Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.12.2010, 21:17
#30
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Ilya_spb Посмотреть сообщение
Вообще надо понимать, что интересно становиться от 8 м.с., а это соответственно доска максимум 130 литров (такая у меня), но если ветра меньше глиссировать на ней почти не сможешь.
Я бы посоветовал так: если есть возможность кататься под прогноз, т. е. посреди недели, бросив все дела, то надо однозначно брать доску не больше 130 литров.

Если ты серфер выходного дня, то лучше доску побольше, что бы иметь возможность кататься в слабый ветер.

Себе на слабый ветер (меньше 8 м.с.) беру кайт, трамваить на нем интереснее :) и зимой можно покататься.
+1.

Как тут уже писали, Солнечное отнюдь не для новичков. И совсем не для формулы.
Туда идут ради волн, т.е. доски при нормальном ветре - до 100 л. На таких объёмах учиться трудно (по крайней мере, в условиях Питера).
Возможно, для начала стоит взять что-то фрирайдное 120-140 л и кататься в Лахте, Зелике, на Ладоге и на болотах (тот же Разлив вполне сойдёт). Освоишься, будет глиссирование, стабильный поворот, водный старт - при случае попробуешь другие литражи и типы (на берегу у ребят одолжишь). Определишься, куда тебя больше тянет - к слалому, формулам, или же к фристайлу, вейву. Тогда и решишь, на что переходить.
Насчёт паруса, думаю, есть смысл парочку хотя бы завести (скажем, 5+ и порядка 7). Чтобы тупо чаще кататься, а значит, быстрее прогрессировать. Если бюджет сдерживает, можно подобрать вариант, чтобы оба паруса вставали на одну мачту и один гик. Кроме того, видимо, основным парусом пока будет большой. Значит маленький можно взять дешевле (более укатанный). Всё равно потом всё поменяешь, скорее всего.
Как-то так.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием