Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.12.2012, 01:21
#40
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Пардон, я никак не могу сопоставить 2 вещи - желание привестись и необходимость уходить назад.
Для приведения назад (в корму) нужно отклонять парус, а сама тушка идет наоборот - в нос. Если при этом ещё и в трапеции, то трапеция будет впиваться под ребра в бок со стороны носа. Если при этом сильно ребрить доску на ветер (передняя нога на наветренном борту), то даже в передоз можно неспешно ползти довольно круто на ветер в водоизмещении без излишнего экстрима. В петлях на глиссе так же, просто задняя ступня стоит пяткой вперед, а передняя на наружней стороне (большой палец вверх, не дает ноге выскочить из петли).
Уход назад - сгибание задней ноги - курс бакштаг, что наоборот - в увал.

Я бы вообще не увлекался передозом на ранних стадиях, тем более без петель и не на флете. ИМХО лучше небольшой недодоз и учиться доску на глисс в этих условиях выталкивать и удерживать. Помогает и чувство доски приобрести и баланс с координацией улучшить и понимание как надо матчасть настраивать. А там и до петель дойдешь. Хотя только в них можно именно расслабиться, выпрямить ноги и пойти трамваить в полветра в своё удовольствие.

Про лайтвинд. У тебя же вроде там волна, флета нету? Тогда слабо представляю разучивание вертолетов в таких условиях. Тока что вернулся с Кубы, где думал полайтвиндить. Но даже на досках, что оказались в отеле (BIC Core 148 и One Design 293) с парусом 6.5 и ветром в берег 7-12 узлов волна была слишком заметной даже для отработанного вроде бы лайтвинд фордака, не то что какого-то нового элемента или неуверенного вертолета. Так что пришлось ограничиться уже разученным "материалом". Ну а с маленьким тряпочным учебным 4.5 вообще капец. На нём только чайникам в штиль на гладкой воде азы разучивать.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием