Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.06.2010, 11:20
#14
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
На подъёмную силу плавника я бы не рассчитывал, плавник ведь сзади, а нос кто будет держать? К тому же, подъёмная сила плавника не будет больше силы бокового сопротивления. Допустим, что вес прокладки с доской порядка 100кг.
Тогда нужна и подъёмная сила такого же порядка, а сила бокового сопротивления будет уже гораздо больше сотни. И кто эти, как минимум, две сотни сможет удержать? Снесёт с доски гораздо раньше.
Полностью погружённое подводное крыло на плавнике имеет свой недостаток: при сравнительно небольшом превышении скорости выхода на крыло, оно начинает неотвратимо всплывать, глотает воздух - и мгновенно теряет подъёмную силу, со шлепком доски об воду. Стреловидное килеватое крыло с обратным наклоном может избавить от такого недостатка, но конструкция становится громоздкой и дальнейший набор скорости будет сопровождаться уменьшением площади крыла, погружённой в воду, но без уменьшения смоченной поверхности, то есть, сопротивления движению.
Зато зацеп за сеть или что-то подобное, будет надёжным, не отцепищься, пока не поныряешь...
(И дельфинирование - это не совсем то.)
Почему возник вопрос - была у меня доска, которая рассчитана на образование пены, на которой и должна катиться, за счёт катамаранных обводов.
Но был у неё недостаток: чтобы вывести её на эту пену нужен ветер, далёкий от комфортного. И второй недостаток: когда доска вышла на пену - становилась неуправляемой, так как была длинной (4м), тяжёлой (20кг) и без петель, 2/3 корпуса висели в воздухе и требовали противовеса.
Это, конечно, не чистый воздух, но сопротивление пены движению значительно меньше, чем воды. Но и на образование пены нужно затратить энергию, в результате, выигрыш в скорости получался у доски только относительно себя самой.

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Наслушался понтов "я хожу на плавнике"? Это, сынок, фантастика! Против законов физики не попрешь - какая то часть кормы всегда по воде шлепает, хоть пять кв. см. но шлепает, иначе откуда берется сила противоположная силе тяжести? (прыжки и соскоки с волн конечно же не считаются)

Рыбаки вот тоже после удачной рыбалки намного дальше руки разводят

Поэтому абсолютно точный и лаконичный ответ уже дан:
Я говорю об экранном полёте, практически на воздушной подушке. Здесь надо лишь не дать воздуху слишком быстро выйти из-под доски - и она просто вынуждена будет идти, не касаясь воды (почти, надо ведь как-то закрыть выход воздуха с бортов).
Подсчитал, какую скорость набегающего относительно доски потока нужно создать, чтобы подъёмная сила избытка давления на 1-м кв. м была 100кг: более 30м/с. Так что, пока что доскам чистое планирование действительно не грозит.
latad вне форума Ответить с цитированием