Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.10.2012, 08:14
#36
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
... любые знания нужны только для конкретного действия, все остальные попросту бесполезны и даже вредны
Я с этим пожалуй тоже не соглашусь...
Может всё дело в том, что в школе частенько слышал фразу "кабы знал где упадёшь - подстелил бы соломки", может в том что постоянно работаю с людьми для которых логичные на мой взгляд действия кажутся чем-то сродни волшебства, может виновато моё негативное отношение к религии, в которой приобщение к знаниям - первородный грех.

Предлагаю пример из области более понятной: Видел множество начинающих водителей, обычно девушек сталкивающихся с "проблемой сцепления". Очень часто они не понимают как действует педаль сцепления на автомобиле, более того зачастую они даже не понимаю что такое "нейтраль". Но в целом они быстро усваивают принцип - перед тем как переключать передачу нажми педаль. В результате какое-то время они удивлённо обнаруживают что автомобиль не только остановился, но и заглох! Обычно инструктор по вождению в таких случаях не мудрствуя лукаво (теория не его дело!) рекомендует нажимать педаль сцепления перед тем как тормозить.... Выпускницы иногда так и ездят не снимая ноги со сцепления до тех пор пока не пересядут на машину с автоматической коробкой передач. Из этой области можно привести ещё множество примеров. Но надо ли?

Между тем я прекрасно понимаю удобство работы с пустосветлоголовыми- впитывают, как губка, всё что даёшь и не задают лишних вопросов. Был такой случай: преподаватель физики утверждавший что магнитное и электромагнитное поля "разные вещи" обиделся на меня за вопрос чем же они отличаются и можно ли по самому полю определить к какому виду оно относится. После этого инцидента у меня даже оценки несколько снизились.

Интересно а можно-ли научить какое нибудь животное, например обезьяну. Известно что многие простые действия которые можно показать на примере обезьяны обычно могут выполнять даже лучше чем люди! Но вот в то что кто-то сможет втолковать обезьяне теорию, или даже необходимость выбора правильного набор действий при выполнении определённых условий я сомневаюсь. Скажем так что обезьяну жаряшую в петлях я представить могу. Но вот фронтлуп...... да что там хелитак, а может быть даже простой оверштаг в исполнении шимпанзе кажется мне голливудской фантастикой.
M1605 вне форума Ответить с цитированием