Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.12.2010, 00:40
#88
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
...
Все очень логично, но только далеко от истины:

(Однако скорость зависит не только от тяги, но и от сопротивления доски, а заваленный на ветер парус вполне реально это сопротивление способен уменьшить. Я считаю, что искать надо некий оптимальный угол завала, обеспечивающий максимум скорости, и в некоторых условиях, например при разгоне, на чопе при острых курсах, в пограничный ветер этот угол будет далёк от вертикали. В данном случае (фото) видно, что ветра довольно мало и доска идёт на буерном эффекте, то есть большой угол завала паруса нужен для того, чтобы сильней разгрузить доску и снизить сопротивление. Если парус поставить вертикальнее, то доска сядет глубже, сопротивление возрастёт, скорость начнёт уменьшаться, а вместе с ней уменьшится скорость вымпельного ветра и тяга паруса, то есть буерный эффект пропадёт вместе со скоростью.)
...

Я не уверен, что Hollandec сможет решить задачку про одно из проявлений описанного выше буерного эффекта, к сожалению для своих почитателей.
Теоретически хромает на все конечности, сорри.

С другой стороны, и уважаемый мною идеолог Старборда Дрейк, родоначальник виндсерфинга (придумавший и запатентовавший модель виндсерфинговой доски) поначалу тоже "хромал", отказывался от рассмотрения и обоснования перспективности модели "Формула Виндсерфинг". У него не укладывалось в голове, что широкая доска может быть и скоростной.
Но, наступив на горло своей песне - пересмотрев свои авиационные взгляды и практику, под напором воодушевленных идеей единомышленников, проведя натурные эксперименты, убедился, что не все еще черные дыры теории виндсерфинга раскрыты.
Ну так это ДРЕЙК с командой ТОП-РАЙДЕРОВ! Не чета нам...

Ни Hollandec ни Lop ... - никто в России не сможет решать такого рода задачки лучше забугорников из-за отсутствия возможностей (денег, матчасти, команды, теории, ... Школы)...

Тем не менее, шансы Lop'a (раскрыть и объяснить черные дыры национального виндсерфинга ) несравнимо предпочтительнее, чем у Hollandec'a, имхо.
Неумеющих мыслить и/или излагать свои мысли сборников я ... запарился наблюдать на практике. (Какие мысли, интеллект, культура, такие и умения, увы.)...
________
глиссануть и на 50 литрах не проблема для некоторых. Только близка ли такая тема - теория и практика - топикстартеру?
Или Федоренко Дмитрию, не прочитавшему и пяти страниц "самого продвинутого" форума, но уже позволяющему себе ... радеть за страну. )
m-1 вне форума Ответить с цитированием