Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.11.2013, 19:34
#251
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Ага, одна из ошибок. Ты имел в виду под углом атаки что-то не то )
Угол атаки, по определению, есть угол между направлением набегающего потока и хордой профиля. Это ни в коем случае не угол между какими-то силами!
Проще всего угол атаки можно представить как угол между курсом доски и диаметральной плоскостью.
Да то я имел, то.
Абстрагируйся от доски, плавника...
Возми любой плоский предмет, фанерку, плоскость, поставь ее перпендикулярно набегающему потоку, УА будет 90грд.
Поверни одной стороной навстречу потоку УА будет сколько-то градусов, поверни другой стороной УА будет минус сколько-то градусов.
Да. Если поток создает силу, направленную вдоль него. А дощечка силу направленную поперек нее, то угол атаки будет угол между этими силами минус 90.

На мои вопросы в #244 http://www.raceyou.ru/post201388-244.html ответить не желаешь?

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Попробуй все-таки дорисовать мой рисунок, если по-твоему в нем что-то не так, или уточни то, что тебе непонятно на нем. По-моему я достаточно понятно изобразил сам плавник и силы, которые на нем возникают при обтекании водой. Угол атаки паруса к ветру и ""совокупная аэродинамическая сила на парусе" может быть приложена к плавнику, через шарнир и тушку, под разными углами." тут вовсе не при чем. Рассматриваем типичное обтекание плавника на моем рисунке:
На твоем рисунке все правильно. Если рассматривать плоскость в отрыве от всего. Все абсолютно правильно.

Но, почему-то в случае с парусом, мы добавляем доску, ось доски, чтобы наложить на нее проекцию подьемной силы, чтобы получить тягу.
И говорим, вот она "тяга паруса". Хотя Лоп правильно сказал, что у самого паруса тяги нет, как нет ее и у самого плавника.
Я согласен с этим. Тяга паруса появляется как проекция на ось доски (Лоп). Я не совсем согласен, я бы сказал - как проекция на направление движения доски.
Потому, что если все проецировать на ось доски, то парус может иметь тягу, а плавник нет, если он абсолютно жесткий, без твиста.
А вот если проецировать на направление движения доски, то у плавника тоже может быть различный угол атаки, и его подьемная сила может быть спроецирована на эту ось.
Итак опять, в случае с парусом, с его тягой, мы (т.е. Лоп) добавляем ось доски, т.е. доску.
Но просто доску добавлять толку нет! Так как просто доска будет дрейфовать. Чтобы она не дрейфовала ей нужно что?
Киль, шверт, плавник, заребренный борт, что нибудь, что упирается вводу и убирает дрейф.
И не только убирает дрейф, но я бы еще сказал, и говорил, поворачивает его силу в нужном нам направлении - назад
(хотя может и вперед, если мы делаем фигуры фристайла). Но об этом позже.
Сейчас главное то, что Лоп, чтобы создать тягу паруса вынужден был добавить в систему ось доски, т.е. доску, т.е. некую силу удерживающую ее в направлении этой оси.
Аналогично в твоем рисунке, я предлагал добавить направленную силу. Но ты не хочешь.
Но без этой силы, говорить о тяге не имеет смысла. Без нее тяги нет.
Как-то так.
mm7 вне форума Ответить с цитированием