RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Библиотека инструкций (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Технологии применяемые в производстве досок (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=683)

Skiminok 15.02.2015 19:57

Не, насколько я понял, вопрос был, почему таблетку не сделать из 35-го пенопласта, а не 15-го, было бы намного прочнее вроде как.
Или нет?

Gans 15.02.2015 19:59

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 278615)
вот скажите, накуя стрингеры, если кладут биаксиал тряпкой карбоновой?

Биаксиал тряпкой по любому не даст того эффекта, как пара стрингеров в нужных местах. Да, раньше делали, так и доски те еще целые. Например Фанатик делал Т стрингер, но он не был цельным, то есть не соединял палубу с днищем, образуя жесткую конструкцию. Почему производитель не делает легких и прочных досок, имея для этого все материалы и технологии, теперь уже понимают все, кто видел поломанные доски.

Вадим Гиниятуллин 15.02.2015 20:01

Цитата:

Сообщение от stefashka (Сообщение 278605)
Бег по граблям................
Большую часть воззрений я выправил таки на собственных ошибках, но вот с плотностью пенопласта вопрос остался -для меня вполне очевидна выгода использования 15го пенопласта в условиях крупной серии, но для кастома и мелкой серии мне 35й кажется более предпочтительным.

:D Год назад я тоже тагже рассуждал! Сделал....Катал пару месяцев..... потом плюнул, вскрыл доску и убрал 2/3 экструзии, а вклеил 15-ый и 25-ый. Прочность великолепная! До этого была через чур излишняя прочность! И заметьте доска самая широкая!!! Что вы на этой прочности помешались!:D Вы что танк делаете или доску для катания?
P.S. Ходовые качества изменились координально - совершенно другая доска!

stefashka 15.02.2015 20:06

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 278610)
нет, я как раз про это.
таблетка выполняет кучу необходимых и архиважнейших обязанностей.
такие как распределение ударных нагрузок, плавучести и тп... если таблетки нет, то все это нужно воплощать в наборе...


ОК, понятно, тогда возвращаемся к моему исходному вопросу - почему для таблетки используется пух-перо, т.е. самый лёгкий и непрочный пенопласт, а не 35-й, который для перечисленный функций выглядит гораздо привлекательнее при относительно небольшой цене в виде более тяжёлой таблетки (вес которой составляет 30-40% от окончательного веса доски)?

Вадим Гиниятуллин 15.02.2015 20:09

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 278616)
Не, насколько я понял, вопрос был, почему таблетку не сделать из 35-го пенопласта, а не 15-го, было бы намного прочнее вроде как.
Или нет?

Процентов 50-60 лишней прочности! Проверено лично! Только лишние килограммы, меньше скорость, нижний диапазон глиссирования соответственно на пару метров выше!

Цитата:

Сообщение от stefashka (Сообщение 278619)
вес которой составляет 30-40% от окончательного веса доски)?

Сфига ли?:D 60-70% если быть точнее!:D

stefashka 15.02.2015 20:19

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 278618)
:D Год назад я тоже тагже рассуждал! Сделал....Катал пару месяцев..... потом плюнул, вскрыл доску и убрал 2/3 экструзии, а вклеил 15-ый и 25-ый. Прочность великолепная! До этого была через чур излишняя прочность! И заметьте доска самая широкая!!! Что вы на этой прочности помешались!:D Вы что танк делаете или доску для катания?
P.S. Ходовые качества изменились координально - совершенно другая доска!

Ну, вот я и хочу разобраться. Ну, и, возможно, сэкономить :smile:

На доске будет сын кататься, поскольку он только в начале пути (в прошлом году заглиссировал, в петли ещё толком не становится), ну и потом доску планируется использовать для продолжающих обучение, так что танк таки нужен. Мне для этого достаточно посмотреть на то, во что превратился казавшийся неубиваемым Starboard Start.

Skiminok 15.02.2015 20:26

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 278620)
Процентов 50-60 лишней прочности! Проверено лично! Только лишние килограммы, меньше скорость, нижний диапазон глиссирования соответственно на пару метров выше!


Сфига ли?:D 60-70% если быть точнее!:D

Откуда 60-70 ?
Слаломка 100 литров весит около 6 кг.
1 куб. метр 15-го пенопласта весит 15 кг.
для 100 литровой доски это 1.5 кг.
Это че, 60-70% ?

Вадим Гиниятуллин 15.02.2015 20:33

Цитата:

Сообщение от stefashka (Сообщение 278622)
Ну, вот я и хочу разобраться. Ну, и, возможно, сэкономить :smile:

На доске будет сын кататься, поскольку он только в начале пути (в прошлом году заглиссировал, в петли ещё толком не становится), ну и потом доску планируется использовать для продолжающих обучение, так что танк таки нужен. Мне для этого достаточно посмотреть на то, во что превратился казавшийся неубиваемым Starboard Start.

Пост 685 http://raceyou.ru/showthread.php?t=14484&page=46
Я тоже второй год под парусом!:smile: В прошлом году первый год на формуле! Пришёл к выводу, что пара-тройка см. экструзии на палубе достаточно, даже для такого как я, я имею ввиду падать, чоп и.т.д.! А чоп у нас на Тургояке всегда и очень жёсткий! Помени моё слово, что через пару месяцев, когда сын освоит глиссирование, доска ему покажется с ведром на привязи!:D Не надо вдаваться в крайности (как я) надо использовать оптимальный вариант! К примеру, моя первая доска была весом 18-20 кг., изготовлена по всем канонам караблестроения (шпангоуты, рангоуты...):D, в итоге сейчас в мусорных бачках!:D

stefashka 15.02.2015 20:34

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 278620)
Процентов 50-60 лишней прочности! Проверено лично! Только лишние килограммы, меньше скорость, нижний диапазон глиссирования соответственно на пару метров выше!

Есть подозрение что диапазон глиссирования больше зависит от таких факторов, как ширина доски, размер паруса, плавник, класс наездника, его вес и "энерговооружённость", чем от веса доски.

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 278620)
Сфига ли?:D 60-70% если быть точнее!:D

Давай посчитаем - вес пенопласта в таблетке формулы ~160 л - не более 2.4 кг, если речь о 15м пенопласте (реально - меньше, поскольку 15 - верхняя граница, потом он становится 25м). Фирменная Формула весит 9-10 кг, и сколько процентов от этого весит таблетка? Калькулятор говорит о ~26%. Вот это поворот.:cool:

Вадим Гиниятуллин 15.02.2015 20:45

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 278623)
Откуда 60-70 ?
Слаломка 100 литров весит около 6 кг.
1 куб. метр 15-го пенопласта весит 15 кг.
для 100 литровой доски это 1.5 кг.
Это че, 60-70% ?

Насколько я понял, речь о 35 пенопласте

Цитата:

Сообщение от stefashka (Сообщение 278625)
Давай посчитаем - вес пенопласта в таблетке формулы ~160 л - не более 2.4 кг, если речь о 15м пенопласте (реально - меньше, поскольку 15 - верхняя граница, потом он становится 25м). Фирменная Формула весит 9-10 кг, и сколько процентов от этого весит таблетка? Калькулятор говорит о ~26%. Вот это поворот.:cool:

0,035х167 = 5,8 килограмма, вес оригинала 9,4, процент веса таблетки (35 эктсрузии) = 62%, плюс склейка

Цитата:

Сообщение от stefashka (Сообщение 278625)
Есть подозрение что диапазон глиссирования больше зависит от таких факторов, как ширина доски, размер паруса, плавник, класс наездника, его вес и "энерговооружённость", чем от веса доски.

Не в такой степени, как от веса доски! Вес доски, всё остальное на втором плане!

stefashka 15.02.2015 20:51

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 278626)
Насколько я понял, речь о 35 пенопласте

35й, с которым я работаю, реально имеет плотность ~28 кг/м3, т.е. таблетка 160 л в нём весит около 4,5 кг. Если использовать тот же сэндвич, что и в фирменных, получится вес+2,1 кг и при итоговом весе в 11-12 кг это будет 41% (при ровно 35 кг/м3 - 49%) максимум. Вопрос, правда, и в том, не избыточен ли такой сэндвич при такой плотности пенопласта...

Вадим Гиниятуллин 15.02.2015 20:53

Цитата:

Сообщение от stefashka (Сообщение 278629)
35й, с которым я работаю, реально имеет плотность ~28 кг/м3

:rofl:

Цитата:

Сообщение от stefashka (Сообщение 278629)
Если использовать тот же сэндвич, что и в фирменных, получится вес+2,1 кг и при итоговом весе в 11-12 кг это будет 41% (при ровно 35 кг/м3 - 49%) максимум. Вопрос, правда, и в том, не избыточен ли такой сэндвич при такой плотности пенопласта...

Дружище, спорить я больше не буду! Сделаешь, завесишь, покажешь! Удачи!:super:

stefashka 15.02.2015 20:55

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 278626)
Не в такой степени, как от веса доски! Вес доски, всё остальное на втором плане!

Почему же тогда формула с 90-килограммовым мной и 11й верхошкой глиссирует от 4 м/с, а 106л Flare с 6й верхушкой в тот же ветер тонет, хотя весит в два раза меньше? ;-)

Вадим Гиниятуллин 15.02.2015 21:29

Цитата:

Сообщение от stefashka (Сообщение 278631)
Почему же тогда формула с 90-килограммовым мной и 11й верхошкой глиссирует от 4 м/с, а 106л Flare с 6й верхушкой в тот же ветер тонет, хотя весит в два раза меньше? ;-)

:DПотому что это физика:D

stefashka 15.02.2015 21:48

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 278632)
:DПотому что это физика:D

А если вес доски решает - химия ;)

Вот, собственно, мои познания в физике и опыт в виндсерфинге и парусном спорте вообще мне и подсказывают, что вес доски не так критичен, как остальные факторы. Потому и мучаюсь этими вопросами...


Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot