Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.09.2013, 00:31
#11
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
от веса тушки зависит. у меня при весе под 100 первая доска была шарк 145 и сразу 2 верхушки: 6.0 и 8.5
Так вот когда дуло на 6.0 - мне было вообше ее не поднять))) и дуло на нее исключительно редко, ибо нужно больше 9 м/с. И глиссировать не получалось: слишком быстро всё происходило и я улетал)
А когда дуло на 8.5 - научился. Ветра надо меньше, соответственно и чоп меньше, и происходит всё плавнее. И чаще!))
И вообще мне на шарке до сих пор гораздо больше нравится с 8.5 ездить. А меньший парус поменял на 6.5 и к нему купил плавник 40 и доску 115))
Ибо на шарке 145 с парусом 6.5 был смысл выходить когда уже 8.5 много, т.е. больше 10 дует, но тогда шарк прыгает по чопу, взлетает, его сдувает, штатный плавник 50 тормозит и мешает, в общем ужос.
Так что топикстартеру, как тяжеловесу, по-моему лучше учиться входить в петли на шарке с 8.1, а уж потом экспериментировать с 6.0 и фрирэйсом (у которого единственное - заднее положение петель не способствует быстрому их освоению).
А вообще и для Ray парус 8.1 гораздо более подходящ, чем 6.0. До 10 м/с должно быть комфортно, а сильнее на болотах дует 2 раза в год(((
KOL вне форума Ответить с цитированием