Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.09.2014, 20:30
#22
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Я имел ввиду наклонять внутрь поворота, к центру.

Да, именно заднюю приходится заводить за плечо.
Но переднюю я ставлю прямо перед передним концом трапшкота. Надо перед задним поставить?
Перед передним - правильно. А расстояние между кончиками какое? Если их максимально сблизить (мне так нравится, но не все это любят), то передняя рука окажется дальше от мачты, но всё равно впереди центра парусности. Если даже это не поможет - то и дальше кончиков будет не так уж далеко, но моя рука туда не идёт, значит, мне это не надо. И я не представляю, как начать перекидку мачтовой рукой, если она окажется дальше ЦП. Хотя, если после прохода линии ветра под парус дунет с другой стороны, он сам начнёт разворачиваться и передняя рука дальше кончиков не будет этому противодействовать, а дёрнуть вдоль гика для продолжения разворота сможет. Сам я так не делаю, ещё не набрал достаточно физухи для своей пудовой 11-ки, чтобы крутить её одной левой на глиссе.
Кстати, может ты рано начинаешь перекидывать и надо просто довернуться чуть дальше, чтобы ветер помог перекидке? Он просто обязан дунуть с другой стороны, если продолжать карвить после пересечения линии ветра.
Недавно мне пришлось срочно заходить на фордак при стремительном приближении к камням и я не встретил никаких проблем положить парус над самой водой, я даже слегка удивился, что нет особых усилий на закрытие паруса, в отличие от "сначала закроем - потом валим парус". Попробуй делать это одновременно, как бы разрезая поток воздуха парусом. При твоих скоростях, более скорости ветра, можно поймать момент, когда тебе придётся не тянуть задней рукой, а наоборот, отталкивать, чтобы парус не клюнул мачтой в воду (но до этого не стоит доводить, если только для тренировки, чтобы прочувствовать границу тяни - толкай).
Надеюсь, не с галфвинда начинаешь карвить?

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ну дак пишут, что 10 это штормовой парус для формулы. Типа до 30 узлов ветра А я в 15 выходил. В 20 меня передозит даже с полностью набитым. Мож парус неправильный.

Как-то же делают фордак на формуле.
В 20 я даже не 9-ке чувствую себя неуютно, а выше 24-х начинаю хотеть домой... Хотя, моя 11-ка позволяет ходить при 20-ти, но это потолок, выше которого у меня нет желания прыгать.
latad вне форума Ответить с цитированием