Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.04.2010, 15:09
#12
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от reyst Посмотреть сообщение
Не будет ли очень сложно с этим парусом при такой ширине доски????
Я пробовал кататься с безкамберным парусом 8.5 на доске (шотган 285) 115 литров, ширина 56 см... плавник 36 см (мой вес был тогда тоже 75 кг)
С таким парусом и при слабом ветре кататься было проще, чем на той же доске с парусом 6 метров. Почему? Большой парус намного лучше работает как балансир, чем маленький парус, есть за что держаться...

Доска без движения уходит под воду, но глиссировать не обязательно для того, чтобы всплыть, достаточно двигаться в водоизмещающем и использовать тягу паруса так, чтобы она была немного направлена вверх , и доска выходит на поверхность..
(для этого гик ставится максимально высоко - на уровне глаз, трапецпетли 32 дюйма, может быть любая комбинация этих параметров, соответствующую тему можно не читать, только эксперимент лучшую настройку покажет. Основной принцип, которому все настройки подчиняются: недостаточную плавучесть нужно чем-то компенсировать - компенсируем частью подьемной силы паруса, начиная от нулевой скорости доски)

А 70 см полутазик должен всплывать раньше, если конечно утонет, все-таки + 10 литров против моего варианта имеются

Что касается выхода на глис, то мне, по крайней мере, казалось, что на 0.5 - 1 м\с выходит раньше, но после этого приходит необходимые для вялого выхода на глис с парусом 7 метров +2м\с к имеющемуся ветру, и задаешься вопросом зачем тогда этот лопух нужен.
Однако, у узкой слаломки почти нет переходного режима, а у 70 см доски есть, 126 литровая доска с более тяжелым парусом будет сидеть в воде глубже, насколько трудно/легко будет вывести ее на глис с таким парусом только опыт подскажет...

Лавировка на моем комплекте была затруднена..., но вернуться всегда удавалось

Предлагаю брать камберную 9-ку для PC160 и пробовать его заодно и на малой доске..может быть и понравится.. все-таки малая доска дает более легкие ощущения от катания, независимо от паруса.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием