Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.12.2012, 14:57
#47
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
...
1. Вспомнить что забылось за год на швертовой доске, поработать над увеличением парусности до 6 - 7 квадратов (ветер 4-5 балов) и улучшением поворотов.
2. Научиться ходить галфинд или хоть немного острее без шверта на швертовой доске. Так как на акватории стабильно дует отжимной ветер перспектива стать "унесённым ветром" весьма реалистична и меня совсем не прельщает. А со швертом я уж как нибудь врежусь.
3. Распробовать безшвертовые доски (Fanatic Shark 150/JP-AUSTRALIA FUN RIDE 145 бОльшего обьёма кажется там на станциях нету).
3.1 Стартшкот
3.2 Границы устойчивого положения тушки и оверштаг.
3.3 Понять пределы парусности с которыми я справлюсь при данном ветре на соответствующей доске (думаю главное ограничение - минимум ширины)
3.4(3.5) Бичстарт с набором глубины.
3.5(3.4) Трапеция
3.6 Петли
4 Если хватит сил/времени начать учить водный старт
Я вернулся.... 7 дней откатал, мазоли набил, но привёз НЕЗАЧЁТ!

1 - для начала взял 180 литров и 6.1 - после пары коротких отходов от берега поменял. на 7.4 прогулялся подальше, покрутил оверштаги и несколько раз потянул за стартшкот - всё легко и непринуждённо. Ветра явно мало. Попробовал сливаться вниз с убраным швертом.

После обеда взял 145 литров и тот-же парус. Бичстарт неудачно, стартшкот определённо сложнее но справился. Оверштаги незачёт. Ветра мало, отошёл до небольших волн. На волнении поворот даётся с большими усилиями и купанием. но ветра всё равно мало.

2 день - возврат к 180 литровой швертовке и проба 8.2 - немного веселее. Но всё равно ветра мало.
3 день - осознание что мой план рушится, бОльших парусов нет. Ветром сдуло голос. На руках мозоли.
4 дня перерыв лечу горло вначале подручными средствами (узо - кузя + полскание морской водой) затем антибиотики и сиропчик. Штиль.
4-й катальный день начался неожилано в обед подуло- бегу на станцию а хелката 8.2 нет беру 7.4 после осмотра обнаруживаю что он весьма потрёпан, и показав мелкие коцки ухожу на 145- литровой доске, на этот раз с бичтартом проблем нет. Однако при смене галса обнаруживаю что на третьем верхнем окне огромная дыра около мачты! Возвращаюсь на берег на измене... Но все разрулилось нормально.
За оставшиеся дни ветер дул слабенько и по 2-3 часа в день. Лёгкие райдеры на больших парусах глиссировали на удалении 2-5 км от станции. Мне же ветра было слишком мало. Трапецию я попробовал а вот до петель и тем более водного старта дело не дошло... С горя вымучил бэквинд и полвертолёта.

Подробнее постараюсь отписаться в отчёте.
M1605 вне форума Ответить с цитированием