Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.07.2014, 03:01
#40
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Цитата:
Сообщение от pashasurf Посмотреть сообщение
Не задан самый главный вопрос - кто из участников голосования реально занимался сам спасработами пр ветре больше 10м.
Я не знаю какой был ветер, я спасал. И виндсерферов и лодочников. Хз, насколько ситуации были критические, наверное это точнее назвать помогал. Хотя один раз спасал точно, чувак бы сам не выгреб. Тратил свое время и бензин (когда был на своей лодке) и т.д. И ни разу не возникло мысли, чтобы мне за это заплатили или компенсировали расходы. Я это делал потому что я ДОЛЖЕН это делать. Так воспитан. Жюля Верна начитался наверное. Хотя "по закону" мог сделать вид, что не заметил. Я же официально не спасатель. Я по современным меркам лох, или как вот Михаил выразился инфантильный. Но по мне так лучше быть лохом, чем 3.14расом, который никому ничего не должен

И меня тоже спасали. Все случаи бесплатно. Низкий поклон этим людям, пусть у них все будет хорошо.

Теперь про спасение матчасти за деньги, а человека бесплатно. Это галимый лохотрон. Ты пришел спасать, взял человека. Ну и не будь презервативом - зацепи и матчасть, не развалишься и не обанкротишься. Ну потратишь ты лишних 15 минут на её разборку и крепление, ну на 10-20 минут позднее до берега доедешь. На 200 грамм бензина больше сожжешь. Т.е. это красивая история, чтобы оправдать свою барыжью сущность, а по факту ты спасаешь за деньги. А тот, кто спасает за деньги - 3.14, я уже говорил

Я не знаю случаев, когда матчасть бросили, а человека спасли. Таких случаев единицы на тысячу. Т.е. за твое спасение с тебя хотят взять бабло, а чтобы ты не возмущался тебе рассказывают красивую историю. Кто готов оставить свою матчасть в море? А че бы одежду за деньги тогда не спасать? Хочешь бесплатно - раздевайся догола! Никто твои тряпки спасать не обязан, ведь так? Еще накапаешь на палубу, а ведь уборщица деньги за это получает

Но каждый имеет право быть 3.14 или зарабатывать на том, что он 3.14, у нас свободная страна Может они по-другому зарабатывать не умеют, а ойфон хоца

Это мои понятия и я в них верю, но конечно же не навязываю. Многие наверное будут очень удивлены, что среди мчсников, пожарных и спасателей есть ЛЮДИ, которые видят свою работу как возможность помогать другим, а не спасение за деньги. Желаю всем, чтобы побольше людей вам встречалось по жизни и по меньше 3.14, которые при любом удобном случае кричат, что они никому ничего не должны

Но - самое главное: все написанное от первого лица, т.е. это не то, что должны тебе, а то, что должен ты себе. Никогда нельзя надеяться, что тебя спасут, о себе должен сам заботиться и бороться надо до последнего. Тут Lop прав на все 100% - спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Потому что известно - вокруг одни ######

Но обязательно надо заметить еще один момент - есть ситуации, когда доставка прокладки на берег спасение, а есть когда это просто обеспечение комфорта. Сломался шарнир, ложись на доску и греби. Вот если устанешь так, что грести не сможешь, тогда тебя спасать надо. А если сразу не хочешь грести - тогда вызывай услугу по буксировке. Естественно платную. Комфорт он всегда за деньги. Но тут грань очень тонкая, в любой момент ситуация из "мне лень грести на берег, лучше пусть меня на катере заберут" может перерасти в реальную угрозу жизни*. Поэтому лучше спасать всех подряд (это с точки зрения спасателя). А с точки зрения потерпевшего - не орать про боль в коленке, а грести до последнего. Т.е. обе стороны идут навстречу друг другу, а не кто-то кого-то ждет. Тут бизнеса вообще не может быть, спасалка бизнес заранее убыточный, ждать от этого денег глупо. Наоборот правильная позиция - наспасать кого надо и не надо, на всякий случай. В первую очередь, чтобы тебе спалось спокойно. А во вторую - чтобы станцию не закрыли, потому что вчера тут кто-то пропал без вести, потому что не заплатил 10 баксов на бензин спасателю. Кому надо бизнес пусть пиво или мороженое продает, это намного спокойнее, а главное прибыльнее.

* - когда ветер отжимной, любую "ситуацию" надо считать угрозой жизни. А когда прижимной можно и расслабиться. Факторов тут миллион.

В итоге имеем следующее: хороший потерпевший считает, что ему никто ничего не должен. А хороший спасатель считает, что он должен спасать всех и бесплатно.

Но это все в теории, а на практике...

Интересно, а как в мире с этим дела? Например на Дефи, или на Мауи, Канарах и т.д.? Кто нибудь сталкивался, или наблюдал сам? Мне так кажется, чем успешнее станция, чем лучше у нее дела идут, тем бесплатнее спасалка, потому что только у обиженного на жизнь нищеброда возникнет идея зарабатывать на спасении.

Цитата:
Сообщение от powerded Посмотреть сообщение
но например в Германии за не оказанную помощь есть статья...
В России тоже.
skat вне форума