Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.06.2010, 02:03
#20
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Скажи по честному - какая самая маленькая доска, на которой ты катался? Делал ты хоть раз то, что только что описал и если да, то какой был результат? И на чем.
Самая маленькая - 100л (примерно, подо мной тонула), сначала на 6-ке, показался маловат, взял 8-ку, какой тип доски - не знаю, но качнулся вперёд - нос тонет, качнулся назад - корма садится.
На 6 -ке удержаться не удавалось при оверштаге, ветер для неё был слабоват, чуть перебрал с открениванием в левентике - сразу в воде.
На 8 -ке что-то подобное сделал, но уже без движения, практически на месте, и нос разворачивал с притоплением, не было ветра, чтобы зависнуть на парусе и освободить нос от своего веса. Естественно, всё гораздо медленнее, чем надо бы для полной динамики, хотя прыгать на другую сторону пришлось - и получилось неплохо, даже не пришлось делать лишних движений по балансировке. Если не считать прохода с 6-кой - то с первого раза. Было это лет 5 назад. Владелец доски поворачивал на ней в оверштаг только через падение.
Учитывая, что я тогда первый раз встал на такую доску и сразу повернул - метод, как минимум, работает. Не уверен, что это самый правильный способ оверштага, но он позволяет не упасть и задвинуть нос в увал с одновременным отвисанием.
(С балансом у меня всё в порядке, по этой причине не кувыркался с самого начала, встал на доску - и пошёл, с поворотами тоже без проблем с первого раза.)
С другой стороны, одного раза как бы маловато, но, я так понял, что у некоторых и одного нет?
К тому же, у меня привычка перед выполнением элемента продумывать всё как бы в динамике, поэтому, сделав с пониманием что-то один раз, я уже не буду иметь проблем с этим потом.
И на маленькой доске я просто не нашёл других надёжных способов оверштага, кроме как в динамике, что и попытался описать.
Но, если 100л для Вас пароход - тогда ой... (Сам я тогда весил 78кг).
Да, насколько я помню, корма была не заужена, то есть, сравнительно широкая, а длина - 2,4м.
Это всё, что я могу сказать про опыт на мелких досках, если не считать того, что даже для крупных озёр они малопригодны (а дело было именно на таком).
latad вне форума Ответить с цитированием