RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Копилка знаний (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Набиваем парус (совсем для новичков) (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=65)

Kirill Kirillov 14.05.2010 12:05

ну по идее чем больше бочков тем легче. Мне Еще показалось, что чем карбоневее мачта, тем набивать тяжелее :-)

latad 15.05.2010 23:15

Цитата:

Сообщение от боцман-злая@ (Сообщение 36186)
мельницы нет, а спина уже "НА ПОДХОДЕ" еще пару упражнений с 9.8 - и к доктору.:D
Может есть альтернативные мельнице "приемы"???

Есть, рычаг называется. Берём палку полметра, но прочную, чтобы не сломалась.
Заранее можно проверить: суём её в любое место, которое палкой точно не сдвинешь, ровно до того места, где предположительно будет тросик и со всей дури тянем вверх. Если не сломалась - значит подходит.
Как пользоваться:
тросик наматываем на палку не по центру, а с краю, в 10см от конца и тянем, как обычно, пока усилия невелики. Когда надо - наматываем тросик на палку, короткий конец которой упираем в стакан мачты, а за длинный - тянем, но недалеко, а то палка соскользнёт со стакана. Ставим на зажим, подтягиваем (укорачиваем) тросик на палке, повторяем. Не быстро, зато практически без усилий.
Вариант 2Б.
Берём кривую палку, очень кривую. Наматываем на неё тросик, когда тянуть уже тяжело, вплотную к мачтовому стакану, вместо того, чтобы тянуть за палку, крутим её за кривой конец скользя по стакану, наматывая на неё тросик, в сторону зажима, чтобы в конце палку прокатить по стакану до зажима и зацепить за него тросик.
В данном случае палка на излом с большим рычагом не работает и можно обойтись такой, которую не перережет сам тросик и которая не сломается на скручивание. Типа ломика, над которым уже "поработали" и согнули в дугу.
Подойдёт также ручная заводилка от машины, но металл может помять или протереть стакан мачты.

mixyul 15.05.2010 23:43

ну нахрена это дрочиво то? купил мельницу и не паришься
хотя... плюрализм понимаешь...

Василий 16.05.2010 10:15

крюком для трапы, можно набивать не хуже.....
всёж -1 девайс легче при переездах....
набивал свой вапор 11 уже раз 10.....
и даже лень искать где моя мельница валяется....

latad 16.05.2010 21:18

Цитата:

Сообщение от mixyul (Сообщение 36292)
ну нахрена это дрочиво то? купил мельницу и не паришься
хотя... плюрализм понимаешь...

Если откровенно, то мне это ни к чему, я вообще могу натянуть натянуть парус голыми руками. Но предпочитаю наматывать тросик на обыкновенную палку, просто чтобы не мять и не натирать руки.

Василий 16.05.2010 21:49

ну, да, 90% серферов катаются в трапециях.... даже палка не нужна....

maxx 06.06.2010 21:19

я пункт 1 и 4 совмещаю чтоб меньшезаломов было и самое главное до того как не добил по гику не ложить парус на землю

Копейкин 07.06.2010 20:14

Цитата:

Сообщение от maxx (Сообщение 38850)
и самое главное до того как не добил по гику не ложить парус на землю

А чем чревато положить ненатянутый парус на землю?
Все операции на весу? И набивка по мачте?
По моему, прежде чем тянуть, неплохо пройтись вдоль мачткармана и всё внимательно посмотреть.

amateur 07.06.2010 20:50

По пункту 7: забывчивым лучше выбрать трапеционные шкотики, которые надеваются без разборки гика. Чего-то в последнее время другие не попадались.

maxx 07.06.2010 21:07

Цитата:

Сообщение от Копейкин (Сообщение 38969)
А чем чревато положить ненатянутый парус на землю?
Все операции на весу? И набивка по мачте?
По моему, прежде чем тянуть, неплохо пройтись вдоль мачткармана и всё внимательно посмотреть.

когда натягиваешь парус на мачту,перед тем как набить без гика образуются волны,а когда в таком состояние ты ложишь парус на землю чтоб добить по мачте в этих местах образуются заломы,что со временем губит плёнку,но а если поставить гик перед тем как добить по мачте,этих заломов удастся избежать.
я так рсх 9.5 каждую тренировку вооружаю один и не чего сложного нет!

kradio5 16.06.2010 14:26

Цитата:

Сообщение от mixyul (Сообщение 36180)
Лучше лишний шкотик порвать, чем спину :wacko:

Так сильно набивать надо ? :eek:

latad 16.06.2010 21:54

Цитата:

Сообщение от Копейкин (Сообщение 38969)
А чем чревато положить ненатянутый парус на землю?

Первый раз я сломал лату, нечаянно прижав мачту ненабитого паруса к земле: хрясь - и кончик согнутой дугой латы в камбере лопнул.

Цитата:

Сообщение от kradio5 (Сообщение 40223)
Так сильно набивать надо ? :eek:

Если шкотик из дайнемы - вряд ли его удастся так порвать, действительно легче спину повредить (чего легко избежать, если принять правильную позу, которая нужна не только на каталке).

Ёж™ 24.06.2010 12:22

Поправки для случая камберного паруса:
а) Парус кладется камберными карманами вверх
б) Мачта пропускается выше камберов (не надо пытаться сразу в них вставить)
в) По мачте выбивается в половину(на удлинителе рассояние между роликами удлинителя и роликами паруса где то 5-7 см до полной набивки должно остатся)
г) Устанавливаем гик и набиваем по гику
д) Заводим камбера на мачту (порядок завода камберов для разных типов парусов отличается, определите свой опытным путем и запомните этот порядок)
е) Дибиваем по мачте до необходимого уровня
ж) Ставим парус вертикально на земле и дергая за гик проверяем переключение.
Если плохо переключается, регулируем набивку по мачте и гику.

tango 24.06.2010 12:51

я эсэстэшный двухкамберный сразу в камбера мачту вставляю, это большая ошибка?

YARus-812 24.06.2010 13:27

Цитата:

Сообщение от tango (Сообщение 41286)
я эсэстэшный двухкамберный сразу в камбера мачту вставляю, это большая ошибка?

На нём по-дргому и не сделаешь. Или на твоём экземпляре есть кармашки с молниями для доступа к камберам?


Часовой пояс GMT +3, время: 21:55.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot