RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Переход на безшвертовку, прогресс) (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=28351)

андрей 1357 08.07.2017 23:44

Цитата:

Сообщение от svn (Сообщение 350560)
Кстати, какие особенности при хождении/старте шкотовым углом вперед? Все время вырывает парус, может его кренить куда или руками по-другому работать.

Я после перевода паруса, при выполнении вертолета, часто испытывал передоз. А как то на лайтвинде покрутил парус идя в пол-ветра. И понял. Переперекручиваю. Слишком много площади паруса "показываю" ветру. И даже легкий ветерок заставляет бросить парус. А чуть добрал шкотовой рукой, которая в этот момент передняя и как бы мачтовая. ивсе тип топ. поехал дальше

mm7 09.07.2017 16:36

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 350632)
Я уже написал не раз, что подъем за стартшкот и водный старт - это базовые умения. Одно не отменяет другого....

:friends:

M-Skobar 12.07.2017 23:16

Вчера выбрался ещё разок.
По приезду ветер дул не особо, думаю не больше 5-6 метров.
В планах: продолжаю осваивать трапу, если повезёт с порывами- выйти на глисс, пробовать вставать в петли.
Первый час все шло по плану, кроме порывов. Но тем немение попробовал просто засовывать переднюю ногу в петлю, что без глисса так понимаю не очень то полезное занятие.
Но чуть позже раздуло метров до 8ми! Парус 8ка перестал казаться лёгким и "дружелюбным". В общем ветра с лихвой стало хватать для выхода на глисс. Все происходило так быстро, что за частую не успевал зацепиться крюком.
В общем на глисс выскакивать выскакивал, но далеко не всегда в трапе, ну а до петель было совсем не добраться.. стабильности ни какой.
В общем ещё учиться и учиться.
Так понимаю накат, накат и ещё раз накат нужен.
:smile:

Зато разобрался как уводить парус от носа при катапульте- зарывая его шкотовой рукой :D

svn 12.07.2017 23:21

А набит парус был нормально? Часто недобивают по неопытности и каждый порыв превращается в пендаль. Может нужно было ещё сильнее набить, можно прямо на воде, до сильного провисания, если дозило.

lalex 12.07.2017 23:31

Вставать в петли и цепляться трапой в водоизмещении - отличное упражнение. Поведение доски тушки конечно отличается от глиссера, но моторика нарабатывается, так что очень даже полезно. Чтобы висеть на петле удобнее, сдвигаешь шарнир назад, гик пониже и вперед. В футстрепы необязательно притом. Хотя можно и в них, и в трапу и все вместе, но тогда и петли придется к мачте сдвигать, или враскоряку. Всеодно полезно, особенно ловить крюком трапкончик. Пампить полезно, миниволну ловить, все это и псих- и физподготовка к глиссеру. Короче, если прямохождение не прикалывает, а лайтфрист не торкает, много чем можно заняться еще, MFP тренить, например. Идти на одной ноге, на другой, ступней работать (да хоть коленкой). Мачтой давить на разные лады, доску кренить-раскренивать.

mm7 13.07.2017 00:04

Цитата:

Сообщение от M-Skobar (Сообщение 350965)
Но чуть позже раздуло метров до 8ми! Парус 8ка перестал казаться лёгким и "дружелюбным".

svn уже написал - набить надо парус хорошо, по мачте. И может подтянуть по гику тоже.

Цитата:

Сообщение от M-Skobar (Сообщение 350965)
Зато разобрался как уводить парус от носа при катапульте- зарывая его шкотовой рукой :D

Это правильно. :good:
Можно в самом конце катапульты, когда мачта и тушка приводнились, а задняя шкаторина еще нет, отпустить заднюю руку.
Ветер перевернет парус:
- не надо будет из под него выплывать
- он ляжет пузом на воду, немного легче поднимать за веревку

параллельно учи вод старт

M-Skobar 13.07.2017 07:53

С набивкой этого паруса уже более-менее разобрался, спасибо ребятам которые показывали-объясняли.
Но вообще да, знал бы что так раздует набил бы чуть сильнее, буквально 1см ещё по мачте. На воде я что то пока слабо себе представляю добивку... на берегу то тяну при помощи крюка трапы.
Да я бы в целом и не сказал что он особо пинался, просто тяга большая, с которой в водоизмещающем уже не просто справится... а на глисс выходишь- начинает уваливать, и тем самым удалятся от спота.

svn 13.07.2017 08:13

Цитата:

Сообщение от M-Skobar (Сообщение 350979)
С набивкой этого паруса уже более-менее разобрался, спасибо ребятам которые показывали-объясняли.
Но вообще да, знал бы что так раздует набил бы чуть сильнее, буквально 1см ещё по мачте. На воде я что то пока слабо себе представляю добивку... на берегу то тяну при помощи крюка трапы.
Да я бы в целом и не сказал что он особо пинался, просто тяга большая, с которой в водоизмещающем уже не просто справится... а на глисс выходишь- начинает уваливать, и тем самым удалятся от спота.

Садись на доску перед мачтой, ноги держат за борта (для устойчивости на воде), цепляем шкотик за крюк и тянем.
С уваливанием тоже была проблема сначала. Надо спросить, чтобы показали как вырезаться, там стойка меняется. Парус назад, сам немного вперед, как бы выглядывать из-за мачты. При этом как раз лишняя тяга уменьшится из-за смены курса.
Вот здесь есть: http://www.raceyou.ru/thread5355.html

lexx 13.07.2017 08:39

Цитата:

Сообщение от svn (Сообщение 350981)
Садись на доску перед мачтой, ноги держат за борта, цепляй шкотик за крюк и тяни.

Это как? :eek:

svn 13.07.2017 08:47

Цитата:

Сообщение от lexx (Сообщение 350982)
Это как? :eek:

Элементарно.
Может смутила фраза "перед мачтой", наверное все таки это называется "за мачтой" )
Я сажусь максимально близко к мачте, ногами обхватываю доску, опускаю крюк как можно ближе к удлиннителю, накидываю шкотик на крюк и распрямляюсь вверх и назад. 7.5 на воде добиваю без проблем.

lalex 13.07.2017 09:09

Набиваешь парус, используя доску как сидушку? Чет непонятно, первый раз слышу. Может, другая доска имеется в виду, пиломатериал?
Оно и без "доски" набивается без проблем, даже моим упрощенным организмом, просто учись правильно тянуть, тут масса рекомендаций. Да, и не один крюк отломан при набивке, вяжите хотя бы за перекладинку, а не за сам крючок.

svn 13.07.2017 09:12

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 350984)
Набиваешь парус, используя доску как сидушку? Чет непонятно, первый раз слышу.

Ну как-то сам себе придумал. Правда легко. Может видео сделать в копилку ))

M-Skobar 13.07.2017 09:25

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 350984)
Да, и не один крюк отломан при набивке, вяжите хотя бы за перекладинку крюка, а не за сам крючок.

Я конечно ещё совсем новичок в этом деле... но если крюк ломается при набивке, то может оно и к лучшему, и пользоваться таким крюком не надо??
Я когда набиваю, трапу не надеваю, просто тяну держа руками, и по ощущениям не создаю усилие более 80кг, я к тому что при моей массе в 84 кг, плюс гидрик и трапа, усилие на крюк когда виснешь на парусе явно куда больше чем при набивке.
Или я не прав?:smile:

lexx 13.07.2017 09:31

Я так понимаю, разговор ведется о добивке паруса на воде?

svn 13.07.2017 09:53

Цитата:

Сообщение от M-Skobar (Сообщение 350987)
Или я не прав?:smile:

Вот-вот :good:

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 350984)
Может, другая доска имеется в виду, пиломатериал?

Наверное на этом форуме "доска", без доп пояснений, определяется однозначно )


Часовой пояс GMT +3, время: 10:01.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot