RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Кто что скажет про эту модель? (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=121)
-   -   jp super light & starboard UltraSonic (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=19756)

skat 11.10.2014 20:50

Цитата:

Сообщение от kotani (Сообщение 268273)
себя дохликом не считаю, но с формулой в процессе обучения под руководством грамотного инструктора так и не подружился

На это может быть куча причин и самая последняя из них сама формула.

В противовес мой отчет: без инструктора вообще, сразу легко заглиссировал (фрирайды в этот ветер даже не думали вооружаться), получил огромное удовольствие от каталки.

kotani 12.10.2014 00:38

про удовольствие верю
что без инструктора - тоже неудивительно
в остальном позволю себе усомниться, впрочем если фрирайды те были из начинающих...
а может ты и правда грамотно пампишь, я не видел

и давай попробуем в этот раз без холивара и оскорблений
типо остались при своих

skat 12.10.2014 01:56

Я лентяй, не пампю принципиально :) Фрирайдеры были не из начинающих, а дяди-слаломисты упакованные топовой последней матчастью под слабый ветер :) Ради объективности - дяди больше меня килограмм на двадцать, это конечно важно.

Macropusrufus 12.10.2014 04:11

Цитата:

Сообщение от kotani (Сообщение 268273)
так что ежели возьмешь ультрасоник - первым отчитаешься


бу-сде:twisted:

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 268356)
На это может быть куча причин и самая последняя из них сама формула.

Например?

Цитата:

Сообщение от kotani (Сообщение 268383)
и давай попробуем в этот раз без холивара и оскорблений

А можно сцылочку на предыдущий холивар?

Olegis 12.10.2014 09:14

Кенгуру, а Вы какую верхушку ставить на лайтвинд собираетесь? Т.е. вопрос был только, о доске.

в смысле Ваш начальный вопрос был о доске, но без верхушки

kotani 12.10.2014 09:24

Цитата:


А можно сцылочку на предыдущий холивар?
Про формулу еще не было

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 268388)
Я лентяй, не пампю принципиально :)

может порыв пришел удачно
может тяжеловесы еще ленивее тебя попались :smile:
а может доски у них были не ходкие, пусть и дорогие
что-то подсказывает мне, что не суперлайтвинды и не ультрасоники... :twisted:

чудес не бывает

2 топикстартер: да, верхушка потребуется мощная

Skiminok 12.10.2014 11:05

Пробовал в свое время во вьете суперлайтвинд с 8.5 - не понравилось.
Слишком маленький для нее парус, такое ощущение - что гиря на ногах.
То есть, когда дует на 8.5, можно взять доску и поменьше, а суперлайтвинд имеет смысл в более слабый ветер с парусом не меньше, чем 9.5

Macropusrufus 12.10.2014 12:02

Цитата:

Сообщение от Olegis (Сообщение 268393)
а Вы какую верхушку ставить на лайтвинд собираетесь? Т.е. вопрос был только, о доске.

А я пока стратегией занимаюсь, а это - тактика :D но в наличии есть 5.2, 6.2 и собираюсь (для shark'а, давно уже собираюсь, но неторопливо) купить что то размером 7.5-8.5. Так что пока это вопрос отрытый.

Цитата:

Сообщение от kotani (Сообщение 268395)
2 топикстартер: да, верхушка потребуется мощная

а в м^2 это сколько?

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 268402)
а суперлайтвинд имеет смысл в более слабый ветер с парусом не меньше, чем 9.5

а таки возвращаясь к моему первому вопросу - лайтвинд доска - на какой ветер (от и до) расчитана?

skat 12.10.2014 12:55

Цитата:

Сообщение от kotani (Сообщение 268395)
что-то подсказывает мне, что не суперлайтвинды и не ультрасоники... :twisted:

Я же написал: большие слаломки у них.

Цитата:

Сообщение от Macropusrufus (Сообщение 268390)
Например?

Например настройки из-за которых матчасть стала тяжелой.

Цитата:

Сообщение от Macropusrufus (Сообщение 268403)
лайтвинд доска - на какой ветер (от и до) расчитана?

Имхо 5-8 м.с.

Вадим Гиниятуллин 12.10.2014 13:01

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 268228)
А почему бы сразу не взять формулу? Все сказки о трудностях формул распускают сидящие на берегу от зависти :))) Нет никаких трудностей абсолютно! Я первый раз на формулу встал и офигел от того, как там все классно, мощно и предсказуемо!

+100500 Подтверждаю по собственному опыту!:cool:

Akella 12.10.2014 18:12

Просто есть у нас упоро..., упёртые люди. Ну не получилось у них на формуле, значит формула говно .... Поддержу Ската, я тоже встал на формулу без проблем. Причём до этого и глиссировать толком не умел. Всё от желания зависит. Если не хочешь (или в детстве напугали) ни хрена не получится.

KOL 12.10.2014 18:34

+ за формулу.
я до этого только на шарке 145 катался (ну и более мелких досках), а тут недавно встал на формулу попробовать - и хоть настройки мне не понравились (высота гика, длина шкотов), дуло 5-6м/с - немножко раскачался в увал и поехал. Лавируется супер!!! Сделал чистый оверштаг и вернулся. Понравилось. Щас покупаю б/у комплект себе.
Сложностей никаких не заметил, всё просто.
Только габариты матчасти и сложность ее сборки надо учитывать.
Но другие варианты в чахлых ветровых условиях - это полумеры.
До 15 узлов формула даст счастье!)

kotani 12.10.2014 19:47

Цитата:

Сообщение от Akella (Сообщение 268446)
Просто есть у нас упоро..., упёртые люди. Ну не получилось у них на формуле, значит формула говно .... Поддержу Ската, я тоже встал на формулу без проблем. Причём до этого и глиссировать толком не умел. Всё от желания зависит. Если не хочешь (или в детстве напугали) ни хрена не получится.

вот Скат, в отличие от некоторых, уже временами перестал переходить на личности :cool:
я примерно представляю, в каком режиме ты используешь этот снаряд и лучше бы это был старбордстарт. :smile_04:

Цитата:

Сообщение от Macropusrufus (Сообщение 268403)

а в м^2 это сколько?



а таки возвращаясь к моему первому вопросу - лайтвинд доска - на какой ветер (от и до) расчитана?

да, я тоже думаю, что никак не меньше 9.5
на какой ветер доска - вопрос не имеет конкретного ответа.
многое зависит и от верхушки и от твоего опыта и от конкретных условий катания (флет/чоп, плотность ветра и тд и тп)
теоретически от 5м, но и они у всех разные
до - тут проще. когда уже достаточно на простой фрирайд :smile: с учетом вышеупомянутых условий...

так что, может быть, продавец отговаривал тебя не из-за лени

Вадим Гиниятуллин 12.10.2014 21:48

Раза три пробовал на своём фрирайде 175л. выходить с 11.0 и 55 плавником, хотя фрирад рассчитан максимум на 9.5.! (пока формулой занимался) Так вот, на глисс при 5-6 без проблем, но выход только в глубоком бакштаге! Режется максимум на 10гр., если пытаешься делать угол острее, то тут же сход с глисса, ну, может, если поставить плавник на 60, то будет лучше! Вот, в свете своего летнего опыта, сделал для себя выводы:
1. На ветер до 6 метров - формула + 70 плавник + 11.0
2. На ветер 6-9 метров - формула + 65 плавник +11.0
3. На ветер 9+ метров - слаломка + 7.0
ИМХО И ничего больше не надо, ну может парус ещё пятёрочку на ветер выше 12+:super:

Olegis 13.10.2014 10:11

Macropusrufus. Парус нужен ~9.6. Тогда я думаю от 5м/с поплывете.
Мой совет такой: если есть возможность (финансы) взять лайтвинд, то тогда с парусом ~9.6 и на воду.
Формулу можно у кого нибудь взять на пробу :)


Часовой пояс GMT +3, время: 00:00.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot