis: вес: 93кг, рост: 188см ПыСы - Вот у меня ощущение что 28мне чуть, чуть не хватает, наверное 30 было бы в самый раз...

rus-12 03.07.2009 13:51

Конечно, трудно говорить не видя, но, исходя из общих соображений, черезчур длинные линки означают в данном случае скорее всего растравленный парус и возможно, стояние слишком вперед. , т.е. просто парус не закрывается как надо.

у меня на формуле Чинуковые рейс-варио по моему до 32 травятся. И минимум у них в районе 20 дюймов что-ли. Использую всю длинну. От самой маленькой (в слабый ветер на фордаке), до самой длинной - в передоз на том же фордаке. Когда как раз хочется нафих потравить все на свете.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:06.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot