Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.07.2013, 14:27
#17
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
--- Теоретические основы сушки трапшкотов ---

Убедившись, что мои трапшкоты "не хотят" высыхать в течение нескольких недель, я вчера решил обратиться за советом на любимый форум. Ибо чем наш форум отличается от других, так это, конечно, в первую очередь тем, что здесь никто никогда не станет смеяться над чужой проблемой, не будет стебаться над человеком, который просит ему помочь. Напротив, советы наших форумчан всегда дельные и по-существу.
А если кто и позволяет себе невинную дружескую шутку над собратом-сёрфером, так только в "Кальянной", но уж никак не в серьёзном разделе форума.

И я оказался прав! Многие люди откликнулись. Огромное Вам спасибо за Ваши советы!

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
компрессором, сжатым воздухом продуй.
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
предлагаю сушить в центрифуге или замочить в пресной воде ;-)
для трапшкотов опаснее всего песок внутри.
Что касается песка внутри, то с этим у меня всё в порядке - его нет.
Кроме того, катался я только в пресной воде. А когда принёс трапшкотики домой из хранилки, то ещё и промыл их водой из-под крана, на всякий случай. Т.е. проблема - только высушить.

Получив эти ценные советы (см. выше), я сразу же открыл сайт Марабу. Но, к сожалению, не нашёл в числе предлагаемых товаров в разделе "Дельные вещи" ни компрессора, ни центрифуги для сушки трапшкотов. Наверное, всё уже раскупили. Вещи-то нужные. А ждать следующего сезона, когда появятся модели компрессоров и центрифуг 2014 года, мне, честно говоря, не хочется.

Я уже почти расстроился, но мне снова помог форум!

Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
Самая простая центрифуга - взять за один конец и крутить в руке как нунчаки ;-)
Поскольку, крутить трапшкотики в руках в течение нескольких дней (пока высохнут) без перерыва на сон и еду мне было лень ( не подумайте, что слабО ), я решил несколько доработать эту ценную идею и привязать трапшкоты к вентилятору. Но меня уговорили с этим подождать до вторника.

Тогда я вернулся к мысли о компрессоре, но с удивлением обнаружил, что в трапшкотах нет никаких отверстий для подачи воздуха. Всё зашито! Представляете?

Я хотел уже задать вопрос, а в какое место нужно вставить шланг от компрессора, чтобы всё прошло успешно?
Там ведь на переднем КОНЦЕ липучка. Да и ЗАДНИЙ ПРОХОД тоже ЗАЛИПУЧЕН. Ни оттуда, ни отсюда не подступишься...

Но тут меня посетила мысль - а что если концы прозрачных трубок, находящиеся внутри липучек, пережаты. Из-за этого вода не испаряется. Я попробовал размять трубки руками (через липучки). После этого повесил трапшкотики на балкон снова сушиться. Прошло несколько часов, но с каплями воды внутри трубок ничего не произошло. Они не уменьшились. Мысль была ошибочной...

У меня уже почти опустились руки. Стыдно, но признаюсь - я даже подумывал так и положить их на хранение с водой внутри. Но усилием воли я заставил себя не сдаваться. Ведь каждый знает - если у человека мокрые трапшкоты, это верный признак того, что он полный неудачник. Напротив, сухие трапшкотики - это главный АТРИБУТ настоящего мужика.

Тогда я стал размышлять. Вот у меня трапшкоты. Они не сохнут. На стенках трубок, изнутри, конденсат. А раньше всегда сохли. А что если дело в том, что влага находится именно на трубках, а не на центральном шкоте (верёвке)? Может быть, всё бы высохло, если бы мокрым был шкот (вода бы поднялась по капиллярам и т.п.).

Я решил проверить эту идею.
Но возникли две проблемы:
1. Как "перенести" воду с трубок на шкот?
2. Как не дать воде "вернуться" обратно со шкота на трубки? Ведь она, почему-то, это уже один раз сделала.

Первую проблему решил так: последовательно по всей длине сильно изгибал трапшкот, чтобы в месте изгиба центральный шкот (верёвка) прикоснулся к внутренней стенке трубки и впитал воду.
Вторая проблема: почему вода испаряется со шкота и конденсируется на стенках трубки? Очевидно, потому что температура шкота выше, чем температура трубок.

Вижу два возможных варианта, как такое могло произойти:
1. Из-за суточных колебаний температуры бывали моменты, когда трубки уже охлаждались от окружающего воздуха (ночью), а центральный шкот и воздух внутри трубок ещё оставались относительно разогретыми.
2. Под действием солнечных лучей тёмный шкот (чёрно-красный) накалялся сильнее прозрачных трубок.

Значит не надо было сушить трапшкотики на балконе! А также возле окна, через которое светит солнце. А поскольку окно почти всегда сейчас открыто (жара ведь), то и суточные колебания температуры воздуха могут иметь место.

Я перенёс трапшкоты сушиться в прихожую, где рядом нет открытых окон (и закрытых тоже) и солнечных лучей.
Прошла ночь и половина дня. Конденсата на трубках нет!
Я думаю, пусть так повисят несколько дней, а потом проверю, высохли или нет: снова вынесу их на балкон и посмотрю, появится ли конденсат.

О результатах проверки отпишусь.

Всем спасибо за Ваши ценные советы!

P.S. А если не высохнут, то остаётся только одно средство:

Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
Микроволновка?
Шайтан вне форума Ответить с цитированием