Цитата:
Сообщение от Skiminok
В 7 метров Б будет мало 7.4, А выиграет с большой вероятностью.
В 9-10 метров ветра будет достаточно обоим райдерам и выиграет лучше умеющий.

|
Ты путаешь 7 в среднем с 7 на провисах - провис это 1-2 сек дует 7, затем может быть 9, в среднем 8-9, максимальный порыв 10. при таком ветре мало не будет.
Цитата:
Сообщение от Ромашка
если у Вас есть готовый ответ и практическое подтверждение лучше его представить а не устраивать викторину-провакацию с последующей поркой неугадавших. Райдеры не принимавшие участие в соревнованиях, вообще не поймут о чем вопрос. Любой вывод будут оспаривать 2-3 страницы, опять одни итеже-)))
тогда вопрос Skiminok в 10мс 48 плавник на этом комплекте в бакштаг будет тормозить Б до скорости А?
|
Готовых ответов нету - они появляются, когда А и Б выходят на воду и начинают гонятся в реальности. Точнее, появляются новые и правильные вопросы. Например,
«Почему мне не хватает жесткости ведения доски?» или
«Где я теряю тягу паруса при передаче ее в доску?» и т.д. и т.п.
Из данной задачки очевидны только ответы не совсем хорошего соответствия матчасти у Б. Т.е. в такой ветер ему было бы комфортнее взять 8.5 и плавничок 44, максимум 46, но никак не 48. Тогда бы у А было бы мало шансов обойти Б любым галсом, ну разве что у него существенно больше умений по технике и лучше настроена матчасть (все внимательно перечитываем пост ПВоногова).
Цитата:
Сообщение от ПВоногов
Набрался терпения прочитать всю ветку в надежде увидеть главные простые советы на поставленный вопрос(как поехать быстрее?). К удивлению, маловато рациональных зерен промелькнуло. А ведь речь идет об азах для начинающего гонщика.
- про несение паруса боле-менее понятно: максимальная проекция площади к ветру, по возможности закрыть щель между доской и парусом.
- сохранить и полностью передать все усилия с паруса на доску. Для этого никакой амортизации, все линии передачи сил - жесткие, в том числе и проходящие через части тушки.
- не перегружать корму и наветренный борт. Здесь самое "хитрое" -как разгрузить наветренный борт, если мы в него упираемся. Для этого и надо передавать усилия через трапу на мачту и шарнир, ну и + навыки ведения, конечно.
- и самое главное - ехать и прошивать чоп на подветренном рейле(скуле, кромке). Т.е доска должна быть слегка подкренена под ветер и никак не наоборот. Допустимо вести на ровном киле, если встает вопрос о потере контроля.
Кстати, привычное для начинающих ведение доски с подкренкой на ветер приводит к расколбасу на чопе при увеличении скорости и невозможности справляться с широкой доской на передозе.
И это практически все к чему надо стремиться по существу. не считая "высшей математики" настройки матчасти. И это относится к любым доскам и весам тушки.
Все остальное(нюансы стойки, длина трап. шкотов, вид трапеции, высота крюка и т.д.) ради того, чтобы реализовать приемы скоростного ведения доски, сформулированные выше.
К примеру: - нужно быть большим мастером, чтобы жестко передать усилия с паруса на доску, пользуясь поясной трапецией.
|
Спасибо! Лучше сформулировать вряд ли возможно. Вроде бы все это давно знал, а как-то прочитал и сразу картинка стала существенно яснее и проще
Цитата:
Сообщение от Skiminok
Блин, ну как вы не поймете.
Да, "плавник 48 на этом комплекте в бакштаг будет тормозить Б", но А сможет уехать от Б с любым плавником у Б, если А умеет лучше.
|
Блин! Значит, получается, что матчасть иногда имеет значение? И не "все это просто онанизм"?