Цитата:
Сообщение от IGGY
к примеру сколько раз за каталку новичек поднимает парус? раз 50, и у него потом три дня болит спина. а в зале - с таким весом только разминка, при становой тяге.
|
Мне кажется, сравнение некорректно. Становая тяга - это упражнение, где работают мышцы в общем-то всего тела - ног, спины, рук. В любом случае штангу мы поднимаем за счет силы мышц. Парус же тянут не за счет силы мышц, а за счет веса тела и взаимодействия с ветром. Парус не имеет фиксированного веса, в том смысле, что нагрузка при вытягивании паруса меняется в зависимости от положения паруса в воде, силы ветра, положения мачты относительно ветра. И задача ученика - научиться эту нагрузку минимизировать, а не тянуть со всей дури. Ни одно упражнение в спортзале не учит использовать собственный вес для подъема тяжестей. А в виндсерфинге необходимо уяснить именно это.
Кроме того, после 50 подъемов паруса у новичка будет болеть спина - да, причем в основном потому, что тянет новичок неправильно. А после полутора часов в тренажерном зале у новичка будет болеть абсолютно все, и не только спина. Что делать, так нетренированный организм реагирует на нагрузки. Через две недели, неважно где, на доске или в зале, новичок привыкнет, и болеть перестанет.
Другое дело, что если у новичка есть возможность, например, кататься на доске раз в две недели, и не чаще, то промежутки, конечно, лучше заполнять ОФП в зале, чем лежанием у телека, иначе так годами все будет после каталок болеть :)
Цитата:
Сообщение от lobzik
А ещё есть сноуборд, лыжи, кайт. Всё не то, конечно, и все равно первые каталки ощущаешь себя корягой, но заметно меньше, чем если ваще ничего не делать всю зиму.
|
Да, именно так! Всю зиму и весну хожу в зал, все равно на первой каталке ощущаю себя ватной. Потому что реакция не та, мышцы не успевают шевелиться. Пара каталок - и все окей.
Более того, когда после целого лета на виндсерфинге, и пары месяцев в зале, встаешь на сноуборд, то тоже есть период вхождения в форму. У меня, например, в первую неделю болит передняя нога и почему-то плечи. Потом привыкаю и все становится нормально. Хотя честно пашу в зале и на дорожке, и на тренажерах, не отлыниваю.