Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.09.2014, 14:26
#18
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
А у меня пока не получается при фордаке парус наветер наклонять. Че-то не идет он туда. Его ветром в другую сторону откидывает, я пытаюсь его удержать - скорость падает. На видосах так легко у всех получается, как-бы без усилий. А у меня на каждом этапе напряг до судорог. Первое - шкотовый угол закрыть, задняя рука очень сильно напрягается. Второе - мачту не могу на ветер наклонить. Так и глиссирую вниз, борясь с парусом, пока не остановлюсь и не перекину. На скорости не могу перекинуть, так как парус сразу летит в меня от встречного ветра.

(парус 9.8м, формула)
Не очень понятно, куда мачту наклонить, почему наветер, когда парус наклоняется подветер? Я вообще не представляю, как можно наклонить мачту наветер в момент поворота, когда доска карвится подветер? На доске при этом для тушки просто места не останется.
Если задняя рука перегружена -значит, руки слишком близко к мачте. По крайней мере, одна из них, скорее всего передняя, из-за чего заднюю при широком хвате приходится заводить за плечо, а это очень неудобно и тяжело.
И потом, так ли уж обязательно на формуле прижимать парус к воде? И получится ли, при широкой формульной дуге?
Что касается перекидки, когда скорость доски в чистом фордевинде всё ещё значительно больше скорости ветра. Можно попробовать потренировать этот момент при слабом ветре, встав в левентик и перебросить парус не обходя мачту, как это делают при оверштаге, а против ветра, оставаясь на месте. Это полная аналогия с фордаком быстрее скорости ветра и на первый взгляд кажется, что так перебросить не удастся, но, бросив парус против ветра, можно толкнуть его в последний момент задней рукой от себя и он сам получит вращение на переброс, но при этом надо успеть его поймать за гик у мачты ещё со старой стороны, чтобы встречный ветер довернул его на другой галс, а мачта изменила своё движение с " по ветру" на "против ветра", почти одновременно перехватив гик другой рукой уже с другой стороны развернувшегося паруса.
Главное отличие такого тренировочного метода от фордака - при фордаке доска едет, а в левентике она стоит, работа ног совершенно другая, но принцип, как перебросить, когда есть встречный вымпельный ветер, прочувствовать даст. И это можно проделать и на берегу на тренажёре при ветре до 5м/с. Вряд ли на воде доска идёт быстрее ветра на 10 узлов, если она при карве уже на чистом фордаке, поэтому 5м/с в левентик будет даже потяжелей, чем встречка на фордаке.
latad вне форума Ответить с цитированием