Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.10.2012, 15:53
#67
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Цитата:
слаломки, и недоформула, и чистая формула, и фрирайд
Перевожу

Слаломки - гоночные доски для дисциплины Слалом.
Очень быстрые, лёгкие, хрупкие. Относительно узкие (от 62 до 85 см). Требуют определённого опыта и хорошего ветра.


Формула -гоночная доска для дисциплины Курс-Рейс.
Не такая быстрая, как слалом, но ходит очень круто на ветер и поветру. Достаточно лёгкая, хрупкая широкая (100,5 см) доска с плавником 70 см ( цена плавника от 300 долларов). С подходящим парусом (топовая рейсовая верхушка на 100% карбоне 10-12 квадратов ) глиссирует при ветре от 3,5-4 м/с. Требует, как и слаломка, определённого мастерства.

Простой фрирайд
Доски разного литража и ширины для обучения и простого комфортного катания в галфвинд .
Имеют кучу модификаций для райдеров разного уровня.
Как правило, делаются по "прочной" технологии, на 2-3 кг тяжелее слаломок при одинаковом литраже. Относительно медленные.

Недоформула (народное)

Одна из модификаций фрирайда шириной 92 и с широкой кормой. Плавник меньше, чем на формуле. За счёт широкой кормы даёт чуть более ранне и стабильное глиссирование. Теоретически, ходит не так остро, как Формула...


Имея сейчас фрирайд 160 литров и небольшой парус и не ходя на нём в петлях, говорить о покупке другой доски очень рано!

На мой взгляд, отличное сочетание для меня в наших условиях - это Формула и 11 метровая верхушка и 69-72 см слаломка + 7,0 и 8,2 метровыми камберными верхушками. Глиссировать я начал на Формуле Экспириенс с 9,5. Мысли об узкой слаломке появились сейчас, спустя 4 года. Мне интересны гонки. Простое катание туда-сюда" не вставляет"...
В каком направлении захочется развиваться тебе, сложно сказать. Поэтому никто не говорит тебе прямо, указывая пальцем на конкретную доску :-)

НЕ торопись!
AlexChe вне форума Ответить с цитированием