Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.08.2013, 12:57
#1
AlexS
Windsurfer

 
Location: СПб
Weight: 70 kg.
Литраж доски

Всем привет!

Заранее прошу прощения за, наверно, глупый вопрос, но облазав ресурсы в интернет внятного ответа я так и не нашел.

Интересует, на что конкретно влияет литраж виндсерфовой доски? Какие преимущества у доски мЕньшего литража? Я понимаю, что шейп и размеры влияют на маневренность, скорость выхода на глиссирование и тд, а литраж? Хотелось бы понимать.


Объясню, откуда растет любопытства.
Сам нахожусь в стадии мегачайника, катаюсь по сути первый сезон и пока только на питерских болотах (в основном, Лахта). Поначалу в прокате давали Навигаторов 300, но я сам для себя решил попробовать доски меньшего размера - сначала HiFly Maxx 164l и вот последние выходные попробовал Mistral Explosion 130l и она мне очень понравилась.
Ветер у нас слабый (последнее время около 2-3 мс ) и до глиссирования я ессно так и не добрался. В петлях не стою, трапецию тоже не пробовал. Держу курс, возвращаюсь в точку, оверштаг получается через раз, фордевинд пока вообще не получается

Мой вес 70кг.

По доске, я для себя явно ощущаю, что меньший объем дает мне быстрее прогресс, не позволяет совершать ошибки и я быстрее понимаю, что делать надо, но...

Последний раз в слабый ветер на взятую мной доску 130l + 7.5 парус один из инструкторов неодобрительно сказал, что это сильное извращение в такой ветер и что надо взять доску по условиям (больше). Доска, конечно, тонет, если чуть не так встать, но в целом с парусом 7.5 в слабый ветер едет вполне прилично по моим ощущениям явно не хуже того же Навигатора...
Собственно и возник вопрос, а разве для моего веса 130l не оптимальная доска под любые условия?
AlexS вне форума Ответить с цитированием