RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Слалом (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Слаломные доски. Ресурс. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=14527)

Leys 10.03.2018 17:15

Открою секрет проблемных Прайдов из Вьетнама.

А никакого секрета и нет - просто слабая конструкция в нагруженном месте. Верхний слой зеленого дакрона, который вы видите, не был приклеен к самой пленке. По шву была проложена полоска липкого дакрона, сантиметр шириной, ни с чем не соединенная. Т.е., получилось, что все слои были сами по себе, и пленка оказалась из них самым слабым звеном.
Таких паруса было в ремонте 2, с абсолютно идентичными проблемами.

Что касается латкарманов - тут и для меня загадка. Нитка была не гнилая, прошито насквозь, все ок. паруса тоже два, именно верхние латы.

По поводу условий катания: эти паруса в прибое не были, остальное можно вообще не обсуждать. Они ж не для выставок разрабатываются.

Цитата:

Сообщение от antoxa (Сообщение 369994)
я конечно не большой спец по разработке и пошиву парусов, но как мне кажется дело в крое латкармана у мачткармана. посмотрите фотки для сравнения такого же паруса атлас только 6,2 2017 года он, латкарман прямоугольный у мачты.

а у паруса 2018 года он под углом выкроен. нагрузка на шов не равномерная

Спешу вас огорчить, из под прямоугольных латкарманов пленка вылезает ровно так же, как и из под косынок. На тех же самых прайдах.

mm7 10.03.2018 18:27

Цитата:

Сообщение от Leys (Сообщение 370153)
Открою секрет проблемных Прайдов из Вьетнама.
Верхний слой зеленого дакрона, который вы видите, не был приклеен к самой пленке. По шву была проложена полоска липкого дакрона, сантиметр шириной, ни с чем не соединенная. Т.е., получилось, что все слои были сами по себе, и пленка оказалась из них самым слабым звеном.

Так вроде дакрон паруса к пленке не клеется. Я всегда видел следующий расклад:
пленка, к ней приклена клейкая полоска (дакрона?) прямо под шов, сверху пристрачивается нитками дакрон паруса.
По идее эта клейкая полоска должна распределять нагрузку от ниток и этим не должна давать ниткам прорезать пленку.
Но на больших нагрузках и жаре этот липучий клей плывет, полоска едет и нитки режут пленку.

Что значит "ни с чем не соединенная"?
Была-ли эта полоска приклеена к пленке? Или к чему?

Roman 11.03.2018 13:19

По ходу жизни, липкая полосочка нужна только для того, чтоб полотнища не разъезжались при прошиве. Никакой другой функционал она не несет.
П.с. Хотя, читая перечитывая, я уже сомневаться стал... во всем...

Вован 11.03.2018 20:04

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 370113)
Я уверен, что деревянные айсоники до 10 года были легкие и прочные.
После этого пошли карбоновые непрочные и деревянные тяжелые.

деревянные 05 г 110 л вес 6,7 кг ширина 68
12 г. 107 л вес 6,7 кг ширина 68,5
Не сильно поменялись.
2018 год 107 л ширина 71,9
карбон "деревянный" 6,4 кг,
карбон "карбонистый" 6,15 кг.
Тяжелые?

Зы. Если при вскрытии сэндвич отслоился вместе с пенопластом, непроклея нет. Если пенопласт отдельно - заводской брак.
Еще раз подчеркну продукт 2018 - минимальное количество брака у Старборда.
Нестыковочка о злостных производителях.
(Элин)

Владимир 11.03.2018 20:25

Вес досок в каталогах всегда был (+/-) 5 %
Гдето указывали максимальный вес, где-то средний, где-то минимальный. В итоге все цифры из каталога можно считать как очень условные данные. Доски, как и все остальные товары, стали хуже у всех производителей.

Skiminok 11.03.2018 21:20

Цитата:

карбон "деревянный" 6,4 кг
Старборд изобрел деревянный карбон?
Я говорил про ДЕРЕВЯННЫЕ доски после 2010 года, которые стали гораздо тяжелее ДЕРЕВЯННЫХ досок до 2010 года.

Цитата:

Еще раз подчеркну продукт 2018 - минимальное количество брака у Старборда.
С летоисчислением у Старборда тоже какая-то проблема похоже.
2018 год только недавно начался, трех месяцев не прошло, а у него уже статистика за год готова.

РРЦ Айсоников 2018 года 2500 евро за "тяжелый" карбон и 2900 за "легкий".
Какой из них "прочный", и есть ли среди них прочный, я не знаю, в отличие от Старборда, у меня 2018 год еще не закончился, но надеюсь, к концу "настоящего" 2018 года я смогу набрать какую-то личную статистику среди знакомых об этих досках.

koenig 11.03.2018 22:21

Недостаточная и/или неполная информация как правило порождает неверные выводы...

Очень-очень давно сложилось так, что "год" в отрасли начинается с 1 августа.
Т.е. до конца сезона 2018 осталось 4,5 месяца.
Кстати, презентации основных моделей 2019 для дистрибьюторов уже произошли.
.

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 370180)
По ходу жизни, липкая полосочка нужна только для того, чтоб полотнища не разъезжались при прошиве. Никакой другой функционал она не несет.

Тут у нас подобными простыми и известными вещами мало кто заморачивается :D:D:D
.

alexxandder 11.03.2018 22:32

Вы технолог или продавец?

андрей 1357 11.03.2018 22:41

Цитата:

Сообщение от alexxandder (Сообщение 370212)
Вы технолог или продавец?

Не хотел влазить, но без знания технологии производства, хорошим продавцом не будешь. Да еще и виндсерфинги продавать.
Хотя качество современных моделей расстраивает не на шутку. Но это мне кажется от невозможности выделить достаточный бюджет под хобби.
Жизнь, сука, дорогая. (одно предложение, не три отдельных слова:D)

alexxandder 11.03.2018 23:22

Ну да,если прикинуть,что Продавец продал 1000 парусов ,а я отремонтировал всего 20, то ,вероятно, Он более компетентен )))

ultra33 12.03.2018 01:04

Цитата:

Сообщение от Leys (Сообщение 370153)
По шву была проложена полоска липкого дакрона, сантиметр шириной, ни с чем не соединенная. Т.е., получилось, что все слои были сами по себе, и пленка оказалась из них самым слабым звеном.

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 370157)
По идее эта клейкая полоска должна распределять нагрузку от ниток и этим не должна давать ниткам прорезать пленку...
Что значит "ни с чем не соединенная"?
Была-ли эта полоска приклеена к пленке? Или к чему?

Мне тож интересно. Выше написано что полоска липкого дакрона была. Означает ли это что дакрон на момент вскрытия перестал быть липким? Или клей на нём "поплыл", став тянущимся как жвачка?
Добавлю, хотелось бы поточнее идентифицировать проблему, чтобы знать, винить производственный брак или новомодные Fuse Pockets/Powerfuse.

mm7 12.03.2018 04:19

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 370180)
По ходу жизни, липкая полосочка нужна только для того, чтоб полотнища не разъезжались при прошиве. Никакой другой функционал она не несет.
П.с. Хотя, читая перечитывая, я уже сомневаться стал... во всем...

Не согласен. Тогда бы ее делали из бумаги или нетканки, как на прочих ширпотребных изделиях, типа пиджаков. А тут она прочная. Зачем нужна прочность полосочке, которая только для того, чтоб полотнища не разъезжались при прошиве?

5ha27 12.03.2018 05:02

Знакомый купил Айсоник-18 под соревы, за неделю до гонок. После первой гонки палуба промялась. Сильно.

Roman 12.03.2018 09:08

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 370227)
Не согласен.

да и пофиг. при встрече, спрошу у тех кто паруса конструирует... на моем веку это было так, но принцип остался тот же.

Цитата:

Сообщение от Владимир (Сообщение 370202)
Доски, как и все остальные товары, стали хуже у всех производителей.

полная хрень... допускаю, что доски стали такими те, на которых катаешься... за свои скажу, радует все... и обводы, и качество, и философия.

Цитата:

Сообщение от alexxandder (Сообщение 370221)
Ну да,если прикинуть,что Продавец продал 1000 парусов ,а я отремонтировал всего 20, то ,вероятно, Он более компетентен )))

в чем компетентность?

Вован 12.03.2018 11:39

Цитата:

Сообщение от 5ha27 (Сообщение 370228)
Знакомый купил Айсоник-18 под соревы, за неделю до гонок. После первой гонки палуба промялась. Сильно.

И чего? Признали гарантийным случаем?


Часовой пояс GMT +3, время: 13:37.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot