Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.07.2010, 09:15
#67
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
совершенно вредный совет за топ дергать
так и будете мучатся до скончания века
А почему? Потому что ты этим способом никогда не пользуешься? Попробовал несколько раз, не получилось - значит, совет вредный?

Я знаю много способов старта из воды, но ни про один не могу сказать, что именно он правильный, а остальные - неправильные. Есть более трудоёмкие и менее. Есть те, которые лучше работают на длинных досках и совсем не годятся для коротких. Есть те, которые прекрасно подходят для легких бескамберных парусов, но не годятся совершенно для закрытых камберных с широким мачткарманом. Есть хорошо работающие на среднем ветре, но в сильный не работают. Есть те, которые прекрасно работают на плоской воде, но не работают в крутую волну.

Если я говорю, что мой старый слаломный парус с пятью камберами, широким закрытым мачткарманом, из которого после падения в свежий ветер ведро воды даже на флэте нужно выливать полминуты, а на волне её в единицу времени будет заливаться больше, чем выливаться, и при этом шкотовый угол стремиться уйти на дно, потому что доска вместе с парусом на свежем ветру и волне дрейфует подветер с приличной скоростью, как ни сучи ножками, так вот, если я говорю так, то это значит, что все прочие "единственно правильные" способы в этих условиях и с этим парусом уже испробовал, и только подъём за топ (способ тяжёлый и неудобный для других парусов и других условий) обеспечивает надёжный и сравнительно быстрый выход паруса из воды именно в данных условиях. Поскольку мне частенько приходится кататься в воде довольно холодной, в которой остываешь быстро и купание в которой не доставляет удовольствия, то я выбираю способ, обеспечивающий минимум затрат времени и усилий на подъём паруса, а "правильный" ли этот способ с точки зрения какого-нибудь дахабского инструктора, где паруса и условия совсем не похожи на мои, мне глубоко пох.
Цитата:
в этом вредность форума
начинающий не может отличить зерна от плевел
не может понять кто и какой ему дает совет
и на сколько тот ему полезен или вредит
Причём я не говорю, что "мой способ", который вовсе не мой, а когда-то вычитан в каком-то журнале, "правильный" или тем более "единственно правильный", а говорю, что этот способ в таких-то условиях и с такой-то матчастью - работает надёжно.
И человек с похожей матчастью, попав в похожие условия и безуспешно испробовав все остальные "правильные" способы имеет возможность испробовать и этот.
"Правильный" же инструктор за короткое время научит только тому способу, который наилучшим образом годится для той матчасти и тех условий, с которой и в которых происходит обучение. Возможно, он и не скажет, что этот способ единственный, но ученик может сам так решить, потому что ученик-то других способов не знает. А на форуме может узнать. В этом - сила форума.
Цитата:
учитесь на воде
А где же ещё? Но прежде, чем лезть в воду, нужно хотя бы приблизительно представлять последовательность действий. У меня на то, чтобы освоить первый способ ушло минут 15, но до этого я уже представлял, что нужно сделать в принципе.
Цитата:
учитесь у того, кто делает это легко и быстро
Совет хороший, но для многих местностей трудновыполнимый.
Цитата:
потому что если не быстро то это лажа
Согласен
Цитата:
при смене условий на менее комфортные, тот кто делает что либо медленно, 90% вообще не сделает
К сожалению, бывает такая смена условий, что и тот, кто делал быстро тоже сделать ничего не сможет в 100% случаев, если у него в арсенале только один способ, "правильный".
lop вне форума Ответить с цитированием