Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.10.2013, 00:55
#107
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Опа! Хитро! Оределение кривизны (и хорды) меняется по ходу пьесы. А вот если, к примеру, у нас плоская пластинка, какой у неё будет камбер при угле атаки градусов эдак 15? И на сколько процентов он возрастёт супротив нулевого угла атаки?
Да, не будет камбера. Вы же знаете, что лифт не только камбером делается, но и углом атаки. Просто с камбером тот же лифт получеатся при гораздо меньшем УА.
Иногда даже отрицательном.
Отличие толстого симметричного профиля от пластинки нулевой толщины, что толстый профиль будет как бы создавать камбер при угле атаки, а пластинка нет.
Поэтому Кл у толстого симметричного профиля будет больше чем у пластинки, при одинаковых углах атаки >0.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Это вам доподлинно известно, или всего лишь предположения, основанные на богатом жизненном опыте?
предположения. A вам доподлинно известно?

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Да пробовал я, и сам программы делал, и думал, как и вы, что считают они гораздо правильнее, чем оно всё есть в жизни.
Сравнение-то не с жизнью а с талмудами.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Но это было давно, и сейчас я так уже не думаю.
Ну вот, давно, а прогресс-то он на месте не стоит.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Программа эта учебная, пограничный слой считает очень упрощённо, срыв потока или не считает вовсе, или считает очень грубо, так что по сопротивлению может соврать и на 40%, это если без срыва, а со срывом и того больше. Подъёмную силу, если без срыва, считает хорошо, довольно точно, но и мудрость тут невеликая.
Естественно. Это бесплатная программа. А вы думаете нет дорогих программ промышленного уровня?
Эйрбас доверие внушает? http://www.a350xwb.com/intelligent/design/

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
У паруса о камбере можно судить по одной верхней, тоись подветренной поверхности.
Ну правильно, он же плоский! :)
А я про правую картинку говорил, про толстый профиль.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Ну, выше пытался уже разжевать, может дошло. Картинку нарисуйте, плавника, обтекающего его потока, сил, не символами, а в графическом редакторе, может понятнее будет.
Нарисовал.
Там есть "Реакция воды", можно еще назвать Лифт.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Талмуды на этот вопрос напрямую не отвечают. В некоторых талмудах вводят довольно искусственные группы, объединяющие те или иные формы профилей, и рассматриваю, как реагируют это группы на возрастание Re: у одних Cумах возрастает, у других снижается. Впрочем, к парусам эти результаты всё равно применить затруднительно, да и неплохо бы сперва выяснить, а надо ли нам Cумах повышать, или может лучше сопротивление снижать.
Ну вооот - " напрямую не отвечают", "Впрочем, к парусам эти результаты всё равно применить затруднительно" ... :)
Об чем и речь! Я-ж и говорю - на программке надо симулировать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: tjaga_plavnika.png
Просмотров: 1097
Размер:	22.0 Кб
ID:	14227  
mm7 вне форума Ответить с цитированием