Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.12.2018, 13:45
#385
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
или велосипедисты на "галере"))) только что они там крутят и для чего не понял)
Они накачивают воздухом пневмо-аккумулятор (может и не воздухом, не принципиально, но какой-то аккумулятор), это давление используется для приводов фойлов и парусов (опускание, поднимание, управление).
К непосредственному движению судна эти "велосипедисты" не имеют отношения.
Движение исключительно за счёт силы ветра. Таковы правила класса.

Цитата:
Сообщение от ryazanov Посмотреть сообщение
Конечно да ! Если есть мотор !
Нет мотора.

Те, кто ответил на вопрос "нет", продолжают думать дальше.
Андрей 1357, закостенелость наших мозгов не должна влиять на законы физики, ведь правда?


Вот сами посмотрите, вот из этого видео:

Adobe Flash Player is required to view the video.

Я сделал три скриншота.

Первый скриншот на отметке времени 5:07 показывает нам дистанцию гонки по отношению к направлению ветра. Это нам нужно для того, чтобы понять, что когда парусник идёт по направлению к воротам 2 (Gate 2), то он идёт вниз по ветру.

Второй скриншот на отметке времени 7:06 говорит нам о том, что средняя скорость истинного ветра 8.2 узла (надпись внизу). По состоянию поверхности воды мы видим, что примерно так оно и есть.

Третий скриншот на отметке времени 7:43 показывает нам участников гонки, движущихся по направлению к Gate 2, т.е. вниз по ветру со скоростью 27-28 узлов.
На этом кадре хорошо виден угол движения по отношению к линии ветра (надпись 52м над линией ветра показывает насколько первый катамаран ниже по ветру второго).

Я думаю ни у кого не вызывает сомнений факт, что в этом стационарном режиме движения, проекция скорости на линию ветра всяко больше 8.2 узла (я думаю там примерно 20 узлов).



Что и требовалось доказать. Это серьёзные дядьки на серьёзных соревнованиях. Тут никаких подтасовок нет.

Для тех кто ответил "да", или после просмотра видео готов ответить "да", и хочет ответить на вопрос "почему?" или "как такое возможно?", я предлагаю следующую цепочку рассуждений:

Промежуточный вопрос:
Вернемся к ситуации с отсутствием ветра, но с течением на реке.
Вопрос: Может ли парусник, закладывая галсы, двигаться вниз по течению, обгоняя течение?
Ответ очевиден, если систему координат привязать снова к воде, ведь в этом случае мы приходим к банальному набору высоты против ветра, не так ли? Все умеют ходить в лавировку против ветра, это банально. От перепривязки системы координат ничего по-сути не зависит.

А дальше следует такой вопрос:
Чем (по сути, с точки зрения рассматриваемых здесь аспектов) движение плавника в воде отличается от движения паруса в воздухе? Да, вязкости разные, плотности разные, сжимаемость разная, но с точки зрения взаимодействия векторов сил - никакой принципиальной разницы нет. Парус в воздухе в этом смысле это такойже "плавник" как и настоящий плавник в воде. Мы можем мысленно поменять местами воду и воздух, но по-сути ничего не поменяется.
И если парусник может обгонять течение следуя вниз по течению, (тоже самое идти вверх на ветер, набирая высоту в лавировку), то нет никаких фундаментальных причин почему он не мог бы обогнать ветер, следуя вниз по ветру (тоже самое идти вверх против течения реки).
abc44def вне форума Ответить с цитированием